Устройство для программного перемещения кирпичеукладчика

 

Использование: в области машиностроения и строительства для управления исполнительными механизмами кирпичеукладчика. Сущность изобретения: устройство содержит привод с расположенным на его валу диском, взаимодействующий с ним кулачковый механизм, соединенный с ним шток, имеющий возможность возвратнопоступательного перемещения в горизонтальной плоскости, передаточно-распределительный механизм реек вертикального, горизонтального и поперечного перемещения; механизм выполнен в виде поворотных зубчатых секторов, а шток оснащен гГрисоег диненными к нему пластинками с осевыми вильчатыми пазами, в которых расположен вал секторов. Каждый сектор выполнен с отверстиями и фиксаторами, размещенными в них. Нижний сектор имеет зубчатую поверхность по торцу и взаимодействует с рейкой продольного перемещения, имеющей фиксатор. Рейка установлена на валу и соединена с корпусом кйрпйчеуклэдчика. Верхний сектор на верхней плоскости у наружного торца имеет зубчатое кольцо, взаимодействующее через зубчатую передачу с рейкой вертикального перемещения. 5 ил. (SI С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 G 21/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4753461/33 (22) 07.08.89 (46) 15.01.93. Бюл. № 2 (75) fl.А,Малов, А.У.Хакимджанов и Ю.П.Малов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 58731, кл. Е 04 G 21/14, 1938. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КИРПИЧЕУКЛАДЧИКА (57) Использование: в области машиностроения и строительства для управления исполнительными механизмами кирпичеукладчика. Сущность изобретения: устройство содержит привод с расположенным на его валу диском, взаимодействующий с ним кулачковый механизм, соединенный с ним шток, имеющий возможность возвратнопоступательного перемещения в гориэонИзобретение относится к области машиностроения vi предназначается для использования в машинах, механизмах и устройствах с программным управлением для выполнения комплексов реэнообразных программйруемых двйжений для автоматизаций технологических процессов.

Преимущественная область — автомати. ческие машины для укладки кирпича на предприятиях промышленности строительных материалов и в строительстве.

Известно устройство для программного перемещения кирпичеукладчика, включающее привод с расположенным на его валу диском, взаимодействующий с ним кулачковый механизм, соединенный с ним шток, имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, передаточно-распределитель Ы 1788182 А1 тальной плоскости, передаточно-распределительный механизм реек вертикального, горизонтального и поперечного перемещения; механизм выполнен в виде поворотных зубчатых секторов, а шток оснащен йрйсое.- диненными к нему пластинками с осевыми вильчатыми пазами, в которых расположен вал секторов. Каждый сектор выполнен с отверстиями и фиксаторами, размещенными в них. Нижний сектор имеет зубчатую поверхность по торцу и взаимодействует с рейкой продольного перемещения, имеющей фиксатор. Рейка установлена на валу и соединена с корпусом кирпичеукладчика.

Верхний сектор на верхней плоскости у наружного торца имеет зубчатое кольцо, взаи- а модействующее через зубчатую передачу с рейкой вертикального перемещения. 5 ил. Ъ ный механизм вертикального, горизонтального и поперечного перемещения.

Устройство сложно по конструкции в виду большого количества кулачков и храповых устройств, что усложняет изготовленйе и увеличивает стоимость работ по изготовлению, Одновременно усложнена эксплуатация данного механизма, вызываемая трудностью обеспечения синхронизации.

Целью изобретения является снижение металлоемкости, повышение точности установки в заданное положение кирпичеукладчика.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для программного перемещения кирпичеукладчика, включающее привод с расположенным на его валудиском, взаимодействующий с ним кулачковый механизм, соединенный с ним шток, имеющий возмож1788182 ность возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, передаточно-распределительный механизм вертикального, горизонтального и поперечного перемещения выполнен в виде установленных зубчатых секторов, а шток оснащен присоединяемыми к нему пластинками с осевыми вильчатыми пазами, в которых расположен вал секторов, а каждый сектор выполнен с отверстиями и фиксато- 10 рами, размещенными в них, нижний сектор имеет зубчатую поверхность по торцу и взаимодействует с рейкой продольного перемещения, имеющей фиксатор, установленной на валу и соединенной с корпусом кирпичеукладчика, при этом верхний сектор на верхней плоскости у наружного торца имеет зубчатое кольцо взаимодействующее через зубчатую передачу с рейкой вертикального перемещения. .

На фиг. 1 показан общий вид устройства (вид сбоку); на фиг. 2 — общий вид устройства в плане; на фиг. 3 — пневмокамера со штоковыми роликами; на фиг, 4 — схема робота-каменщика, на котором устанавливается устройство; на фиг. 5 — способы возможного размещения фиксирующих отверстий на подвижных пластинах.

Устройство включает раму 1, на которой установлен электродвигатель 2 с редуктором 3, на выходном валу 4 которогоустановлен кулачок 5, взаимодействующий с ним шток 6; оснащенный. присоединенным к нему пластинками 7 и 8, выполненными с вильчатыми пазами, в которых расположен вертикальный вал 9, установленные на нем с зазором поворотные зубчатые сектора 10 и 11. Каждый сектор выполнен с отверстиями 12 и фиксаторами 13, размещенными в них. Нижний сектор 11 имеет зубчатую поверхность по торцу и взаимодействует с рейкой 14 продольного перемещения, которая имеет рельсовый фиксатор 15. Рейка 14 соединена с корпусом кирпичеукладчика 16.

Верхний сектор 10 на верхней плоскости у наружного торца имеет зубчатое кольцо, взаимодействующее через зубчатую передачу 17 с рейкой 18.вертикального перемещения и рейкой 19 поперечного перемещения. Кирпичеукладчик 16 установлен на рельсовую путевую раму 20, содержит консольную балку 21 с установленным на ее конце укладчиком кирпича и раствора 22.

Фиксатор 13 выполнен в виде ролика, установленного на штоке 23 пневмокамеры 24.

Устройство работает следующим образом.

Кирпичеукладчик 16 перемещается по рельсовой раме 20, установленной вдоль намеченной к возведению стены 23, Кон15

55 сольная балка 21 передвигается поперек стены по командам программного управления одновременно с выкладываемой стеной может выполняться кладка и части поперечной стены.

Перемещение кирпичеукладчика на новую позицию осуществляется зубчатыми рейками в заданных направлениях. Движение зубчатых реек осуществляется при повороте зубчатых секторов 10 и 11 на заданный угол, который задается путем опускания фиксатора 13 в одно из отверстий пластины и зубчатого сектора.

Зубчатые рейки 14 и 19 производят рабочие линейные движения в заданных направлениях и на заданные величины. В связи с тем, что на секторах значительное количество пневмокамер 24 представляется возможным одним движением штока выполнить комплекс рабочих движений исполнительных механизмов кирпичеукладчика.

По окончанию рабочего хода штока 6 рельсовый фиксатор 15 отключается, а ролик пневмокамеры 24 из отверстий подвижных пластин не вынимается и секторы . остаются, таким образом, в зацеплении с подвижными плитами, в связи с чем в исходное положение возвращается не только шток 6, но подвижные пластины вместе. с секторами, что исключает необходимость дополнительного устройства для возврата в исходное положение секторов.

Одновременно это свойство обеспечивает точность возврата секторов со штоком

6 и подвижными пластинами в комплексе, Такое совмещение точного исходного положения одного ролика обеспечиваетточность установки и всех остальных роликов механизма.

B целях. создания условий для установки секторов на уменьшенные движения, то есть не уменьшенный угол поворота в стыкующихся отверстиях подвижных пластин, размещаемых в этом случае около наружной окружности сектора могут быть сделаны увеличенные вырезы для холостого ролика фиксатора 13 на требующийся размер.

B этом случае ролик, включенный в исходном положении, прокатится вхолостую только после этого положения начнется поворот сектора до конечного положения ролика в центре.

Таким образом, угол поворота сектора будет определяться углом поворота между конечными положениями ролика. Это позволит уменьшить габариты секторов, подвижных пластин, а также всего механизма с соответствующим уменьшением его веса.

Весь комплекс приводов к механизму передвижения приводится в движение от

1788182 одного кулачка 5 в связи с чем все приводы работают синхронно.

Зубчатые рейки 14 и 18 работают во взаимно перпендикулярных направлениях, Однако, в место привода от рейки 14, а п ривод вертикальной рейки 18 а может быть подключен от конической шестерни 25 и цилиндрической шестерни 26 под любым углом.

Формула изобретения

Устройство для программного перемещения кирпичеукладчика, включающее привод с расположенным на его валу диском, взаимодействующий с ним кулачковый механизм, соединенный с ним шток, имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, передаточно-распределительный механизм, рейки вертикального, горизонтального и поперечного перемещения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения металлоемкости, повышения точности установки в заданное положение кирпичеукладчика, передаточно-распределительный механизм

5 выполнен в виде установленных на вертикальном валу с зазором поворотных зубчатых секторов, а шток оснащен присоединенными к нему пластинками с осевыми вильчатыми пазами, в которых расположен

10 вал секторов, а каждый сектор выполнен с отверстиями и фиксаторами, размещенными в них, нижний сектор имеет зубчатую . поверхность по торцу и взаимодействует с . рейкой продольного перемещения, имвю15 щей фиксатор, установленной на валу и соединенной с корпусом кирпичеукладчика, при этом верхний сектор на верхней плоскости у наружного торца имеет зубчатое кольцо, взаимодействующее через зубчатую

20 передачу рейкой вертикального перемещения.

1788182

1788182

Составитель Н.Заболоцкая

Техред М.Моргентал Корректор Н.Бучок

Редактор Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 о

Заказ 57 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для программного перемещения кирпичеукладчика Устройство для программного перемещения кирпичеукладчика Устройство для программного перемещения кирпичеукладчика Устройство для программного перемещения кирпичеукладчика Устройство для программного перемещения кирпичеукладчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для осуществления кладки стен из кирпича и блоков

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для натяжения арматуры при изготовлении предварительно напряженных железобетонных изделий Целью изобретения является расширение технологических возможностей Устройство содержит закрепленные на форме 1 неподвижные зьхваты 2, шарнирно соединенные посредством пантографных систем рычагов 4 траверсы 5 и б с захватами, поворотное коромысло 7, плечи которого соединены тягами 10 и 11 с траверсами 5 и 6

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для автоматизации технологического процесса кладки кирпичных стен при возведении зданий и сооружений с помощью специальных или роботизированных комплексов с лазерными системами ориентирования, а также и в других машинах и механизмах, местоположение которых в пространстве является объектом управления

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для изготовления кирпичных блоков

Изобретение относится к строительной технике

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано в устройствах для кладки кирпичных стен

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии и техническим средствам для кладки стен из штучного элемента (кирпича, шлакоблоков и т.п.) объектов гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть наиболее эффективно использовано для кладки стен из кирпича и блоков при сооружении зданий гражданского и промышленного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для кладки стен из кирпича и блоков при сооружении зданий гражданского и промышленного назначения

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к техническим средствам для возведения стен из строительных элементов (кирпичей, блоков) объектов гражданского и промышленного назначения
Наверх