Гайковерт для дистанционного затягивания резьбовых соединений

 

!

ЗЮ12

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Ж.1965 (№ 1001792/25-28) Кл. 87 а, 13 с присоединением заявки №

МПК В 25Ь

УДК 621.883-519(088.8) Приоритет

Опубликовано 26.II I.1966. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 21 V.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

А. И. Кононов, Н. С. Агеев, А. С. Осин, Ю. Г. Метельков и Н. Ф. Мясников

-.,нК (:.; . ч (I

Fи&.I :i.". ",Г::;

Авторы изобретения

Заявитель

ГАЙКОВЕРТ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ЗАТЯГИВАНИЯ

РЕЗЬБОВЫ1 СОЕДИНЕНИЙ

Гайковерты для дистанционного затягивания резьбовых соединений, необходимого при работе в агрессивных средах или с токсичными продуктами, известны. В этих гайковертах ключ снабжен приводом вращения, содержащим ведущий вал, совпадающий с осью гайковерта, и имеет возможность установки в обслуживаемую точку операции, заданную положением щупа на программоносителе, имеющем координатную сетку обслуживаемых точек в заданном масштабе и расположенном удаленно от них. При этом ключ перемещается сначала на заданный угол, а затем на заданный радиус.

Однако эти гайковерты малопроизводительны при установке ключа в заданную точку вследствие того, что эту установку производят двумя раздельными движениями.

В предлагаемом гайковерте как ключ, так и щуп закреплены на жестко связанных между собой через трубу, охватывающую вал привода вращения, шарнирно-рычажных параллелограммах, которые размещены в плоскостях, перпендикулярных оси гайковерта.

Такое выполнение гайковерта повышает маневренность ключа при работе без визуального контроля его положения, в результате совмещения двух упомянутых простых перемещений ключа при установке последнего в одном сложном перемещении.

Кроме того, в предлагаемом гайковерте шарнирно-рычажный параллелограмм, на котором закреплен ключ, соединен с трубой при помощи быстро съемного шлицевого соединения. Это обеспечивает возможность быстрой его замены, например, при ремонте.

На фиг. 1 изображен предлагаемый гайковерт, общий вид; на фиг. 2 — вид по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на

10 фиг. 1.

Ключ 1 закреплен на шарнирно-рычажном параллелограмме 2. Последний через трубу

8, с которой он имеет быстро съемное шлицевое соединение, жестко связан с шарнирно15 рычажным параллелограммом 4. На параллелограмме 4 закреплен щуп б, который может быть установлен в произвольную точку щупа программоносителя б, имеющего координатную сетку обслуживаемых ключом точек в

20 заданном масштабе, например 2:1, соответствующем соотношению плечей параллелограммов 2 и 4, размещенных в плоскостях, перпендикулярных оси гайковерта.

Крутящий момент на ключ передается вра25 щением рукоятки 7 через ведущий вал 8, проходящий внутри трубы 3, и систему зубчатых конических передач, передаточное отношение которых равно единице. Часть трубы 8 заключена в кожух 9, а часть кожуха — в опору 10, находящуюся в проходке. Это обеспе181012

Фиг.1 чивает возможность замены гайковерта в условиях агрессивной среды.

Предмет изобретения

1. Гайковерт для дистанционного затягпва- 5 ния резьбовых соединений, клю:r которого снабжен приводом вращения, содержащим, ведущий вал, ось которого согпадаст с оськ1 гайковерта, и имеет возможность перемещения в плоскости, перпендикулярной оси гай- 10 коверта, в обслуживаемую точку операции, заданную положением щупа па программоносителе, имеющем координатную сетку обслуживаемых точек в заданном масштабе и расположенном удаленно QT их, Отлпчпlощкйся

ТЕМ, !ТО, С ЦРЛ1НО ПОВЬ1НIЕННЯ М11НЕВРЕННОСТИ11 ключа Ilpll работе без ш1зуал1н1ого контроля его положения, к11к ключ, так 11 1цуп закреплены на жестко связанных меж,1у собой через трубу, ох1гатывающую ведущий вал привода вращения, шарнирно-рычаткных параллелограммах, которые размещены в плоскостях, перпендикулярных оси гайковерта.

2. Гайковерт по п. 1, or ãè÷àþùèé.ñÿ тем, что шарнирно-рычажный параллелограмм, на котором закреплен ключ, соединен с трубой при помощи быстро съемного шлицевого соединения.

Гайковерт для дистанционного затягивания резьбовых соединений Гайковерт для дистанционного затягивания резьбовых соединений 

 

Похожие патенты:
Наверх