Чертежный прибор для слепых

 

О П И С А Н И Е ISI888

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЫЛВУ

Соаз Советокиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42п, 2/02

Заявлено 11.Х1.1964 (№ 928875/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 9.Ч11.1966

МПК G 09Ь

УДК 744.346.2(088.8) Комитет ло делам изсйретеиий и открытий лри Совета Министров

СССР

Автор изобретения

В. П. Коротков

Заявитсль

ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ СЛЕПЫХ

Известен чертежный прибор для слепых, содержащий две взаимно перпендикулярных поворотных линейки, пишущее приспособление и параллелограммный механизм, обеспечивающий перемещение линеек в плоскости чертежа. Процесс черчения заключается в выдавливании выпуклых линий на поверхности тонкого листа, например металлической фольги.

Предлагаемый прибор облегчает выполнение черте>кных работ слепыми. Для этого пишущее приспособление выполнено в виде установленных на П-образной подвижной скобе с разных сторон листа перемещаемого чертежного наконечника с выемкой в центре н располо>кенного против него с обратной стороны листа подпружиненного штифта, слу>кащего якорем электромагнита, вк/почаемого чертежником при нажиме кнопки, укрепленной на наконечнике, для выдавливания на листе углубления, образующего при движении наконечника выпуклую линию на чертеже.

Кроме того, в приборе применены счетные механизмы с роликами, которые снабжены выпуклыми цифрами или знаками для отсчета показаний на ощупь.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый чертежный прибор, общий вид; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1; на фиг. 3— часть счетного механизма.

Прибор содср>кит раму 1, на которой закрепляется лист 2 фольги, две взаимно перпендикулярных поворотных линейки 8 н 4, параллелограммный i»exaHHaM 5, перемещающий линейки в плоскости чертежа.

Пишущее приспособление выполнено в виде П-образной скобы б, на которой установлены с разных сторон листа 2 перемещаемый чертежный наконечник 7 с выемкой 8 в цент10 ре и подпружиненный штифт 9, расположенный против черте>кного наконечника 7 с обратной стороны листа 2. Штифт 9 служит якорем электромагнита 10, который включается черте>кником прн нажиме укрепленной на на15 конечнике кнопки 11. Штифт выдавливает в листе Z углубления, образующие при движении наконечника 7 выпуклую лишпо чертежа.

Необходимый зазор между штифтом 9 н черТе>êïûì наконечником обеспечивается диском

20 12.

Информация о координатах расположения пишущего приспособления получается с помощью преобразователя полярных координат в прямоугольные, сельсинной передачи углов

25 поворота линеек по плоскости черте>ка и счетных механизмов, показания которых считываются»а ощупь.

П-образная подвижная скоба 6 пропущена через вращающуюся стойку 18 и имеет по

З0 всеи рабочей длине зубчатую рейку, взаимо181888

Зо

40

65 действующую с зубчатой шестерней 14, которая поворачивается водилом 15 вокруг оси стойки 18. Перемещение скобы вызывает вращение шестерни 14, шестерни 16 с внутренним зацеплением и закрепленного на ней фрикционного диска 17.

При изменении расположения черте>кного наконечника меняется расстояние между ним и осью поворота стойки И, а также угол наклона скобы б к горизонтали.

Вращение фрикционного диска 17 пропорционально изменению расстояния между осью чертежного наконечника и осью поворотной стойки, а направление вращения зависит от уменьшения или увеличения этого расстояния.

Каретка 18 с двумя роликами, обкатываюшими дуговую направляющую 19, перемещаег ролик 20 по направляющей по закону синуса, а ролик 21 — по закону косинуса угла наклона скобы б к горизонтали.

Ролики 20 и 21 сцеплены с фрикционным диском 17. Угол поворота ролика 20 пропорционален произведению длины скобы б между осями чертежного наконечника 7 и стойки

И на синус угля наклона скобы к горизонтали, а угол поворота ролика 21 — соответственно произведению этой длины на косинус угла наклона.

Угол поворота ролика 20 от начального положения равен горизонтальной координате х, а угол поворота ролика 21 — вертикальной координате у грямоугольной системы координат.

Ролик 21 через ось 22 поворачивает ротор сельсипа-датчика 23 координаты х, а ролик

20 через ось 24 — ротор сельсина датчика 25 координаты у.

Сельсин-датчик 23 электрически связан с сельсином-приемником 26, а сельсин-датчик

25 — с сельсином-приемником 27. Сельсиныприемники 26 и 27 связаны со счетными механизмами 28 и 29 с выпуклой оцифровкой, которые дают информацию о координатах расположения чертежного наконечника 7 на листе 2.

Поворот роторов сельсинов-датчиков вызывает поворот роторов сельсинов-приемников, и механически связанные с сельсинами-приемниками счетные механизмы 28 и 29 с выпуклой оцифровкой дают информацию о расположении черте>кного приспособления.

Счетные механизмы 28 и 29 расположены вблизи рукоятки 80 поворота линеек 8 и 4, при помощи которой происходит считывание координат х и g.

Нужные точки чертежа могут быть отмечены цифрами с одновременным печатанием координат этих точек у правого края листа 2.

Чертежный прибор работает следующим образом.

Процесс черчения заключается в выдавливании выпуклых линий па поверхности листа при помощи штифта 9, приводимого в дви>кение от электромагнита 10 при нажиме на кнопку 11.

С целью отметки характерных точек черте>ка с одновременным печатанием их координат у правого края листа по направляющим

81 перемещается корпус 82, смонтированный с обратной стороны листа и несущий счетный механизм 88 с сельсином-приемником 84 (координата х) и счетный механизм 35 с сельсином-приемником 86 (координата у). Счетные механизмы 88 и 85 аналогичны счетным механизмам 28 и 29 и показывают те же координаты.

При включении шагового двигателя 87 через механическую передачу приводятся в движение оцифровочный механизм 88 и ролики

89, передвигающиеся по дорожкам 40. При повороте роликов 89 от шагового двигателя

37 производится набор цифр на оцифровочном механизме, прижим механизмов 83, 85 и

88 к листу 2, печатание координат х и у и порядкового номера отмечаемой точки чертежа.

Одновременно происходит перемещение пишущего приспособления на один интервал.

Для оцифровки выбранной точки чертежа на кронштейне 41 с обратной стороны листа против площадки 42 с резиновой прокладкой расположен оцифровочный механизм, аналогичный механизму 88, который поворачивается при замыкании кнопки 48. Площадка 42 вместе с механизмом оцифровки подводится к нужной точке черте>ка и при нажиме кнопки 44 подается напряжение на соленоид (не изображен), прижимающий выпуклые цифры к листу.

Для проведения линий определенной длины служат упоры 45, снабженные счетными механизмами 46 с выпуклыми цифрами. Механизмы приводятся от шестеренок 47, сцепленных с зубчатыми рейками 48 линеек 3 и 4.

Предмет изобретения

1. Чертежный прибор для слепых, содержащий две взаимно перпендикулярных поворот ных линейки и параллелограммпый механизм, обеспечивающий перемещение линеек в плоскости черте>ка, в котором процесс черчения заключается в выдавливании выпуклых линий на поверхности тонкого листа из мягкого материала, например металлической фольги, отлича ощийся тем, что, с целью облегчения выполнения чертежных работ слепыми, пишущее приспособление выполнено в виде установленных на П-образной подвижной скобе с разных сторон листа перемещаемого чертежного наконечника с выемкой в центре и расположенного против него с обратной стороны листа подпру>киненного штифта, служащего якорем электромагнита, включаемого чертежником при нажиме укрепленной на наконечнике кнопки для выдавливания в листе углубления, образующего при движении наконечника выпуклую линию па чертеже.

2. Прибор по и. 1, отличающийся тем, что в нем применены счетные механизмы, ролики которых снабжены выпуклыми цифрами или

181888

Фиг 1 знаками для отсчета их показаний на ощупь, оси которых механически при помощи соответствующих передач связаны с движущимися элементами чертежного прибора для возможного определения слепыми в процессе черчения по их показаниям перемещений, либо угла поворота линеек по плоскости чертежа.

ISIS88

А-Д

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ l92777 Тира к 625 Формат бум. 60;к .90 /а Обьем 0,38 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Чертежный прибор для слепых Чертежный прибор для слепых Чертежный прибор для слепых Чертежный прибор для слепых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебным пособиям и может быть использовано при обучении детей и взрослых

Изобретение относится к области обучения, а именно к развитию творческих способностей в области искусства

Изобретение относится к области обучения, а именно к развитию творческой деятельности в области искусства

Изобретение относится к области обучения, а именно к обучению рисованию

Изобретение относится к области обучения и развития ребенка, а именно к приспособлениям для рисования
Наверх