Колосниковая решетка

 

Использование: для сжигания твердого кускового топлива в бытовых генераторах тепла. Сущность изобретения: колосниковая решетка имеет полый корпус с отверстиями для подачи воздуха, выполненный в виде плоского короба, в полости которого между противоположными стенками установлены поперечные перфорированные золоотводящие патрубки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 23 Н 9/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4913260/06 (22) 25.02.91 (46) 07,02.93, Бюл. М 5 (76) В.И.червоненко (56) Авторское свидетельство СССР

М 26009, кл. F 23 Н 3/02, опублик. 1931. (54) КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого кускового топлива и предназначено преимущественно для использования в бытовых твердотопливных генераторах тепла — отопителях, водонэгревателях и т,д.

Аналогичные устройства хорошо известны. У всех этих устройств наиболее близкая — это колосниковаяя решетка, имеющая полый корпус с отверстиями, выполненный в виде полых труб, которые расположены в ряд с зазорами, служащими для прохода воздуха между этими трубами в горящий слой и просыпания золы из горящего слоя в подколосниковое и ространство.

Особенность такой колосниковой решетки в том, что через отверстия в корпусе (xa торцах труб) вовнутрь ее поступает теплоноситель (вода из системы) водяного отопления или воздух из системы воздушного отопления) и, омывая корпус колосниковой решетки изнутри, использует ее, во-первых, как обычный теплообменник, а, во-вторых, охлаждает ее, не позволяя перегреваться и преждевременно выходить из строя, Кроме того, эта колосниковая решетка может служить, как это имеет место у прототипа, и для подвода воздуха в зону горения, „„Я2„„1794227 АЗ (57) Использование: для сжигания твердого кускового топлива в бытовых генераторах тепла. Сущность изобретения; колосниковая решетка имеет полый корпус с отверстиями для подачи воздуха, выполненный в виде плоского короба, в полости которого между противоположными стенками установлены поперечные перфорированные золоотводящие патрубки. 1 ил.

Основным недостатком этих конструкций является то, что они сориентированы Я строго в одном направлении — вдоль труб, из которых выполнен корпус, и отверстия для подвода теплоносителя или воздуха для горения вовнутрь корпуса колосниковой решетки расположены только на торцах этих труб.

Подобная сориентирован ность известной конструкции создает целый ряд неудобств, приводит в ряде случаев к неоправданному усложнению конструкции теплогенерэторов, 0 снижению эффективности их работы и каче- д ству сжигания в них топлива.

Дело в том, что условия подвода и отвода теплоносителя к отверстиям в корпусе колосниковой решетки не всегда соответст- 4 вуют тому направлению труб колосниковой решетки, которое обусловлено направлением и характером движения расположенного () на колосниковой решетке твердого топлива.

Кроме того, односторонний подвод или отвод теплоносителя в корпус известной полой колосниковой решетки и его однонаправленное движение внутри этого корпуса обуславливают и довольно существенное преодолеваемое при этом гидравлическое сопротивление труб, из которых выполнен

1794227

Целью данного изобретения является повышение эффективности и качества использования топлива, а также упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что корпус 20 колосниковой решетки выполнен в виде плоского короба, пронизанного поперечными каналами.

Подобная конструкция позволяет подводить или отводить теплоноситель (или воздух 25 на горение) практически в любом месте корпуса колосниковой решетки, поскольку внутри полости корпуса он все равно, перемешиваясь, перераспределяется по всем направлениям, в том числе и поперек колосниковой решетки. 3О

С целью обеспечения подвода поступающего в корпус колосниковой решетки воздуха в горящий слой стенки пронизывающих кор35 ми установлены поперечные золоотводя40 щиепатрубки,отличающаяся тем,что, с целью повышения качества использования топлива, 8 боковой поверхности патрубков выполнена перфорация. корпус колосниковой решетки, особенно учитывая высокую температуру в зоне его расположения. По этой же причине нерав-. номерна температура корпуса колосниковой решетки (она растет по ходу движения теплоносителя) и неравномерен по длине труб колосниковой решетки подвод воздуха на горение (если трубы колосниковой решетки имеют перфорацию для подвода воздуха на горение, как у прототипа), а это приводит к снижению эффективности и качества сжигания топлива, т.к. растет его недожог и содержание вредных примесей в продуктах сгорания.

Формула изобретения

Колосниковая решетка, содержащая полый корпус в виде плоского короба с отверстиями для подачи воздуха, в полости которого между противоположными стенкапус поперечных каналов выполнены перфорированными, что позволяет, учитывая возможность подвода воздуха со всех сторон, обеспечивать подвод воздуха именно к тому каналу или даже именно к той стенке канала, где потребление воздуха наиболее интенсивно.

Пример конкретного исполнения приведен на чертеже, где изображена колосниковая решетка, имеющая полый корпус 1 с отверстиями,2 для подвода воздуха вовнутрь корпуса, пронизанного каналами 3, стенки которого имеют перфорацию 4.

Функционирует заявляемое устройство следующим образом.

Твердое топливо (дрова, уголь и др.) размещается на верхней поверхности корпуса

1, установленной в твердотопливном теплогенераторе полой колосниковой решетки.

Воздух в полость корпуса 1 колосниковой решетки поступает через отверстия 2.

Пронизывающие корпус 1 каналы 3 служат для провала золы иэ горящего на колосниковой решетке топлива в подколосниковое пространство. Воздух на горение поступает в горящий слой из этих же каналов 3, куда он попадает из полости корпуса 1 через перфорацию 4 стенок этих каналов.

Помимо упомянутых выше преимуществ подобная конструкция проста и может быть изготовлена штамповкой из листа металла с возможным использованием автоматической сварки,

Колосниковая решетка Колосниковая решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива, может быть использовано в котельных агрегатах и повышает надежность и экономичность

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано в отопительных и энергетических котлах
Наверх