Кормоприготовительная установка

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к машинам для кормопроизводства . Кормоприготовительная установка включает раму 1, на которой установлен пальцевый ротор 2, а под ротором размещен отсекатель потока 10. Под ротором установлен кожух 5 с образованием сужающегося в направлении перемещения корма зазора между кожухом 5 и концами пальцев 4 ротора 2. Кожух 5 выполнен с расположенной перед ротором 2 скребковой кромкой 7 в виде ребра. Гасящий щиток 14 установлен с возможностью перемещения и фиксирования положений в горизонтальной и вертикальной плоскостях. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 01 0 43/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4774886/15 (22) 29.12.89 (46) 15.12.92. Бюл. ¹ 46 (71) Сибирский йаучно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) В;А.Геер и B.Р.Торопов (56) Патент США N 3711073, кл. А 01 D 43/10, 1973. (54) КОРМОПРИГОТОВИТЕЛЬКАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоп„„SU„„1780630 А1 роизводства. Кормоприготовительная. установка включает раму I, на которой установлен пальцевый ротор 2, а под ротором размещен отсекатель потока 10, Под ротором установлен кожух 5 с образованием сужающегося в направлении перемещения корма зазора между кожухом 5 и концами пальцев 4 ротора 2. Кожух 5 выполнен с расположенной перед ротором 2 скребковой кромкой 7 в виде ребра. Гасящий щиток

14 установлен с возможностью перемещения и фиксирования положений в горизонтальной и вертикальной плоскостях. 2 ил.

1780630 концами пальцев, выполненных V-образыми, причем кожух выполнен с располоенной перед ротором скребковай кромкой в виде ребра, а гасящий щиток установлен с возможностью перемещения и фиксирования положений в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Предлагаемая конструкция позволяет увеличить нарушение поверхностного защитного воскообразного слоя растений и, надломив и изогнув стебли растений,уложить их в более скважный и вспушейный валок, тем самым ускорить процесс сушки.

На фиг.1 представлена технологическая схема кормоприготовительной установки (нормализатора); на фиг,2 — то же, вид сверху, Кормоприготовительная установка включает раму 1, на которой установлены пальцевый ротор 2, состоящий иэ вала 3 и шарнирно закрепленных на нем V-образных пальцев 4, причем для сглаживания ударных нагрузок на вал V-образные пальцы 4 закрепляются на нем по двухзаходной винтовой линии, расположенный под пальцевым ротором 2 кожух 5 с направляющим щитком 6 и скребковой кромкой 7, боковины

8 с сужающими щитками 9, отсекатель 10.

3а ротором 2 на кронштейне 11 с помощью растяжки 12 и регулировочного сектора 13 закреплен гасящий щиток 14, на боковинах

8 вертикальными шарнирами 15 закреплены боковые валкообразующие ограничители 16, поло>кение которых фиксируется регулировочными хомутами 17 с помощью раскосин 18, Кормоприготовительная установка работает следующим образом.

Предварительно скошенная стебельчая масса 19, например, роторной косилкой 21, на которой смонтирована кормоприготовительная установка, с помощью щитка 6 направляется, а щитками 9 сужается и захватывается V-образными пальцами 4.

Пальцы 4 подают массу вниз на скребковую кромку 7, где происходит сдирание внешнего воскового слоя с листьев и стеблей с одновременным их надломом, Далее стебельчая масса протаскивается над кожухом 5, где происходит дальнейшее сдирание воскового слоя и усиление надлома стеблей.

Надлом стеблей происходит без потери их устойчивости, что обеспечивает формирование обьемного, рыхлого и хорошо вентилируемого валка. а разрушение внешнего воскового слоя стеблей и листьев обеспечивает быстрое испарение влаги, После протаскивания над кожухом 5 стебельчатая масса

V-образными пальцами 4 выбрасывается на гасящий щиток 14, установленный за ротоИзобретение относится к сельскохозяй- и ственному машиностроению и касается об- н работки зеленой стебельчатой массы ж растений перед их сушкой, Известна кормоприготовительная уста- 5 новка, предназначенная для обработки зеленой массы растений перед сушкой, содержащая раму, на которой установлены пальцевый ротор, состоящий из вала с шарнирно-закрепленными на нем пальцами, 10 размещенный под ротором кожух и установленный за ротором гасящий щиток, закрепленный на раме посредством кронштейнов с воэможностью поворота вокруг своей оси, и боковые валковообраэующие ограничите- 15 ли, соединенные с боковинами вертикальными шарнирами.

Недостатком указанного устройства является то, что у обрабатываемых растений йезначительно повреждается поверхност- 20 ный защитный воскообразный слой (кутикул а). Это сн ижает ско рость вла гоотдачи.

Кроме того, образуемые валки имеют BbIcoкую плотность, что ухудшает их азрацию, увеличивая тем самым дополнительно вре- 25 мя сушки. Указанные недостатки приводят к снижению производительности и качества получаемого корня.

Целью. изобретения является повышение производительности и качества корма 30 за счет ускорения процесса сушки.

Поставленная цель достигается тем, что в кормоприготовительной установке, содержащей раму, на которой установлены пальцевый ротор, состоящий из вала с шарнирно 35 закрепленными на нем пальцами, размещенный под ротором кожух и установленный за ротором гасящий щиток, закрепленный на раме посредством кронштейнов с возможностью поворота вокруг 40 своей оси, и боковые валкообразующие ограничители, соединенные с боковинами вертикальными шарнирами, она снабжена установленным над ротором отсекателем потока, а кожух установлен с образованием 45 сужающегося в направлении перемещения корма зазора между кожухом и концами пальцев, выполненных V-образными, причем кожух выполнен с расположенной перед ротором скребковой кромкой в виде 50 ребра, а гасящий щиток установлен с возможностью перемещения и фиксирования . положений в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Заявленная кормоприготовительная ус- 55 тановка отличается от прототипа тем, что она снабжена установленным над ротором

Отсекателем потока, а кожух установлен с образованием сужающегося в направлении перемещения корма зазора между кожухом

5 1780630 6 ром 2 на кронштейне 11, положение которых регулируется с помощью растяжки 12 и, секторов 13 таким образом, чтобы формируемый валок обеспечивал как можно более оптимальные условия для сушки. В процес- 5 се исследований было отмечено, что чем больше урожайность, тем гасящий щиток 14 необходимо поднимать выше, а угол его наклона к горизонту уменьшать. При переходе на участки с несколько низкой урожайно- 10 стью зеленой массы установку щитка необходимо проводить в обратном порядке.

Для обеспечения улучшения схода сте- . бельчатой массы с V-образных пальцев 4 и. 15 предотвращения ее переброски через пальцевый ротор 2 над ротором устанавливают отсекатель потока 9, При полете стебельчатой массы до щитка 14 гасится часть скоро- сти, одновременноi, с этим боковым 20 вэлкообразующие ограничители lá осуществляют сужение потока, Остаточная скорость стебельчатой массы теряется при соприкосновении с гасящим щитком 14. После удара о гасящий щиток 14 нормализо- 25 ванная стебельчатая масса практически свободно падает на поверхность стерни между боковыми валкообразующими ограничителями 16, которые из нее формируют объемный; рыхлый валок 20 с вертикальны- 30 ми боковыми стенками и воздушным зазором от земли. Такой валок хорошо прогревается солнечными лучами и вентилируется ветром, а наличие воздушного зазора между нижней частью валка и землей 35 практически устраняет неравномерность сушки по толщине, что исключает необходимость проведения дополнительных работ по оборачиванию валка. Регулирование боковых валкообразующих ограничителей 16 40 осуществляется через растяжку 18 перестановкой регулировочных хомутов 17.

В СибИМЭ была изготов ена кормоприготовительная установка заявляемой конструкции и смонтирована вместо снятого плющильного аппарата нэ ротационной косилке КПРИ-3,0. Лабораторно-полевые испытания показали ее надежную работу.

Экспериментально установлено, что при сушке в равных условиях до высушивания, растительная масса, скошенная и обработанная косилкой с кормоприготовительной установкой заявляемой конструкции, была на 25; ниже. чем растительная масса,скошенная и обработанная косилкой с ксрмоприготбвительной установкой, принятой в качестве прототипа. Потери за косилкой с заявляемой кормоприготовительной установкой составили 1,04 ;

Фо р мул а изобретен и я

Кормоприготовительная установка, содержащая раму, на которой установлены пальцевый ротор, состоящйй из вала с шарнирно закрепленными-на нем пальцами, размещенный под ротором кожух и установленный за ротором гасящий щиток, закрепленный на раме посредством кронштейнов с возможностью поворота вокруг своей оси, и боковые валкообразующие ограничители, соединенные с боковинами вертикальными шарнирами, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и качества корма за счет ускорения процесса сушки, она снабжена установленным над ротором отсекателем потока, а кожух установлен с образованием сужающегося в на правлении перемещения корма зазора между кожухом и концами пальцев, выполненных V-образными, причем кожух выполнен с расположенной перед ротором скребковой кромкой в виде ребра, а гасящий щиток установлен с возможностью перемещения и фиксирования положений в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Составитель B.Геер

Редактор В.Трубченко Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Ïåòðoâà

Заказ 4223 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Кормоприготовительная установка Кормоприготовительная установка Кормоприготовительная установка Кормоприготовительная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилкам-плющилкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при заготовке сена

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для плющения растительности преимущественно в условиях горного садоводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки кормов Использование изобретения позволит упростить конструкцию и снизить металлоемкость устройства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки кукурузы и кормовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для плющения скошенных трав

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки стеблей трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для плющения стеблей сельскохозяйственных растений, кроме того, оно может най- ,ти применение в устройствах для подачи хлебной массы в молотильный аппарат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах управления перегрузочным аппаратом сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства

Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности для получения сиропов, соков и спиртов из сока отжатых плодов бахчевых культур, а также в кормопроизводстве для заготовки силоса и зерносенажа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания и измельчения надземной части растений
Наверх