Тиристорный модуль

 

Область использования: в силовых блоках полупроводниковых преобразователей с использованием тиристоров таблеточного типа. Сущность изобретения: в тиристорном модуле, содержащем охладитель прямоугольного сечения с расположенной в нем по меньшей мере одной парой тиристоров таблеточного типа, установленных соос-. но, охладитель выполнен из двух П-образных пластин, расположенных попарно на внешней и внутренней сторонах боковых стенок указанных пластин с образованием направляющих, 3 ил.

фР

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОцИАЛИС!ИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s Н 01 J 25/04

Ln

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4843372/07 (22) 22.06.90 (46) 23.02,93, Бюл. N 7 (71) Московский энергетический институт (72) А.О. Горнов, В.А, Анисимов, Е.Л, Аржаева и А.В. Киселев (56) Заявка Великобритании ¹ 1295801, кл.

H 1 К, 1972.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1735960, кл, Н 01 L 25/04, 1989, Изобретение относится к электропреобразовательной технике и может быть использовано в силовых блоках полупроводниковых преобразователей с использованием тиристоров таблеточного типа.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

На фиг. 1 приведено аксонометрическое изображение П-образной пластины; на фиг.

2 и 3 — общий вид тиристорного модуля в сборке.

Тиристорный модуль содержит две Побразные пластины 1 и 2, таблеточные тиристоры 3 и 4, токоотводящую шину 5, направляющие 6, расположенные попарно на внешней и внутренней сторонах боковых стенок П-образных пластин.

Осевое усилие для создания надежного электрического и теплового контакта организуется путем сдвига П-образных пластин относительно друг друга по направляющим, Для присоединения внешнего токоподвода на одной иэ пластин имев гся токообьемный

„„SU„„ 1797151 Al (54) ТИРИСТОРНЫЙ МОДУЛЬ (57) Область использования; в силовых блоках полупроводниковых преобразователей с использованием тиристоров таблеточного типа, Сущность изобретения: в тиристорном модуле, содержащем охладитель прямоугольного сечения с расположенной в нем по меньшей мере одной парой тиристоров таблеточного типа, установленных соос-. но, охладитель выполнен из двух

П-образных пластин, расположенных попарно на внешней и внутренней сторонах боковых стенок указанных пластин с образованием направляющих, 3 ил. болт (на чертеже не показан). Прямоугольный канал пластин по площади контактной поверхности имеет размеры, позволяющие размещать тиристоры таблеточного исполнения на различные токи с разными диаметрами контактной поверхности. Замена вышедших из строя тиристоров осуществляется путем сдвига пластин относительно друг друга в обратную сторону, тем самым . ослабляя нажимное усилие.

Для увеличения поверхности теплоотвода и улучшения условий охлаждения тиристорного модуля с разрезным охладителем могут использоваться типовые радиаторы для естественного, воздушного и водяного охлаждения, приставленные сверху и сйиэу тиристорного модуля. Набор рассматриваемой конструкции тиристорного модуля с разрезным охладителем позволяет реализовать любую из известных силовых схем преобразования энергии при естественном, воздушном и водяном охлаждении модулей.

1797151 иг.

Формула изобретения

Тиристорный модуль, содержащий охладитель прямоугольного сечения с расположенной в нем по меньшей мере одной парой установленных соосно тиристоров таблеточного типа с проходящими между ними контактными шинами и зажатых охладителем с помощью прижимного устройства, включающего клиновидные элементы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, охладитель выполнен составным из двух П-образных частей, 5 укаэанные клиновидные элементы расположены попарно на внешней и внутренней сторонах боковых стенок П-образных частей охладителя с образованием направляющих.

1797151

Составитель С.Сальникова

Редактор Ц,Кузнецова Техред M1MîðãÅíòàë . Корректор М,Петрова

Заказ 1752 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР с 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Тиристорный модуль Тиристорный модуль Тиристорный модуль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к созданию ВЧ- и СВЧ-усилителей и генераторов

Изобретение относится к электронно-лучевым трубкам с линейным выходом, а более точно - к тетродам с индуктивным выходом

Изобретение относится к электронной технике, в частности к мощным электровакуумным приборам с индуктивным выходом, предназначенным для усиления телевизионных радиосигналов в дециметровом диапазоне

Клистрод // 2084042
Изобретение относится к электронной технике, в частности к СВЧ-приборам гибридного типа триод-клистрон, и может быть использовано в мощных усилителях и генераторах СВЧ-колебаний
Наверх