Головка безопасной бритвы

 

Сущность изобретения: головка состоит из двух обкладок с зажимами, имеющими одинаковую форму для простоты изготовления . Между обкладками устанавливаются прокладка и два стандартных лезвия. Прокладка выполнена в виде упругой пластины с выступами, а каждая обкладка имеет отверстие для размещения в ней выступов упругой пластины. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВГ-ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI)5 В 26 В 21/22

ГОСУДАРСТВЕ ННОЕ ПАТЕ НТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

2 ми (21) 4791301/12 (22) 15,12.89 (46) 30.01.93, Б ол. N 4 (76) А;Н.Черных (56) Патент Франции N 1434121, кл. В 26 В

21/08, 1966. (54) ГОЛОВКА БЕЗОПАСНОЙ БРИТВЫ (57) Сущность изобретения: головка состоит иэ двух обкладок с зажимами, имеющими

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к безопасным бритвам.

Известны головки безопасных бритв неразъемные, содержащие два узких запрессованных лезвия, а также разборные— выполненные на основе стандартных лезвий.

К первым относятся головки, которые характеризуются следующими признаками: они неразборные, выполненные на базе двух узких односторонних лезвий, поэтому имеют одну рабочую сторону с двумя режущими кромками; обкладки имеют различную конструкцию; лезвия запрессованы между обкладкаОсновными недостатками неразъемных головок является то, что при затуплении лезвий или загрязнении головки выбрасывается вся головка. что не экономично. Кроме того, обкладки имеют различную форму, что ведет к необходимости изготовления оснастки для производства каждой обкладки и, Ы „„1792363 АЗ одинаковую форму для простоты изготовления, Между обкладками устанавливаются прокладка и два стандартных лезвия. Прокладка выполнена в виде упругой пластины с выступами, а каждая обкладка имеет отверстие для размещения в ней выступов упругой пластины. 1 э.п. ф-лы, 4 ил. следовательно, технология производства головки в целом усложняется.

Разборные головки выполнены на базе

c àHäàðTHûõ лезвий. К ним можно отнести головку безопасной бритвы, которая имеет сложную конструкцию, состоит из шести различных деталей, что приводит к сложной технологии производства данной головки.

В качестве прототипа выбрана головка, выполненная на базе двух стандартных лезвий и содержащая две обкладки с элементом их соединения. Она характеризуется следующими признаками: стандартные лезвия расположены между обкладками в одной плоскости, что приводит к большим габаритным размерам головки; . обкладки имеют различную форму в поперечном. сечении; элемент соединения обкладок выполнен в виде изогнутого выступа на одной из обкладок и сквозной прорезью на другой.

Два последних признака приводят к необходимости изготовления различных форм для производства обкладок бреющей головки;

179;>363 даннук> головку можно применять лишь при сгрижке волос.

Цель изобретения - уменьшение габаритов бреющей головки, упрощение технологии ее изготовления, расширение технологических возможностей применения и повышение удобства пользования.

Это достигается тем, что головка безопасной бритвы, сойер>кащая две обкладки ос элементом их соединЕния, выполненным в виде изогнутого выступа на одной из обкладок и скВ03ной прорезью на другой и пару лезвий, размещенных в выемках на обращенных друг к другу сторонах обкладок дополнительно имеет элемент для соединения обкладок, прокладку между лезвиями, а выемки под лезвия выполнены по соответствующей им форме и соосно размещены относительно обкладок, при этом элементы соединения обкладок располо>кены симметрично относительно центральной оси обкладок, а каждое поперечное сечение одной обкладки имеет форму соответствующего поперечного сечения другой обкладки.

Кроме того, прокладка между лезвиями выполнена в виде упругой пластины с выступами, а каждая из обкладок имеет отверстие для размещения в ней выступов упругой пластины.

На фиг, 1а, б, в изображена головка безопасной бритвы в сборе; на фиг. 2а, б, в— обкладка головки; на фиг. За, б и 4а, б— прокладки различной конструкции, Головка безопасной бритвы состоит из двух совершенно одинаковых обкладок 1 с элементами их соединения, двух стандартных лезвий 2 и прокладки между ними 3.

Обкладка головки имеет два изогнутых выступа 4, выполненных за одно целое с телом обкладки и два отверстия 5. При сборке головки выступы 4 одной обкладки входят в отверстия 5 другой обкладки и после прижатия обкладок друг к другу с небольшим усилием происходит их соединение, как указано на фиг, 1.

Выступы 6 препятствуют самопроизвольному разъединению обкладок и предохраняют от попадания сбритых волос под обкладки. На обкладке с внутренней стороны имеется выемка 7, ограниченная контуром лезвия, в которое вкладывается лезвие, и тем самым обеспечивается неподвижность его в теле обкладки. Отверстия 8 предназначены для отвода мыльной пены со сбритым волосом. При использовании головки безопасной бритвы с ручкой "Schick" на наружной стороне обкладки в углублениях 9 выполняются отверстия 10, предназначенные для шарнирного соединения бреющей головки с ручкой. При эксплуатации головки с другими ручками должно быть соогвет<.гвующее устройство соединения, Прокладка 3, представленная на фиг,3, имеет форму лезвия, но по ширине меньше5 ro размера. Основная особенность ее заключается в том, что имеются срезы 11, обеспечивающие плотное прилегание обкладок друг к другу.

Сборку головки предлагается прово10 дить в следующей последовательности. Надо взять одну обкладку с выемкой под лезвие вверх и вложить в эту выемку лезвие, . а поверх нее положить прокладку со срезами 11 вверх. Затем надо взять вторую об15 кладку, вложить в нее лезвие и проводя изогнутые выступы 4 одной обкладки в отверстия 5 другой — соединить их между собой выше указанным способом, При разборке данной головки необхо20 димо выступы 4 с одной стороны отжать так, чтобы они вышли из защепления с телом противоположной обкладки и углубились в отверстиях 5. Затем аналогичным образом произвести углубление выступов.4 в отвер25 стиях 5 с другой стороны головки. После этого одну обкладку надо взять в одну руку. а другую во вторую и разьединить их.

Для очистки межлезвийного пространства без разбора головки предлагается при30 менять прокладку, изображенную на фиг,4, Такая прокладка выполняется из эластичной пластмассы и имеет неподви>кную часть, которая зажимается между двумя лезвиями (на фиг,4 она заштрихована) и по35 движную часть, которая на фиг. 4 затушевана. Подвижная и неподвижная части выполнены как одно целое и, кроме того, неподвижная часть имеет толщину большую, чем подвижная. Эта особенность по40 зволяет свободно перемещаться планке-очистителю 12 между лезвиями под воздействием усилия на стержень 13 через выступ 14. Плоская пружина 15 предназначена для возврата плайки очистителя 12 в

45 исходное состояние после прекращается воздействия на выступ 14.

Для применения такой прокладки необходимо в обкладке 1 выполнить отверстие

16. Отличие в сборке, от описанного выше

50 способа. заключается лишь в том, что выступы 14 должны проходить через прорези в лезвиях и отверстия 16 в обкладках.

Длительное пользование предлагаемой головкой позволяет сделать вывод о высо55 кой эффективности использования стандартных лвезвий, комфортности при бритье и простоте обслуживания данного прибора.

Формула изобретения

1. Головка безопасной бритвы, содержащая две обкладки с элементом их соеди1792363 нения, выполненным в виде изогнутого выступа на одной из обкладок и сквозной про-. резью на другой, и пару лезвий, размещенных в выемках на обращенных друг к другу сторонах обкладок. о т л и ч а ю- 5 щ а я с я тем, что. с целью расширения технологических воэможностей, уменьшения габаритов и упрощения технологии из- . готовления, она дополнительно имеет элемент для соединения обкладок. проклад- 10 ку между лезвиями. а выемки под лезвия выполнены по соответствующей ему форме и соосно размещены относительно обкладок, при этом элементы соединения обкладок расположены симметрично относительно центральной оси обкладок, а каждое поперечное сечение одной обкладки имеет форму соответствующего поперечного сечения другой обкладки.

2, Головка по п,1, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, прокладка выполнена в виде упругой пластины с выступами, а каждая из обкладок имеет отверстие для размещения в ней выступов упругой пластины.

1792363

Фиг 4

Составитель А,Черных

Техред М.Моргентал Корректор С,Лисина

Редактор Н,Павлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ l66 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Головка безопасной бритвы Головка безопасной бритвы Головка безопасной бритвы Головка безопасной бритвы Головка безопасной бритвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытовых приборов, в частности к приборам для бритья, и позволяет упростить конструкцию и повысить качество бритья

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к бритвам и, в частности, касается съемного блока лезвий для безопасной бритвы, содержащей ручку и блок лезвий, установленный на ручке с возможностью поворота во время бритья, чтобы приспособиться к контурам лица, которое бреют, причем между ручкой и блоком лезвий имеется пружинное средство, которое направляет блок лезвий в положение покоя
Наверх