Транзитное устройство

 

Сущность изобретения: устройство содержит анализатор.1 команд Стоп, анализатор 2 команд Пуск, два накопителя 3 и 4, анализатор 5 команд Конец пакета, линию 6 задержки, блок 7 коммутации, элемент ИЛИ 8, таймер 9, формирователь 10 служебных комбинаций. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s Н 04 (12/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4813357/09 (22) 11.04.90 (46) 07.01.93. Бюл. М 1 (72) Е.Г. Сталин, В,П. Машин, М.И. Комиссаров, А.Д. Конышев и А,А. Литвинов (56) Авторское свидетельство СССР

М 507951, кл, Н 04 1 12/02, 1974. (54) ТРАНЗИТНОЕ УСТРОЙСТВО,. Ж, 1786676 А1 (57) Сущность изобретения: устройство содержит анализатор 1 команд "Стоп", анализатор 2 команд "Пуск", два накопителя 3 и 4, анализатор 5 команд "Конец пакета", линию

6 задержки, блок 7 коммутации, элемент

ИЛИ 8, таймер 9, формирователь 10 служебных комбинаций, 1 ил.

1786676

Изобретение относится к телеграфии и может быть использовано при создании автоматизированных сетей как с коммутацией каналов, так и с коммутацией сообщений, Цель изобретения — сокращение потерь информации за счет периодического формирования, передачи по каналу связи и анализа служебных комбинаций сигналов.

На чер1еже представлена структурная электрическая схема транзитного устройства

Транзитное устройство содержит анализатор 1 команд "Стоп", анализатор 2 команд "Пуск", два накопителя 3 и 4, анализатор 5 команд "Конец пакета", линию

6 задержки, блок 7 коммутации, элемент

ИЛИ 8, таймер 9 и формирователь 10 служебных комбинаций, Транзитное устройство работает следующим образом.

При включении устройства запускается таймер 9, Если обмен сообщениями между станциями коммутации отсутствует, таймер

9 через специально отведенный промежуток времени устанавливается в состояние, когда на его выходе появляется соответствующий сигнал. По этому сигналу через блок 7 коммутации запускается формирователь 10 служебных комбинаций. Пусть в таком состоянии находится устройство А.

Далее с выхода формирователя 10 служебных комбинаций через блок 7 коммутации по второму выходу устройства в канал связи поступают сигналы команды "Пуск".

Одновременно на управляющем выходе формирователя 10 появляется сигнал, запрещающий считывание информации как из первого накопителя 3, так и с выхода станции коммутации в первый накопитель 3. По окончании вывода в канал связи сигналов команды "Пуск" этот сигнал снимается.

Поступающие из канала связи сигналы команды "Пуск" выделяются анализатором

2 устройства Б, накапливаются в линии 6 задержки и через блок 7 коммутации поступают на вход таймера 9 и всякий раз приводят его в исходное состояние, После выделения сигналов команды "Пуск", по сигналу с первого выхода анализатора 2 посредством блока 7 коммутации запускается формирователь 10 служебных комбинаций, Одновременно по сигналу, снимаемому со второго выхода анализатора 2, через элемент ИЛИ 8 из линии 6 задержки стирается информация команды "Пуск". С выхода формирователя 10 служебных комбинаций через блок 7 коммутации в канал связи поступают сигналы команды "Пуск" и процесс повторяется как в устройстве А. Однако после выделения анализатором 2

25 при необходимости, ставит об этом в извеи "Пуск"

35

5

50 устройства А сигналов команды "Пуск", таймер 9 приводится в исходное состояние и отсчет времени между соседними проверка ми состояния телеграфного тракта начинается сначала..

Если сигналы ответной команды "Пуск" по какой-либо причине не поступают из канала связи, на другом выходе таймера 9 устройства А через специально определенный промежуток времени появляется соответствующий сигнал, по которому запускается формирователь 10 служебных комбинаций, При этом с его второго управляющего выхода снимается аварийный сигнал в сторону станции коммутации.

Одновременно формирователь 10 создает сигналы команды "Авария", которые с выхода формирователя 10 через второй накопитель 4 поступают по первому информационному выходу устройства в сторону станции коммутации. Станция коммутации при наличии указанных сигналов разрушает ранее установленное соединение, фиксирует отказ телеграфного тракта и, стность оконечное устройство, Аналогичным образом по первому информационному выходу устройства в сторону станции коммутации поступают сигналы команд "Стоп"

При наличии обмена сообщениями между станциями коммутации, информация с выхода станции коммутации поступает по первому информационному входу устройства в первый накопитель 3. С его выхода затем информация через блок 7 коммутации по второму информационному выходу устройства последовательно выводится в канал связи в виде отдельных пакетов (блоков), содержащих заранее определенное количество знаков. В конце каждого пакета формирователь 10 служебных комбинаций создает сигналы команды "Конец пакета", которые вслед за последним знаком информационного пакета поступают в канал связи, Одновременно на время передачи сигналов этой команды, как и ранее рассмотренной команды "Пуск", запрещается считывание информации как из первого накопителя 3, так и с выхода станции коммутации в накопитель 3.

Сигналы информационного пакета сообщения по второму информационному входу устройства поступают через линию 6 задержки во второй накопитель 4, например устройства Б. Одновременно, как было отмечено выше, по информационным сигналам, поступающим через блок 7 коммутации, таймер 9 всякий раз приводится в исходное состояние. Информация по1786676

55 ступающего пакета регистрируешься вторым накопителем 4, а информация команды "Конец пакета" остается в линии 6 задержки, Сигналы команды "Конец пакета, как и сигналы команды "Пуск", выделяются соответствующим анализатором 5. Cv нал с его первого выхода поступает через блок 7 коммутации во второй накопитель 4. При наличии этого сигнала из накопителя 4 осуществляется считывание информационного пакета по первому информационному выходу устройства в станцию коммутации.

По сигналу, снимаемому с второго выхода анализатора 5 посредством элемента ИЛИ

8 стирается информация команды "Конец пакета" из линии задержки 6.

В случае искажения по какой-либо причине команды "Конец пакета" или ее отсутствии разрешение на считывание накопленной информации во второй накопитель 4 не поступает. По сигналу, поступающему из блока 7 коммутации изменяется состояние таймера 9 и с его выхода снимается сигнал, по которому запускается формирователь 10 служебных комбинаций.

Последний создает сигналы команды

"Стоп", которые аналогичным образом с его выхода посредством блока 7 коммутации по второму информационному выходу устройства выводятся в канал связи.

При поступлении из канала связи сигналов команды "Стоп", последние выделяются анализатором 1 устройства А, как и сигналы команды "Пуск". По сигналу, снимаемому с первого выхода анализатора 1, с помощью блока 7 коммутации изменяется состояние таймера 9. Сигналом с его выхода запускается формирователь 10 служебных комбинаций, который создает сигналы команды

"Пуск" и посредством блока 7 коммутации выводит их в канал связи. Поступающие из канала связи сигналы команды "Пуск" выделяются анализатором 2 устройства Б, которое устанавливает свой таймер в исходное состояние и формирует ответную команду "Пуск", сигналы которой выводятся в канал связи. Одновременно стирается информация, содержащаяся во втором накопителе 4.

При выделении устройством А сигналов ответной команды "Пуск" оно также устанавливает свой тай.лер в исходное состояние и возобновляет процесс передачи информации с повторения ранее переданного пакета сообщения, информация которого со второго выхода первого накопителя

3 через блок 7 коммутации аналогичным образом выводится в канал связи. По завершении передачи этого пакета, информация следующего пакета снимается опять с первого выхода первого накопйтеля 3. С целью повторения этого пакета его информация до завершения правильного приема хранится тоже в первом накопителе 3 и, в случае необходимости, также может быть повторно выведена в канал связи.

Если по какой-либо причине после передачи в канал связи сигналов команды

"Стоп" устройство Б не получило в ответ команду "Пуск", через определенный промежуток времени на выходе таймера 9 появляется соответствующий сигнал. При его наличии запускается формирователь 10 служебных комбинаций и с его выхода в сторону станции коммутации поступают сигналы об отказе телеграфного тракта. Аналогичнымм образом поступает и устройство А, если на выведенные в канал связи сигналы команды "Пуск" не поступают сигналы ответной команды "Пуск" из канала связи.

Формула изобретения

Транзитное устройство, содержащее анализатор команд "Стоп", вход которого соединен с входом анализатора команд

"Пуск", первый накопитель, первый вход которого является первым информационным входом устройства, анализатор команд

"Конец пакета", линию задержки и второй накопитель, отличаю щееся тем,что, с целью сокращения потерь информации, введены блок коммутации, элемент ИЛИ, последовательно соединенные таймер и формирователь служебных комбинаций, первый выход которого является первым управляющим выходом устройства и подключен к второму входу первого накопителя, выходы которого соединены с одними информационными входами блока коммутации, другие информационные входы которого соединены с первыми выходами анализаторов команд "Стоп", "Пуск" и "Конец пакета", вторые выходы которых подключены к входам элемента ИЛИ, выход которого соединен с первым входом линии задержки, второй вход которой соединен с управляющим входом блока коммутации, к соответствующим входам которого подключены вторые выходы таймера и формирователя служебных комбинаций, и со входом анализатора команд "Конец пакета", который является вторым информационным входом устройства и соединен с входом анализатора команд "Пуск", а одни выходы блока коммутации подключены к первому входу второго накопителя, второй вход которого соединен с выходом линии задержки, к входу таймера и к второму входу формирователя служебных комбинаций, 1786676

15

25

35

45

Составитель В.Машин

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор И.Муска

Редактор

Заказ 257 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 третий выход которого соединен с третьим входом второго накопителя, выход которого является первым инфофчационным выхо-. дом устройства, вторыми информационны(и управляющим выходами которого являются соответственно другой выход блока коммутации и четвертый выход формирователя служебных комбинаций.

Транзитное устройство Транзитное устройство Транзитное устройство Транзитное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения систем с распределенной обработкой информации

Изобретение относится к области электротехники и техники связи, в частности к телефонным сетям, используемым различными операторами, и касается особенностей конструктивного выполнения устройств монтажа и соединения широкополосных фильтров, предназначенных для замены обычного соединительного узла для соединения печатной платы фильтра с соответствующей разводкой одной полосой с замкнутыми контактами

Изобретение относится к телекоммуникационной системе и предназначено для обеспечения перехвата или удерживания данных запрашивающим законный перехват организациям, в частности, в случае 2G/3G сетей, взаимодействующих с Развитой Пакетной Системой

Изобретение относится к станционному устройству (1), в частности к квартирной станции для домашнего переговорного устройства

Изобретение относится к радиотехнике и может быть применено в системах радиосвязи с повышенными требованиями к разведзащищенности и защите от преднамеренных помех. Технический результат изобретения заключается в повышении скрытности и помехозащищенности. Для этого в передающую часть системы радиосвязи введены два возбудителя, устройство формирования сигналов быстрой ППРЧ, датчик псевдослучайной последовательности для ППРЧ, датчик сигналов синхронизации, коммутатор сигналов, блок управления передающей части, а в приемную часть - два радиоприемных устройства, два демодулятора сигналов ППРЧ, блок сложения сигналов, датчик псевдослучайной последовательности для ППРЧ, устройство синхронизации и блок управления приемной части. 5 ил.

Изобретение относится к области технологий связи и, в частности, к способу и системе для передачи сообщения между дополнительным процессором и переключающей схемой. Технический результат заключается в снижении времени обработки сообщений протокола, за счет использования схемы дополнительного процессора. Технический результат достигается за счет изменения МАС-адреса места назначения принятого первого сообщения, подлежащего передаче в дополнительный процессор, на первый МАС-адрес места назначения, после чего переключающая схема передает упомянутое первое сообщение в дополнительный процессор, при этом первый МАС-адрес места назначения соответствует служебному физическому порту переключающей схемы для приема первого сообщения, при этом дополнительный процессор может различать первый МАС-адрес места назначения для определения того, что первое сообщение поступает от служебного физического порта. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству связи, способу связи и системе связи, и особенно к устройству связи, способу связи и системе связи, выполненным с возможностью совместного использования содержимого, такого как видео, множеством устройств связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования метаданных даже в отношении содержимого, для которого исходной информации не существует, и совместного использования на основе сформированных метаданных. Технический результат достигается за счет запоминающего блока, который сохраняет содержимое, процессора регистрации, который формирует метаданные, относящиеся к содержимому, и регистрирует сформированные метаданные в базе данных, блока загрузки, который направляет другому устройству связи через вычислительную сеть запрос на содержимое, сохраненное другим устройством связи на основе метаданных, сформированных другим устройством связи, и блока выгрузки, который передает содержимое, сохраненное запоминающим блоком, через вычислительную сеть на другое устройство связи, выполняющее запрос на основе метаданных, сформированных процессором регистрации. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к телекоммуникационным чип-картам, в частности к телекоммуникационным чип-картам, которые обеспечивают регистрацию входа мобильного телефонного устройства в цифровую сотовую мобильную телекоммуникационную сеть. Технический результат заключается в снижении требований вычислительной мощности за счет создания сводного сообщения, которое обобщает шаблон использования мобильного телефонного устройства посредством телекоммуникационной чип-карты. Чип-карта для предоставления возможности регистрации входа мобильного телефонного устройства в цифровую сотовую мобильную телекоммуникационную сеть содержит: интерфейс устройства считывания чип-карт, выполненный с возможностью обеспечения связи между телекоммуникационной чип-картой и мобильным телефонным устройством; процессорное средство; средство памяти для сохранения программ для исполнения процессорным средством; и программу, сохраненную в средстве памяти; при этом исполнение программы побуждает процессорное средство выполнять этапы приема сообщений использования через интерфейс устройства считывания чип-карт, причем сообщения использования описывают использование мобильного телефонного устройства, анализа сообщений использования, чтобы создавать сводное сообщение, отправки сводного сообщения через интерфейс устройства считывания чип-карт в удаленную компьютерную систему. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Настоящее изобретение относится к области телекоммуникаций, в частности к системе и способу процессирования мультимедийных сообщений (MMS). Технический результат заключается в повышении общей производительности MMS- системы в моменты пиковых нагрузок импульсного характера. Технический результат достигается за счет системы, которая содержит: первый и второй блоки хранения данных, предназначенные для хранения данных мультимедийных сообщений; первый блок управления, предназначенный для управления сохранением данных мультимедийных сообщений, полученных извне системы, на первый блок хранения данных и получением данных с первого блока хранения данных; и второй блок управления, предназначенный для управления записью данных мультимедийных сообщений, хранящихся на первом блоке хранения данных, на второй блок хранения данных в соответствии с текущей производительностью второго блока хранения данных. Настоящее изобретение позволяет повысить производительность системы процессирования мультимедийных сообщений, снизить затраты на формирование сервера MMS-системы и гарантировать устойчивую работу систем MMS-системы. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системе управления маршрутом связи для управления маршрутом связи коммутационного узла. Технический результат заключается в обеспечении распределения нагрузки посредством выделения функции пересылки пакетов сетевому устройству и функции управления устройству управления. Технический результат достигается за счет контроллера, который делает оптимальным маршрут, образованный внутренними коммутаторами. Среди внутренних коммутаторов внутренний коммутатор образует оптимальный маршрут с внешним коммутатором, чтобы стать активным внутренним коммутатором. Внутренний коммутатор образует резервный маршрут с внешним коммутатором, чтобы стать внутренним коммутатором в режиме ожидания. Когда обнаруживается невозможность соединения между контроллером и внутренним коммутатором, внутренний коммутатор выполняет прерывание линии связи с портом для присоединения к внешнему коммутатору. Когда обнаруживается прерывание линии связи с портом, присоединяющим к внутреннему коммутатору, внешний коммутатор изменяет маршрут так, чтобы трафик для активного внутреннего коммутатора пересылался коммутатору в режиме ожидания. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх