Терморегулятор

 

Изобретение относится к системам автоматического регулирования температуры охлаждающей жидкости двигателей внутреннего сгорания, Цель изобретения - повышение надежности и снижение массы терморегулятора. Терморегулятор содер . - 2 жит корпус 1 с подводящим 2, отводящим 3 и перепускным 4 патрубками, установленный в полости между ними термочувствительный элемент 5, связанный с затвором 7 регулирующею органа, и возвратную коническую пружину с витками прямоугольного поперечного сечения. Пружина установлена своим большим основанием на торце перепускного патрубка, при этом возвратная пружина выполнена спиральной, а большая сторона поперечного сечения ее витков расположена в радиальном направлении и уменьшается к меньшему основанию пружины , которое пирается на торец термочувствительного элемента, расположенный со стороны перепускного патрубка 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 05 D 23/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

В ЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4940351/24 (22) 31.05.91 (46) 07.02.93. Бюл, N- 5 (75) К.Н,деулин (56) Унгер Э.В, и др. Устройство и техническое обслу>кивание автомобилей. М.: Транспорт, 1976, с.113, Авторское свидетельство СССР

¹ 1267378, кл. 6 05 0 23/02, 1986, - (54) ТЕРМОРЕГУЛЯТОР (57) Изобретение относится к системам ав томатического регулирования температуры охлаждающей жидкости двигателей внутреннего сгорания, Цель изобретения — повышение надежности и снижение массы терморегулятора. Терморегулятор содерИзобретение относится к области автоматического регулирования и может использоваться для регулирования температуры охлаждающей жидкости двигателей внутреннего сгорания.

Известен терморегулятор, содержащий корпус с подводящим, перепускным и отводящим патрубками, регулирующий орган, опирающийся на седло и закрепленный на корпусе термочувствительного элемента, на противоположном торце которого закреплен подпружиненный перепускной клапан, возвратную пружину и каркас, размещенный в корпусе. Такой терморегулятор конструктивно сложен из-за применения специального каркаса и байпасного клапана.

Известен терморегулятор. содержащий корпус с подводящим, отводящим и перепускным патрубками, установленный между,„, Я2„, 1793431 А1 жит корпус 1 с подводящим 2, отводящим 3 и перепускным 4 патрубками, установленный в полости между ними термочувствительный элемент 5, связанный с затвором 7 регулирующего органа, и возвратную коническую пружину с витками прямоугольного поперечного сечения. Пружина установлена своим большим основанием на торце перепускного патрубка, при этом возвратная пружина выполнена -пиральной, а большая сторона поперечного сечения ее витков расположена в радиальном направлении и уменьшается к меньшему основанию пружины, которое пирается на торец термочувствительного элемента, расположенный со стороны перепускного патрубка. 3 ил. ними термочувствительный элемент, связанный с затвором регулирующего органа и возвратную коническую пружину, большее основание которой установлено на торце перепускного клапана, а меньшее на затворе регулирующего органа, седлом которого служит торец отводящего патрубка, а витки пружины имеют в поперечном сечении форму прямоугольника.

Такой терморегулятор проще, имеет меньшее число деталей, однако его надежность ограничена из-за недостаточной виброустойчивости регуИирующего органа и термочувствительного элемента при их перемещении под воздействием пульсаций потока среды и вибрации двигателя внутреннего сгОрания, на котором размещен терморегулятор, так как малое и большое основание размещены в осевом направлении на значительное расстояние, в резуль1793431 тате жесткость фиксации регулирующего органа с затвором в радиальном направлении не высока, что снижает надежность терморегулятора.

Целью изобретения является повышение надежности и снижение массы терморегулятора.

Указанная цель достигается тем, что в терморегуляторе, содержащем корпус с

-подводящим, перепускным и отводящим патрубками, установленный в полости ме>кду ними термочувствительный элемент, связанный с затвором регулирующего органа, седло которого расположено на торце отводящего патрубка, возвратную коническую пружину с витками прямоугольного поперечного сечения, большее основание которой установлено на торце перепускного патрубка, возвратная пружина выполнена в 20 виде спиральной пружины, большая сторона поперечного сечения ее витков расположена в радиальном направлении и имеет переменную величину, уменьшающуюся к меньшему Основанию пружи ы, которое 25 опирается на торец термочувствительного элемента со стороны перепускного патрубка, т.е, противоположной торцу с затвором регулирующего органа.

Сравнение заявляемого решения с про- 30 тотипом показывает, что оно отличается от прототипа тем, что возвратная пружина выполнена в виде спиральной пружины, большая сторона прямоугольного поперечного сечения витков располо>кена в радиальном направлении, имеет переменную величину, уменьшающуюся к меньшему основанию пружины; меньшее основание пружины опирается на торец термочувствительного элемента со стороны перепускного патруб- 40 ка, т,е. противоположной торцу с затвором регулирующего органа.

Выполнение возвратной пружины в форме спирали позволяет повысить ее жесткость B радиальном направлении. а следа- 45 вательно, повысить устойчивость к колебаниям регулирующего органа, s радиальном направлении, тем самым повысить надежность терморегулятора, Снижение массы терморегулятора достигается за счет 50 того, что пружина малым основанием опирается на торец термочувствительного элемента, находящийся на кратчайшем расстоянии от торца перепускного патрубка, на который опирается большее основа- 55 ние пружины.

Выполнение витков пружины в попе.-речном сечении в форме прямоугольника, большая сторона которого расположена в радиальном направлении, позволяет обеспечить хорошую податливость пружины в осевом направлении, при перемещении термочувствительного элемента под действием поршня и значительную жесткость в радиальном направлении, особенно при значительном открытии клапана, когда пружина принимает форму диафрагмы, а поток охлаждающей жидкости имеет максимальную темпера гуру и может содержать пар, Выполнение большей стороны прямоугольника (поперечного сечения витка пружины) переменной, уменьшающейся к меньшему основанию, т.е. к центру пружины позволяет равномерно распределить перемещение всех витков и следовательно рационально использовать материал.

На фиг. 1 изображен общий вид терморегулятора, разрез; на фиг. 2 — вид на пру>кину с торца; на фиг. 3 — общий вид терморегулятора в открытом положении, Терморегулятор содержит корпус 1 с подводящим 2, отводящим 3 и перепускным

4 патрубками для прохода жидкости, в полости между которыми установлен термочувствительный элемент 5 с плунжером 7, затвор 7 регулирующего органа, спиральную пружину 8. Затвор 7 регулирующего органа опирается на седло 9, Плунжер 6 свободным торцом упирается в упор 10.

Терморегулятор работает следующим образом.

При температуре охлаждающей жидкости ниже требуемой регулирующий орган 7 прижат пружиной 8 к седлу 9, перекрывая доступ жидкости к отводящему патрубку 3, Подводящий 2 и перепускной 4 патрубки сообщены между собой межвитковыми зазорами пружины 8, что позволяет обеспечить циркуляцию жидкости в двигателе.

При достижении требуемой температуры жидкости термочувствительный элемент

5 выдавливает плунжер 6, который, опираясь на упор 10,.перемещает затвор 7 регулирующего органа совместно с элементом 5 от патрубка 3 и, открывая доступ жидкости в отводящий патрубок 3, и сжимая пружину 8, уменьшает проход между ее витками вплоть до вхождения их один в другой и перекрытия доступа жидкости к перепускному патрубку 4.

Технико-зкономические преимущества предложенного технического решения состоят в повышении надежности терморегулятора и снижении его массы за счет увеличения жесткости пружины в радиальном направлении, уменьшения ее размеров, выполнения поперечного витка пружины в виде прямоугольника, большая сторона которого расположена в радиальном направлении.

1793431

Составитель К. Деулин

Редактор С, Кулакова Техред М.Моргентал Корректор С. Лисина

Заказ 505 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Терморегулятор, содержащий корпус с подводящим, отводящим и перепускным патрубками, в полости между которыми размещен термочувствительный элемент, связанный с затвором регулирующего органа, седло которого расположено на торце отводящего патрубка, и возвратную коническую пружину с витками прямоугольного поперечного сечения, установленную большим основанием йа торце перепускного патруб ка, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и снижения массы тер море гул я то ра, воз вратная кон и ческая пружина выполнена в виде спиральной пружины, большая сторона прямоугольного поперечного сечения витков которой расположена в радиальном направлении и уменьшает,.я к меньшему основанию спиральной пружины, сопряженному с торцом термочувствительного элемента, расположенным со стороны перепускного патрубка.

Терморегулятор Терморегулятор Терморегулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для регулирования температуры в холодильниках и термостатах

Изобретение относится к регуляторам температуры прямого действия и может найти применения в системах автоматического регулирования температуры теплоно- СИТРЛЯ

Изобретение относится к технике автоматического регулирования, может использоваться в экспериментальной физике и испытательной технике

Изобретение относится к технике автоматического регулирования, является дополнительным изобретением к изобретению по а.с.№ 1215101 и может быть использовано в системах обогрева и кондиционирования воздуха бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может использоваться в системах термостатирования объектов различного назначения

Изобретение относится к автоматическим переключателям подачи жидкости из разных ее источников потребителям при изменении знака градиента температур сред

Изобретение относится к устройствам газоснабжения и может быть использовано для стабилизации температуры газового потока

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может использоваться в двигателях внутреннего сгорания и других областях техники

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для регулирования температуры нагреваемой среды бытовых и промышленных нагревательных устройств

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано в системах централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в аварийных устройствах для измерения и регулирования температуры окружающей среды

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в датчиках-реле температуры

Изобретение относится к регулированию температуры среды путем изменения ее расхода

Изобретение относится к системам терморегулирования и служит для поддержания постоянной температуры, например, в отсеках космического корабля

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для обеспечения стабильных температурных режимов элементов электронной аппаратуры

Изобретение относится к регуляторам температуры (РТ) прямого действия
Наверх