Пневматическое гарпунное ружье для подводной охоты

 

Изобретение относится к снаряжению для подводной охоты, в частности к пневматическим гарпунным ружьям. Цель изобретения - повышение КПД ружья, снижение мышечных усилий при заряжании и уменьшение времени, необходимого для изменения дальнобойности. Ружье содержит ствол, выполненный в виде гибкого герметичного рукава, один конец которого закреплен на цилиндрическом ресивере, а другой - на поршне. В поршне помещается хвостовик гарпуна. Ружье снабжено спусковым механизмом , механизмом для уменьшения мышечных усилий и рычажным механизмом фрикционного типа для регулировки дальнобойности . 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (si)s F 41 В 11/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4708906/23 (22) 03.05,89 (46) 30.12.92. Бюл. М 48 . (71) Производственное объединение "Машиностроительный завод" (72) А.Н,Зубарев . (56) Авторское свидетельство СССР

М 754197, кл. F 41 В 11/08, 1980. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ГАРПУННОЕ

РУЖЬЕ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЪ| (57) Изобретение относится к снаряжению для подводной охоты, в частности к пневматическим гарпунным ружьям. Цель изобреИзобретение относится к снаряжению для подводной охоты, а именно к пневматическим гарпунным ружьям.

По технической сущности наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для метания гарпуна, в котором с целью повышения дальности метания гарпуна без увеличения длины ружья ствол установлен в ресивере подвижно и при выстреле перемещается вперед на величину свободного хода со скоростью, большей скорости движения гарпуна в стволе.

Недостаток такого устройства заключается в его сложности и трудоемкости изготовления; наличии большого количества поверхностей трения, в результате чего значительная часть затраченной при заряжании работы тратится на преодоление сил трения, что приводит к снижению КПД устройства, Другим недостатком является то, что усилие заряжания всегда больше усилия, м. Ж,, 1784827 А1 тения — повышение КПД ружья, снижение мышечных усилий при эаряжании и умень- шение времени, необходимого для изменения дальнобойности. Ружье содержит ствол, выполненный в виде гибкого герметичного рукава, один конец которого закреплен на цилиндрическом ресивере, а другой — на поршне. В поршне помещается хвостовик гарпуна. Ружье снабжено спусковым механизмом, механизмом для уменьшения мышечных усилий и рычажным механизмом фрикционного типа для регулировки дальнобойности. 2 з,п.ф-лы, 3 ил. действующего на гарпун при выстреле, и составляет в зависимости от давления в ресивере от 15 до.50 кг. Более высокие усилия при заряжании приводят к сильной утомляемости подводного охотника.

Недостатком является и то, что изменеwe дальнобойности требует достаточно сложных движений подводного стрелка, на которые затрачивается несколько секунд, но объект охоты подвижен и подводный охотник просто не успевает пользоваться переключателем дальнобойности, в результате большинство выстрелов не оптимально по дальнобойности.

Целью изобретения является повышение КПД устройства путем устранения трения между стволом и ресивером, стволом и поршнем, а также уменьшение:мышечных усилий при эаряжании и уменьшение времени, необходимого для,изменения дальнобойности.

Указанная цель достигается тем, что в пневматическом гарпунном ружье для под1784827 дующим образом водной окоты, содержащем подвижный ствол, поршень, ресйвер, рукоятку испусковой механизм, ствол выполнен в виде гибкого герметичного рукава, одним концом закрепленного на ресивере, а другим — на поршне.

Для уменьшения мышечных усилий при заряжании ружье снабжено приводной ручкой с корпусом, барабаном, лентой и подпружиненной втулкой, причем лента намотана на барабан, свободный конец ленты скреплен с поршнем, а подпружиненная втулка выполнена с прорезью для приводной ручки и размещена в корпусе на одной оси с барабаном с возможностью взаимодействия с ним посредством пазов и выступов.

С целью уменьшения времени, необходимого для изменения дальнобойности, оно снабжено рычагом, пластинчатой пружиной и тягой, причем тяга соединяет рычаг с пружиной, а пружина одним концом контактирует с гибкой лентой, соединяющей поршень с барабаном, На фиг,1 изображен разрез передней части ружья; на фиг.2 — разрез задней части ружья в заряженном состоянии (устройство сбрасывания линя, а также предохранитель не показаны); на фиг,3 — разрез А-А на фиг.2.

Ружье содержит гарпун 1, размещенный e..".. --тволе 2, Ствол одним концом скреплен с трубой 3, внутренняя полость которой вместе с полостью в рукоятке 4 образует ресивер. Другим концом ствол скреплен с поршнем 5. Защищает от повреждения ствол предохранительная муфта 6, Спусковой механизм содержит корпус

7, в котором размещаются на осях захваты

8, контактирующие с втулкой 9. Захваты 8 и втулка 9 подпружинены пружинами 10 и 11 соответственно.

Пружина 11 упирается в колпачок 12, Втулка 9 через вилку 13, рычаг 14 и шток 15 связана со спусковым крючком 16.

Весь спусковой механизм находится.в переходнике 17.

Механизм для уменьшения мышечных усилий при заряжании ружья содержит ленту 18, закрепленную одним концом на поршне 5, другим на барабане 19. Барабан имеет возможность взаимодействия с природной ручкой 20. Для этого он установлен на оси 21, а в корпусе 22 соосно с барабаном расположена герметично уплотненная втулка 23, взаимодействующая с барабаном посредством выступов, причем во втулке 23 выполнена прорезь, с которой контактирует приводная ручка 20, Приводная ручка 20 крепится к корпусу

22 через хомут 24 и соединена с ним осью, 15

Пружина 25 расположена в корйусе 22 и служит для компенсации осевого усилия, возникающего при заправке ресивера сжатым воздухом.

Регулятор дальнобойности содержит ленту 18, взаимодействующую с упором 26 при помощи пружины 27, тяги 28 и рычага

29.

Работа устройства осуществляется слеЗаряжая ружье, гарпун 1 вставляют в ствол 2 до упора в поршень 5, при этом складки, образующиеся на гибком стволе под действием избыточного давления воздуха в ресивере. обжимают гарпун и удерживают его в стволе.

Кистью левой руки прижимают рычаг 29 к рукоятке 4, при этом тяга 28 оттягивает пружину 27, которая до этого прижимала ленту 18 к упору 26, Правой рукой освобождают ручку 20 от зажима (не показан), поворачивают на оси, соединяющей ее с хомутом 24, и вставляют в прорезь втулки 23. Затем нажимают на втулку 73 ручкой 20, при этом штыри втулки

23 входят в отверстия в барабане 19.

При вращении ручки 20 лента 18, наматываясь нэ барабан 19, тянет за собой поршень 15 и ствол 2, который, обжимая гарпун

1, втягивается в трубу 3, Поршень 5 нажимает на задние выступы захватов 8, которые, поворачивась на осях, передними выступами заходят в проточку в поршне 5, Втулка 9 под действием пружины 11 перемещается вперед и заходит в уступы, выполненные в захватах 8, фиксируя их во взведенном состоянии.

При дальнейшем вращении ручки 20 поршень 5 упирается в передние. выступы захватов 8 и останавливается. С ол с гарпуном зафиксирован в боевом Яоложении по оси ресивера.

Затем ру ку 20 выводят из зацепления с втулкой 23, поворачивают вокруг оси и . фиксируют в зажиме, установленном на рукоятке 4, В дополнение к основной функции ручка 20, зафиксированная в зажиме, выполняет роль прицельной планки в процессе прицеливания, Ружье готово к выстрелу. Линь, соединяющий гарпун с корпусом ружья. наматывается на сбрасыватель, а спусковой крючок

16 ставится нэ предохранитель, Для производства выстрела спусковой крючок снимают с предохранителя. Пальцем нажимают на спусковой крючок 16. При этом освобождается линь, шток 15 через рычаг 14 воздействует на вилку 13, которая

1784827 передвигает втулку 9, Втулка 9 освобождает захваты 8, последние — поршень 5 со стволом 2, который, выворачиваясь под действием сжатого воздуха в ресивере, движется в трубе 3 и выталкивает гарпун 1 в цель.

Для получения максимальной дальнобойности ружья рычаг 29 кистью прижимают к рукоятке 4 до упора, при Этом исключается контакт пружины 27, ленты 18 и упора 26. Достаточно ослабить нажим кисти рук на рычаг 29 и пружина 27 начинает прижимать ленту 18 к упору 26, тем самым уменьшая дальнобойность.

При освобождении рычага 29 дальнобойность минимальна и в зависимости от усилия пружины 27 и давления воздуха в ресивере может быть нулевой.

Для заправки ружья сжатым воздухом выворачивают пробку 30, ввинчивают насос и заправляют через обратный клапан 31.

Технико-экономическими преимуществами предлагаемого ружья являются более высокий КПД эа счет устранения трения между движущимися во время выстрела стволом и ресивером, а также между стволом и порШнем, меньшая трудоемкость изготовления, меньшая утомляемость подводного охотника при эксплуатации ружья за счет применения механизма для уменьшения мышечных усилий при заряжании и уменьшение времени, необходимого для изменения дальнобойности ружья.

Формула изобретения

1. Пневматическое гарпунное ружье для

5 подводной охоты, содержащее подвижный ствол, поршень, ресивер, рукоятку и спусковой механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения КПД ружья путем устранения трения между стволом и ресивером, 10 стволом и поршнем, ствол выполнен в виде гибкого герметичного рукава. одним концом закрепленного на ресивере, а другим — на поршне.

2, Ружье по п,1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 15 что, с целью уменьшения мышечных усилий при заряжании, оно снабжено приводной ручкой с корпусом, барабаном с намотанной лентой и подпружиненной втулкой, причем свободный конец ленты скреплен с порш20 нем, а подпружиненная втулка выполнена с прорезью для приводной ручки и размещена в корпусе на одной оси с барабаном с . возможностью взаимодействия с ним посредством пазов и выступов.

25 3, Ружье по п.2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения времени, необходимого для изменения дальнобойности, оно снабжено рычагом, пластинчатой пружиной, одним концом контактирующей с лентой, и

30 тягой, соединяющей рычаг с пружиной.

1784827

27 3g 2

Составитель И.Зыков

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор Н.Бучок

Заказ 4358 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Пневматическое гарпунное ружье для подводной охоты Пневматическое гарпунное ружье для подводной охоты Пневматическое гарпунное ружье для подводной охоты Пневматическое гарпунное ружье для подводной охоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам метания снарядов с применением и без применения боевых зарядов, а именно к спусковым Механизмам подводного оружия

Изобретение относится к рыболовству, в частности к приспособлениям для подводной ловли рыб

Изобретение относится к средствам метания без применения боевых зарядов, а именно к пневматическим ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному снаряжению для охоты за рыбами под водой с помощью метательных орудий, а именно к спусковым механизмам пневматических безрасходных подводных ружей, Цель изобретения - повышение надежности в эксплуатации

Изобретение относится к области средств метания снарядов без применения боевых зарядов, а именно к вакуумным ружьям для подводной охоты Цель изобретения - обеспечение регулировки дальности боя и повышение точности стрельбы на разных глубинах Вакуумное ружье для подводной охоты содержит рабочий цилиндр метательного механизма втулку с уплотнениями, взаимодействующими с гарпуном

Изобретение относится к средствам метания снарядов без применения боевых зарядов , а именно к пневматическим безрасходным ружьям

Изобретение относится к оружию для метания снарядов без применения боевых зарядов, а именно к пневматическим ружьям для метания гарпунов Цель изобретения - повышение надежности работы ружья за счет упрощения его конструкции, а также обеспечение закачки ресивера воздухом и обеспечение работы ружья при различных давлениях воздуха в ресивере Ружье содержит ресивер 1, ствол 5, 9 1 S 11 10 21 13 16 25 Л 7 Г8 if К ft П рукоятку 2 со спусковым рычагом 3 и надульнико В стволе 5 установлен поршень-толкатель 9 и закреплен клапан 11 о За последним в продольном канале 16 корпуса 15 исполнительного устройства установлен исполнительный поршень 17

Изобретение относится к оружию для метания снарядов применения боевых зарядов, а именно к гидропневматическим гарпунным ружьям

Изобретение относится к оружию для метания снарядов без применения боевых зарядов, а именно к пневматическим ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к пневматическому оружию для метания гарпунов под водой

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты, и может быть использовано в пневматических винтовках

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты на крупных и средних рыб

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано для метания гарпунов и для подводной охоты

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в качестве спортивного инвентаря для подводной охоты

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к гидропневматическим ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты

Изобретение относится к подводным ружьям и может быть использовано в областях спорта, туризма, рыболовства и развлечений

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах
Наверх