"игрушка "ванька-встанька"

 

Использование: в производстве игрушек. Сущность изобретения: игрушка содержит корпус 1 со сферическим основанием 2. Корпус 1 выполнен полым и разделен посредством перегородки 5 на два отсека: нижний 3 и верхний 11. Перегородка 5 выполнена выпуклой в сторону сферического основания 2 и имеет по периметруи в вершине по центру сквозные отверстия 8 и 6 соответственно. Сквозные отверстия 8 и 6 выполнены с возможностью перемещения через них текучей среды 4, например песка. 4 ил.

„„. Ы„„1784253 Al

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)з А 63 Н 15/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

2 корпус 1 со сферическимоснованием 2. Корпус 1 выполнен полым и разделен посредст; вом перегородки 5 на два отсека: нижний 3 и верхний 11. Перегородка 5 выполнена выпуклой в сторону сферического основания 2 и имеет по периметруи в вершине по центру сквозные отверстия 8 и 6 соответственно.

Сквозные отверстия 8 и 6 выполнены с возможностью перемещения через них текучей среды 4, например песка. 4 ил.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4898186/12 (22) 03.01.91 (46) 30.12.92. Бюл. ЬЬ 48 (75) О.И.Палий,Г.П.бурмистров.С.И.Брель и А.И.Россол (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1553161, кл, А 63 Н 15/06, 1988. (54} ИГРУШКА "ВАНЬКА-ВСТАНЬКА" (57) Использование: в производстве игрушек.

Сущность. изобретения: игрушка содержит

8

1784253 игрушек, а именно к конструкции игрушек, совершающих колебательные движения при выведении их из состояния равновесия.

Известна игрушка, содержащая пусто- 5 телый корпус со сферическим основанием, во внутренней полости которого размещены два сообща1о@ихбя сосуда, нижний из относительная сложность и неудобства в 20 эксплуатации, связанные с большой продолжительностью времени для приведения внутри корпуса перегородку со сквозными 30 по периметру отверстиями и текучую среду, . размещенную в корпусе с воэмо>кностью наибольшей продолжительности. Пере- 40

55

Изобретение относится к производству которы>(жесИО содКИнен с дном корпуса, и текучая среда"с возможностью перемещения из одного сосуда в другой. В качестве текучей среды используется сыпучий материал (песок).

При выведении игрушки из состояния, равновесия песок ссыпается из верхнего сосуда в нижний, при этом в широких пределах изменяется частота (период) колебаний игрушки и амплитуда.

Недостатками конструкции являются игрушки в предстартовое состояние. Это время определяется скоростью ссыпания песка через отверстие, соединяющее сосуды .

Также известна игрушка "Ванькавстанька", содержащая полый корпус со сферическим основанием, расположенную перемещения через отверстия в перегородке. 8 качестве текучей среды используется жидкость, например. вода, которая может находиться как над, так и под перегородкой.

При заполненной жидкостью полости под перегородкой, наклонив и отпустив игрушку, получают колебательное движение лив часть жидкости через отверстия в пе-. регородке из полости под перегородкой в полость над перегородкой, добиваются уменьшения времени и амплитуды колебаний. Если вся жидкость будет находиться над перегородкой, то игрушку можно положить набок.

Недостатком конструкции является также неудобство в эксплуатации, заключающееся в трудности выбора оптимального соотношения количества жидкости под и над перегородкой..

Цель изобретения — устранение вышеотмеченных недостатков известных конструкций, а именно повышение удобства в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в известной игрушке, содержащей корпус со сферическим основанием, выполненный полым для размещения в нем текучей среды

15 и разделенный на два отсека посредством перегородки, имеющей по периметру сквозные отверстия, — перегородка выполнена выпуклой в сторону сферического основания, а в вершине перегородки в ее центре выполнено сквозное отверстие.

Перегородка в корпусе может быть закреплена посредством по меньшей мере двух лепестков, тогда по периметру перегородки между ее кромкой вне лепестков и внутренней поверхностью корпуса образуется зазор для перемещения текучей среды, площадь которого значительно превышает площадь сквозного отверстия в центре перегородки.

В качестве текучей среды возможно использование как жидкости, так и песка.

В связи с этим при йовороте игрушки на

120-180 текучая среда. находящаяся в корпусе, при соответствующем соотношении площадей отверстия в перегородке и зазора, а 5/10 раз быстрее перемещается из нижнего отсека в верхний через зазор, нежели обратно, через отверстие в перегородке, т.е. повышается удобство в эксплуатации, за счет сокращения времени перевода игрушки в предстартовое состояние.

На фиг.1 изображена конструкция игрушки "Ванька-встанька"; на фиг.2 — разрез

А — А на фиг,1; на фиг.3 — игрушка, повернутая на 180 для возврата ее в предстартовое состояние; на фиг.4 — игрушка в рабочем положении.

Игрушка сОдержит (фиг.1) корпус 1 со сферическим основанием 2 и внутренней полостью нижнего отсека 3, в котором раз;. мещают текучую среду 4, например песок, и перегородки 5 со сквозным отверстием 6;

Перегородка 5 выполнена выпуклой в сторону сферйческого основания 2 и закреплена в корпусе 1 с помощь о сегментных лепестков 7 (фиг,2), так, что между перегородкой 5 и поверхностью внутренней полости имеется зазор 8. На поверхности 9 внутренней полости 10 верхнего отсека 11 выполнен наклонный буртик 12.

Игрушка работает следующим образом. Игрушку поворачивают из положения, представленного на фиг,1 на угол

120-1.80 (фиг.3). При этом текучая среда 4 через зазор 8 довольно быстро пересыпает- . ся в полость 10 верхнего отсека 11. Такое положение игрушки является предстартовым. . При обратном повороте игрушки в рабочее положение (фиг.4) текучая среда 4 из полости 10 мгновенно перемещается в вогнутую часть перегородки 5.

1784253

Наклонный буртик 12 при этом исключает возможность попадайия текучей среды в нижний отсек 3 обратно через зазор 8.

Игрушку выводят из положения равновесия, когда текучая среда 4 находится в вогнутой части перегородки 5. По мере перемещения через сквозное отверстие 6; груз в виде текучей среды 4 накапливается в полости нижнего отсека 3. При этом в широких пределах изменяется частота (период) и амплитуда колебаний игрушки, а перевод в предстартовое состояние становится более удобным.

Формула изобретения

Игрушка, содержащая корпус со сферическим основанием,, вйполненный полым и разделенный на два отсека посредством пе5 регородки с возможностью размещения в нем текучей средй и ее перемещения из одного отсека в другой через имеющиеся по периметру перегородки сквозные отверстия, отличающаяся тем, что, с целью

10, повышения .удобства в эксплуатации, перегородка выполнена выпуклой в сторону сферического основания, а в вершине перегородки с возможностью перемещения через него текучей среды выполйено сквозное дт15 верстие.

1784253

Составитель А. Россол

Ре акто Т. Го ячева Тех е M.Мо гентал Ко екто С. Юско

Производственно-издательский комбийат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101 д р р рд p . рр р. Заказ 4329 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР Ф 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

игрушка ванька-встанька игрушка ванька-встанька игрушка ванька-встанька игрушка ванька-встанька 

 

Похожие патенты:

Игрушка // 1729548

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и обеспечивает повышение занимательности .- Игрушка содержит смонтированный на шарообразном основании 1 корпус 2, имеющий груз, выполненный в виде кольца, при этом посредством установленного в шарообразном основании 1 дополнительного груза 6 центр тяжести шарообразного основания 1 смещен относительно его центра качения

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить игровую занимательность

Игрушка // 1653801
Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить заниматель5 ность

Игрушка // 1650178
Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к балансирующим игрушкам

Изобретение относится к производству игрушек, в частности к музыкальным игрушкам типа «Ванька-встанька»

Изобретение относится к обучающим игрушкам и может быть использовано в производстве игрушек типа "Ванька-встанька"

Игрушка // 2002483

Изобретение относится к производству игрушек
Наверх