Импульсная бесступенчатая трансмиссия

 

SU 1779998А1

Batch : N0115137

Date : 31/05/2001

Number of pages : б

Previous document : SU 1779997A1

Next document : SU 1779999A1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 5 01 N 33/48

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4889576/14 (22) 10.12.90 (46) 07.12.92. Бюл, М 45 (71) Луганский медицинский институт (72) Х.M,Âåêñëåð, В.M,ÔðoëoB, А,B.Áàòàð÷óков и Н.А.Пересадин (56) Авторское свидетельство СССР М

635971, кл. А 61 В 10/00, 1978, (54) СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ АЛЛЕРГОДЕРМАТОЗОВ (57) Использование: в области медицины и предназначено для прогнозирования хронических рецидивирующих форм аллергодерматозов, На внутренней поверхности предплечья производят деэпителизацию

Изобретение относится к области медицины, касается вопросов диагностики воспалительных процессов кожи и предназначено для прогнозирования хронических рецидивирующих форм аллергодерматозов (прототип).

Наиболее близким к предлагаемому известен способ диагностики воспалительных процессов кожи. Этот способ осуществляется путем деэпителизации двух участков кожи, на один из которых наносится зимозан, через 22 — 24 часа сравнивают относительное количество одноядерных клеток в отпечатках и по наличию изменений прогнозируют хронические аллергодерматозы.

Однако практическое использование данного способа в реальных условиях клинической практики и при проведении диспансерного наблюдения показало, что при

° й,, 1779998 А1 двух участков кожи, на один из которых— опытный наносят 0,05 мл 0,1%-ного раствора зимазана, а на контрольный 0,9-ный раствор хлористого натрия, затем. готовят мазки-отпечатки, микроскопируют их и подсчитывают количество мононуклеарных клеток. Дополнительно на опытный участок кожи через 10 — 15 мин после нанесения зимазана наносят 0,05 мл 0,1%-ного раствора нуклеината натрия и при снижении количества мононуклеарных клеток на опытном участке бтносительно контрольного прогнозируют благоприятное течение, а при увеличении на 10% и более — рецидивирующее течение, Способ позволяет повысить точность прогноза на 27,9 1 табл. наличии у больных аллергодерматозами хронических и рецидивирующих инфекционных процессов (хронические тонзиллиты в фазе декомпенсации, рожистое воспаление, хроническая венозная недостаточность) иммуная реактивность дермы извращается и отмечаются парадоксальные реакции на введение химозана. В результате способ диагностики у данных категорий больных имеет недостаточную информативность. Это имеет тем большую значимость для реальной клинической практики, что в настоящее время среди таких категорий, как, I рабочие крупного промышленного производ- " ства, значительно распространены хрониче1 ские и рецидивирующие инфекционные процессы, Вследствие этого существующий способ имеет ограниченное использование и.

1779998

30

35 ставлены в таблице, 45

55 как показала клиническая практика; требует дальнейшего усовершенствования.

Цель изобретения — повышение точности и надежности способа диагностики воспалительных процессов кожи.

Эта цель достигается тем, что дополнительно на деэпителизированную поверхность опытного участка наносят 0,05 мл стерильного 0,1%-ного раствора нуклеината натрия. В дальнейшем исследование осуществляют как в основном способе, и прогнозируют рецидивирующее течение дерматоза при повышении процента мононуклеарных клеток по сравнению с контрольным участком на 10 и более.

Усовершенствование известного способа основано на впервые установленной авторами заявки закономерности, заключающейся в том, что при воздействии на деэпителизированный участок кожи раствора нуклеината натрия происходит восстановление компетентности иммуноцитов дермы в месте воздействия препарата (локальное восстановление местного иммунитета), в результате чего при влиянии зимозана количество мононуклеаров уменьшается при благоприятном прогнозе(усиление миграции) и увеличивается при неблагоприятном (торможение миграции).

Указанная закономерность выявлена опытным путем, при этом также выявлено, что оптимальная концентрация нуклеината натрия достигается при аппликации на участок.деэпителизации 0,1 % раствора препарата. Нуклеинат натрия — фармакопейный препарат отечественного производства, не оказывающий побочных эффектов, естественного происхождения (из дрожжевой массы), разрешенный для парентерального применения.

Способ осуществляется следующим образом.

На внутренней поверхности предплечья после обработки 70"спиртом осуществляют с помощью острого скальпеля поверхностную деэпителизацию (без повреждения сосочкового слоя) двух участков кожи размерами 0,8 х 0,8 см на расстоянии

8- 10 см друг от друга. На один из участков кожи после деэпителизации наносят 0,05 мл стерильного 0,1%-ного раствора зимоэана и через 10 — 15 мин дополнительно 0,05 мл 0,1%-ного раствора нуклеината натрия, приготовленного в стерильных условиях.

Данный участок считается опытным. На контрольный деэпителизированный участок наносят 0,1 мл стерильного 0,9%-ного раствора хлористого натрия. Затем к обоим деэпителизированным участкам фиксируют с помощью лейкопластыря или липкой ленГ ты предметные стекла, тщательно отмытые, обезжиренные и хранящиеся до использования в стерильном 0,9 -ном растворе хлорида натрия. Через 22 — 24 ч стекла снимают, полученные на них мазки-отпечатки фиксируют метанолом и окрашивают по методу Романовского-Гимза. Полученные окрашенные препараты микроскопируют и подсчитывают в каждом из них количество мононуклеаров, Сравнивают число мононуклеаров в опытном и контрольном участках дермы.

В случае снижения количества мононуклеаров в опытном участке (эимозан + нуклеинат натрия) по сравнению с контрольным прогнозируют благоприятное течение дерматоза и формирование фазы ремиссии. При повышении процента мононуклеарных клеток(на 10% и более прогнозируют неблагоприятное течение дерматоза с возникновением рецидивов.

Изменения в пределах от 1 до 9 не являются прогностически значимыми и требуют повторения исследования с интервалом 5 — 7 дней. Как правило, за этот период времени происходит сдвиг реакции иммуноцитов в ту или иную сторону и прогноз становится конкретным.

При обработке параметров предлагаемого способа обследовано 216 пациентов с различными проявлениями аллергодерматозов. Все больные имели ту или иную сопутствующую патологи ю, которая оказываетсущественное влияние на иммунную реактивность дермы (хронический декомпенсированн ый тонзоллит,рожистое воспаление, хронический тромбофлебит, микозы стоп, сахарный диабет и др.). Результаты сопоставления существующего (прототип) и предлагаемого способов предКак видно из таблицы, при сопоставлении материалов исследования соответственно существующему и предлагаемому способам, установлено достижение. цели изобретения — повышение точности и надежности способа диагностики воспалительных процессов кожи. Процент совпадений результатов прогноза рецидивирующего течения аллергодерматозов с его фактическим наличием (поданным комплексного клинико-лабораторного обследования в динамике (повышается на 27,9%, процент диагностики — на 25%). Это позволяет использовать предлагаемый способ как для диагностики рецидивирующего течения аллергодерматозов, так и для прогнозирования результатов лечения (при повторном исследовании в динамике).

Предлагаемый способ оказывается эффек -7998

3 )

55 тивным при проведении диспансерного ооследования, в том числе в профессиональных группах рабочих крупного промышленного производства. Последнее весьма важно для клинической практики с учетом частой встре:;.,емости аллергодерматозов в профессиональных группах рабочих химической промышленности, коксохимиков, рабочих аккумуляторного производства и некоторых других профессий.

Пример 1. Больной M„48 лет, рабочий металлургического завода, страдает хроническим холециститом, тромбофлебитом вен левой голени, микозы стоп, хронической генерализованной экземой. При диспансерном обследовании экзема в фазе относительной ремиссии.

На-фоне указанной хронической патологии развилась эритематозно-геморраги:э кая рожа левой голени. Получал лечение пенициллином, введен бициллин-5 в количестве 1,5 млн.ед. внутримышечно, вслед за чем возникло интенсивное обострение экзематозного процесса с появлением выракенного зуда кожи стоп, кистей, голеней, предплечий, возникли симметрично расположенные высыпания, явления мокнутия. В связи с обострением экзематозного процесса обследован согласно предлагаемому способу диагностики, На внутренней поверхности предг1лечья больного M. после обработки 70 спиртом осуществляли с помощью острого скальпеля поверхностную деэпителизацию кожи без повреждения сосочкового слоя на двух участках размерами 0,8 х 0,8 см на расстоянии 10 см друг от друга. На один из участков кожи после деэпителизации нанесли 0,05 мл стерильного 0,1 /-ного раствора зимозана и через 10 мин дополнительно

0,05 мл 0,1%-ного раствора нуклеината натрия, приготовленного в стерильных условиях. Этот участок считали опытным. На второй (контрольный) деэпителизированный участок нанесли 0,1 мл " -ерильного

0,9 -ного раствора хлористого натрия, Затем к обоим деэпителизироза:- ным участкам кожи на предплечье фиксировали с помощью лейкопластыря тщательно отмытые и обезжиренные поедметные стекла, хранившиеся до использования в стерильном 0,9%-ном растворе хлорида натрия.

Через 22 часа после фиксации стекла сняли. полученные на них отпечатки фиксировали метанолом и закрасили по методу

Романовского-Гимзг, Полученные окрашенные препаратьг подвергли микроскопированию и подсчитывали В каждом из них (контрольном и опытном) количество мононуклеаров, На контрольном участке содержание мононуклеаров составило 10,. на опытном (обработанном зимозаном и нуклеинатом натрия) — составляло 25 /,, т.е. было на 15о выше, чем в контроле.

B связи с этим прогнозировано неблагоприятное (рецидивирующее) течение аллергодерматоза, что и подтвердилось при последующем клиническом наблюдении за больным М., у которого через 1 месяц после обследования возник рецидив заболевания.

Назначено адекватное лечение, отменены антибиотики. После проведения 3 курсов лечения исследовано согласно предлагаемому способу дало следующие результаты; в опытном участке (куда проводились зимазан и нуклеинат натрия) количество мононуклеаров составило 12%, в контрольном участке — 22 . Следовательно, количество мононуклеаров счижено в опытном участке по сравнению с контролем на 10%. Клинических проявлений дерматоза — мокнутия, зуда, экспориаций — у больного M. не отмечалось. Констатировано благоприятное течение заболевания, фаза стойкой ремиссии.

В данном примере повторное обследование больного M. согласно предлагаемому способу позволило констатировать эффективность проведенного лечения. Пример показывает высокую точность и надежность предлагаемого способа, что соответствует реализации цели изобретения.

Пример 2. Больной К„35 лет, рабочий химического предприятия. Страдает весенне-летним поллинозом, хроническим профессиональным аллергическим дерматозом. Осмотрен во время проведения диспансеризации, при этом констатирована фаза клинической ремиссии поллиноэа и дерматоза, С целью установления степени полноты ремиссии произведено исследование согласно предлагаемому способу диагностики.

На внутренней поверхности предплечья больного К. после тщательной обработки 70 спиртом осуществили с помощью острого скальпеля поверхностную деэпитализацию кожи без повре:::.дениз сосочкового слоя. На двух участках размерами О,S х 0,8 см на расстоянии 8 см друг orдруга. На один их участков кожи после деэпитализации нанесли 0,05 мл стерильного 0,1/-ного раствора зимозана и через 10 мин дополнительно 0,05 мл 0,1 /--ного раствора нуклеината натрия, приготовленного в стерильных условиях. Этот участок считали опытным. На второй (контрольный) деэпителизированный участок нанесли 0,1 мл стерильного 0,9 -ного и раствора xnnnvcrnго

Импульсная бесступенчатая трансмиссия Импульсная бесступенчатая трансмиссия Импульсная бесступенчатая трансмиссия Импульсная бесступенчатая трансмиссия Импульсная бесступенчатая трансмиссия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передачам с изменяемым передаточным отношением, устанавливаемым на транспортных средствах

Вариатор // 1772492

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для регулипования скорости привода например, 8 сельскохозяйственных машинах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для бесступенчатого изменения частоты вращения барабана в конвейерах различных технологических линий

Изобретение относится к машиностроению , передачам с изменяемым передаточным отношением

Изобретение относится к машиностроению , а именно к зубчатым вариаторам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для транспортировки деталей при сборочных работах

Изобретение относится к машиностроению , а именно к импульсным вариаторам скорости, можег быть использовано для регулирования скорости машин и механизмов и является усовершенствованием вариатора по а.с

Изобретение относится к машиностроению , а именно к передачам для бесступенчатого регулирования скорости, и может быть использовано в зерновых сеялках и машинах для внесения удобрений

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в вариторах для бесступенчатого регулирования чисел оборотов выходного вала

Изобретение относится к машиностроению, в частности к импульсным бесступенчатым передачам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в транспортных средствах, в приводах рабочих органов технологических машин

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к импульсным вариаторам

Изобретение относится к технике бурения глубоких нефтегазовых скважин и может быть использовано в подъемных комплексах и лебедках электрифицированных буровых установок

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, в частности к передачам для бесступенчатого регулирования скорости движения выходного звена

Изобретение относится к машиностроению, в частности к муфтам

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к импульсным вариаторам

Вариатор // 2438057
Изобретение относится к вариаторам
Наверх