"моечная машина "любушка-4"

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 А 47 . 15/37

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОО фь

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4884689! 13 (22) 23.11.90 (46) 30,12.92. Бюл. М 48 (75) П.П.Лемский (56) Авторское свидетельство СССР

N 1232207, кл. А 47 1 15/37, 1984. (54) МОЕЧНАЯ МАШИНА "ЛЮБУШКА-4" (57) Использование: может быть использовано для мойки посуды на предприятиях общественного питания. Сущность изобретения: моечная машина содержит подающий транспортер с закрепленными на нвм толкателями, моечную камеру с размещенными в ней транспортирующим Органом и душирующими приспособлениями для предварительной основной мойки и ополаскивания. В зоне подающего транспортера установлены направляющий желоб, щеточный механизм для очистки и сборник пищевых отходов, Подающий транспортер и транспортирующий орган соединены на-.

Изобретение относится к моечному оборудованию предприятий общественного питания.

Известна машина для мойки посуды, содержащая подающий транспортер с закрепленными на нем толкателями, моечную камеру с размещенным в ней транспортирующим органом и душирующими приспособлениями для предварительной, основной мойки и ополаскивания посуды. Установленные в зоне подающего транспортера направляющий желоб, щеточный механизм клон дым лотком. Машина снабжена также механизмом для поочередной подачи посуды э направляющий желоб, на одной из стенок которого наклонно к ней установлена приемная плоскость. В зоне ее установки в стенке моечной камеры выполнено приемное окно. Подающий транспортер установлен в окне, выполненном в противоположной стенке направляющего желоба для его прохода, и установлен перпендикулярно транспортирующему органу, на котором по всей его длине укреплены гнезда для фиксации посуды. Механизм для поочередной подачи посуды состоит из шарнирно установленного двуплечего рычага, жестко соединенного с противовесом. Щетки для очистки установлены горизонтально, гнезда для фиксации посуды выполнены в виде соединенных перемычкой наклонных стоек со штырями.

Одно из плеч рычага перекрывает направляющий желоб в верхней его части, а другое— в нижней. 2 ил, для очистки посуды от пищевых отходов и сборник для них.

Недостатком машины является относительно большие размеры и металлоемкость.

А установленные вертикальные щетки не обеспечивают требуемое качество очистки посуды.

Цель изобретения — повышение качества мойки, снижение металлоемкости и габаритов машины.

Это достигается тем, что моечная машина снабжена механизмом поочередной подачи посуды в направляющий желоб. На

1784223 ды в направляющий желоб 9, на одной из стенок которого наклонно к ней установлена приемная плоскость 15, выполненная в виде прутьев с промежутками между ними, в зоне установки которой в стенке моечной машины выполнено приемное окно 16 для приема грязной посуды. Подающий транспортер

1 установлен в окне 17, выполненном в противоположной стенке направляющего желоба 9 для его прохода. Причем установлен он перпендикулярно транспортирующему органу 5, Такая установка подающего транспортера 1 позволяет уменьшить габариты и металлоемкость машины. Транспортирующий орган 5 по всей длине снабжен гнездами для фиксации посуды, выполненными в виде соединенных перемычкой 18 наклонных стоек 19 со штырями 20, Механизм 14 состоит из шарнирно установленного двуплечего рычага 21,22, жестко соединенного с противовесом 23. При

55 одной из стенок которого наклонно к ней установлена приемная плоскость, выполненная в виде прутьев с промежутками между ними, в зоне установки которой в стенке, моечной камеры выполнено приемное окно 5 для приема грязной посуды. А подающий транспортер установлен в окне, выполненном в противоположной стенке направляющего желоба для его прохода и установлен перпендикулярно транспортирующему ор- 10 гану, на котором по всей его длинеукреплены гнезда для фиксации посуды. Механизм для поочередной подачи посуды. состоящий из шарнйрно установленного двуплечего рычага, жестко соединенного с противове- 15 сом, при этом щетки для очистки посуды установлены горизонтально. Гнезда для фиксации посуды выполнены по всей длине на транспортирующем органе в виде соединенных перемычкой наклонных стенок со 20 штырями. Одно из плеч двуплечего рычага перекрывает направляющий желоб в верхней его части, а другое — в нижней.

На фиг.1 показана машина, вид сбоку; на фиг.2 — то >ке, вид спереди. 25

Машина включает подающий транспортер 1 с закрепленными на нем толкателями

2, снабженный приводом 3. Моечную камеру 4 с транспортирующим органом S и душирующими приспособлениями 6,7,8 для 30 предварительной, основной мойки и ополаскивания. Установленный в зоне подающего транспортера 1 направляющий желоб 98.

Щеточный механизм 10 со щетками 11 для очистки посуды от пищевых отходов и сбор- 35 ник 12 для них. Подающий транспортер 1 и транспортирующий орган 5 соединены наK!lOHHblM lOTKOM 13.

Механизм 14 поочередной подачи посучем, одно плечо 21 перекрывает верхнюю часть направляющего желоба 9, а другой 22 — нижнюю. Щетки 11 установлены горизонтально.

Устройство работает следующим образом. После пуска моечной машины посуду вместе с пищевыми отходами опрокидывают в окне 16 на приемную плоскость 15, через которую пищевые отходы, проваливаясь, скатываются в сборник 12. А посуда, скользя по наклонной плоскости 15, скатывается в направляющий желоб 9 своей тяжестью она утапливает плечо 22 при этом поднимается противовес 23 и одновременно плечо 21, перемещаясь вперед перекрывает верхнюю часть желоба 9. Тем самым препятствует поступлению очередной посуды в желоб 9.

В это же время подающий транспортер

1, захватывая толкателем 2 на ребро стоящую посуду, перемещает ее вдоль направляющего желоба 9 с помощью привода 3, который по скорости согласован с транспортирующим органом 5.

Щетки 11, вращаясь, сметают пищевые отходы с посуды в вертикальном направлении, а перемещаясь вдоль щеток 11, она одновременно протирается и в горизонтальном направлении. Этим достигается улучшение качества очистки посуды.

Дойдя до наклонного лотка 13 посуда освобождает плечо 22. В этом время под тяжестью противовеса 23 плечо 21 отходит в сторону, открывая верхнюю часть желоба

9 для поступления в него очередного экземпляра посуды. В это же время поднимается плечо 22, но вновь поступившая посуда снова его утапливает, И так рабочий процесс механизма 14 поочередной подачи посуды повторяется.

После того, как посуда сойдет с плеча 22 она скатывается по наклонному лотку 13 в очередное гнездо транспортирующего органа 5, устанавливается на штыри 20 на ребро поперек потока мойки и фиксируется между наклонными стойками 19 под определенным углом наклона к струйному потоку мойки и ополаскивания, Положительный эффект моечной машины заключается в том, что благодаря установке подающего транспортера перпендикулярно к транспортирующему органу моечной камеры уменьшаются ее габариты и металлоемкость, а установка щеток в горизонтальном положении позволяет улучшить качество мойки.

Формула изобретения

Моечная машина, содержащая подающий транспортер с закрепленными на нем толкателями, моечную камеру с размещен1784223 ными в ней транспортирующим органом и душирующими приспособлениями для предварительной, основной мойки и ополаскивания, установленные в зоне подающего транспортера направляющий желоб, щеточ- 5 ный механизм для очистки и сборник пищевых отходов, подающий транспортер и транспортирующий орган соединены наклонным лотком, отличающаяся." тем, " что, с целью повышения качества мойки, 10 снижения металлоемкости и габаритов машины, она снабжена механизмом поочередной подачи посуды в направляющий желоб, на одной из стенок которого наклонно кйей установлена приемная плоскость, в зоне ус- 15 тановки которой в стенке моечной камеры выполнено приемное окно, подающий транспортер установлен в окне, выполненном в противоположной стенке направляющего желоба для его прохода и установлен перпендикулярно транспортирующему органу, на котором по всей его длине укреплены о гнезда для фиксации посудй, механизм для поочередной подачи посуды состоит из шарнирно установленного двуплечего рычага, жестко соединенного с противовесом, при этом щетки для очистки установлены горизонтально, гнезда для фиксации посуды выполнены в виде соединенных перемычкой наклонных стоек со штырями, одно из плеч рычага Ффвкрывает направляющий желоб в верхней его части, а другое — в нижней.

1784223.Составитель П. Лемский

Техред М.Моргентал Корректор О. Густи

Редактор Т. Горячева

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4327 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,4/5

моечная машина любушка-4 моечная машина любушка-4 моечная машина любушка-4 моечная машина любушка-4 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к посудомоечным ман1ина.м, используемым на предприятиях общественного питания и в пищевой промыщленности
Наверх