Способ изготовления магнитов выносных телефонов универсальных слуховых аппаратов


C21D1/04 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

 

Сущность изобретения: способ заключается в размагничивании сердечника в градиентном , переменном, магнитном низкочастотном поле, амплитудное значение которого Н больше Hs, где Hs - поле насыщения размагничиваемого материала. Время размагничивания определяют числом циклов перемагничивания по частным петлям гистерезиса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s С 21 D 1/04, А 61 F 11/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ гавсщаЮ

I pä òù.fg lygMgg

=И? .РИСТЕ. ;.".

{21) 4885223/02 (22) 22.11,90 (46) 07,01.93, Бюл, М 1 (71) Завод сурдоакустической и электронной медицинской аппаратуры "Ритм" (72) С.Ф.Бланк, В,И.Бобков, В.С.Гущин, А.Б.Грановский и С.С.Пржевский (56) Черников В.И. Магнитные измерения.

M.: Изд-во Московского университета, 1963.

С. 17,52.

Технология изготовления BTY,ТУ. 64-13372-79.

Изобретение относится к производству, связанному с обработкой постоянных магнитов, в частности к производству слуховых аппаратов.

В ряде технологических процессов, связанных с обработкой постоянных магнитов, предварительно осуществляют размагничивание объекта, которое может бйть осуществлено двумя Способами, один из которых — размагничивание образца с помощью нагрева его выше температуры Кюри.

Недостатком данного метода размагничивания является непригодность его в производстве слуховых аппаратов, так как магнит слухового аппарата после проведения такой операции не проявляет своих первоначальных магнитных свойств при повторном намагничивании.

Известен способ изготовления магнитного слухового аппарата, заключающийся а шлифовании заготовки магнита, размагничивании заготовки в переменном поле промышленной частоты, шлифовке торцовой части заготовки, повторном размагничивании ее, последующей промывке заготовки в проточной воде, обдувке заготовки сжатым,, БЦ, „1786117 А1

{54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАГНИТОВ

ВЫНОСНЫХ ТЕЛЕФОНОВ УНИВЕРСАЛЬНЫХ СЛУХОВЫХ АППАРАТОВ (57) Сущность изобретения; способ заключается в размагничивании сердечника в градиентном, переменном, магнитном низкочастотном поле, амплитудное значение которого Н больше Hs, где Hs — поле насыщения рэзмагничиваемого материала, Время размагничивания определяют числом циклов перемагничивания по частным петлям гистерезисэ. воздухом, сушке, продувке и окончательном намагничиванием.

Недостатком данного способа изготовления является то, что не происходит полного размагничивания заготовки, так как магнитное поле проникает на небольшую глубину 1-2 мм, что приводит к прилипанию мелкой металлической стружки к магниту слухового аппарата и ухудшению качества слухового аппарата.

Цель способа — повышение качества слуховых аппаратов. Способ изготовления магнита слуховых аппаратов заключается в том, что заготовку магнита шлифуют, размагничивают, промывают в проточной воде, обдувают ее сжатым воздухом, шлифуют торцовую часть заготовки, повторно размагничивают заготовку РТУ, промывают, сушат и намагничивают, причем размагничивание осуществляют. в переменном градиентном магнитном низкочастотном поле.с амплитудой Н > Hs, где Нз — поле, соответствующее насыщению заготовки магнита слухового аппарата, а время размагничивания определено числом циклов перемагничивания по частным петлям гистерезиса.

1786117

Способ изготовления магнита слухового аппарата заключается в том, что заготовку после каждой технологической операции — шлифовки, обдувки, помещают в переменное низкочастотное градиентное поле, образованное с помощью электромагнита, эапитка которого осуществляется от низкочастотного генератора через усилитель.

Помещенная в зазор заготовка магнита

ВТУ подвергается воздействию переменного низкочастотного градиентного поля, амплитудное значение которого Н Нз, где

Нз — поле, соответствующее насыщению заготовки слухового аппарата. В результате такого воздействия происходит постепенное, по частным гистереэисным петлям раз магничивание заготовки, что и ведет при последующей операции способа (промывке заготовки магнита) к устранению мелких частиц самого магнита, оставшихся после механической операции обработки и, следовательно, к повышению качества самого слухового аппарата, Кроме того, предло>кенйый метод размагничивания, задействованный в способе изготовления слухового аппарата, позволяет на завершающей операции намагничивания вернуть загот6вке первоначальйые магнитные свойства и улучшить частотные характеристики слуховых аппаратов за счет того, что размагничивание магнита осуществляется по частным гистерезисным петлям и в конечном итоге приходит в нуль, тогда как в способе-прототипе размагничивание осуществляется так, что остается остаточная индукция Во . в материале, В связи с тем, что при намагничивании заготовки магнита слухового аппарата окон5 чательное намагничивание осуществляется от неполно раэмагниченного образца, имеющего 8«T., а не нуль, в динамике слухового аппарата наблюдаются шумы и потрескивания, вызванные ухудшением частотных ха10 рактеристик динамики слухового аппарата.

При предложенном способе эа счет того, что намагничивание осуществляется от нуля, оно происходит IlO линейному закону, динамики слухового аппарата имеют лучшие ча15 стотные характеристики и практически не имеют шумов и потрескиваний, что и приводит к улучшению качества слуховых аппаратов.

Формула изобретения

20 Способ изготовления магнитов выносных телефонов универсальных слуховых аппаратов;, включающий шлифование заготовки, размагничивание в переменном магнитном поле, промывку, Обдувку. шли25 фовку торцовой части заготовок, повторное размагнйчиванйе с последующей промывкой и сушкой и намагничивание, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества, размагничивание осуществляют s

ЗО переменйом градиентном магнитном низкочастотном поле с амплитудой Н Й Нз, где

Нз — поле, соответствующее насыщению за готовки, а время размагничивания определяют числом циклов перемагничивания по

35 частным петлям гистерезиса.

178б117

Составитель С, Деркачева

Техред М.Моргентал Корректор Л. Ливринц

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 229 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ изготовления магнитов выносных телефонов универсальных слуховых аппаратов Способ изготовления магнитов выносных телефонов универсальных слуховых аппаратов Способ изготовления магнитов выносных телефонов универсальных слуховых аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в различных отраслях на°родного хозяйства

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при создании аппарата кохлеарного протезирования

Изобретение относится к медицине и позволяет осуществить пространственную локализацию источника звука для полностью глухих людей, т

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам тактильного восприятия звуковой информации для глухих
Наверх