Патент ссср 182348

 

О П И С А Н И Е l82348

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЯВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик!

Зависимое от авт. свидетельства № 151837

Заявлено 22.II.1964 (№ 885981/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.Ч.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 25.ЧП.196б

Кл. 42с, 42

МПК G Olh

УДК 534.08:550.340.84 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ВИБРОГРАФ

Известны двухкомпонентные вибрографы с оптической регистрацией угловых вибраций, описанные в основном авт. св. ¹ 151837. Виброграф содержит поворотную инерционную массу, связанную гибкими нитями с цилиндриком, несущим зеркальце и установленным в подшипниках, и поворотное кольцо, установленное на корпусе прибора и имеющее ось вращения, перпендикулярную оси вращения инерционной массы, а также две системы зеркал, дающие оптико-механическое усиление колебаний. С помощью этих вибрографов можно регистрировать угловые вибрации относительно двух взаимно перпендикулярных осей. Для регистрации же колебаний относительно трех осей необходимо устанавливать еще один однокомпонентный виброграф, что вызывает затруднения при установке их, например, иа подви>кных системах с малыми отсеками для регистрации вибраций небольшого объекта.

Предло>кенный виброграф позволяет производить регистрацию угловых колебаний относительно трех взаимно перпендикулярных осей. Это достигается тем, что двухкомпонентный виброграф снабжен поворотной кольцевой рамкой, скрепленной с корпусом прибора посредством двух полуосей и кронштейна, имеющей ось вращения, перпендикулярную осям поворота инерционной массы и кольца.

Оптическая система прибора содержит закрепленные на корпусе плоское зеркало и цилиндрик с зеркалом, связанный гибкими нитями с кольцевой рамкой.

На чертеже схематически изобра>кен описываемый виброграф в двух проекциях.

Инерционная масса 1, выполненная в виде диска с большим отверстием в центре, при помощи двух полуосей и подшипников устаиов10 лена в кольце 2, в котором может вращаться вокруг оси Х, проходящей через полуоси. С инерционной массой связан при помощи гибких нитей > небольшой цилиндрик 4 с плоским зеркалом с пренебрежимо малым момен15 том инерции. Цилиндрик устанавливается иа кольце 2, при помощи кронштейна и подшипников. Его ось параллельна полуосям инерционной массы. Рядом с зеркалом цилиндрика жестко иа кольце закреплено плоское зерка20 до 5.

Кольцо 2 при помощи двух полуосей, через которые проходит ось У, перпендикулярная оси Х (оси установки инерционной массы), и подшипников установлено в кольцевой рам25 ке б. Оно вместе с закрепленной иа нем инерционной массой может вращаться вокруг оси У. Кольцо совместно с установленными на ием деталями и инерционной массой тщательно сбалансировано. При помощи кронштейна

30 и подшипников на кольцевой рамке установ182348 лен небольшой цилиндрик 7, связанный гибкими .нитями с выступами кольца. Ось цилиндрика параллельна полуосям кольца, т. е. параллельна оси Y. На цилиндрике закреплено плоское зеркало 8. Такое же плоское зеркало

9 установлено рядом с зеркалом цилиндрика и жестко связано с кольцевой рамкой.

На торцах кольцевой рамки закреплены планки 10 с двумя полуосями, совпадающими с осью Z, перпендикулярной осям Х и Y. При помощи этих полуосей, подшипников и кронштейна 11 кольцевая рамка 6 установлена на корпусе прибора 12. Она совместно с установленными на ней узлами и деталями хорошо сбалансирована и может вращаться вокруг оси Z.

На корпусе прибора при помощи кронштейна и подшипников установлен маленький цилиндрик 18 с плоским зеркалом 14, связанный гибкими нитями с кольцевой рамкой. Ось цилиндрика параллельна оси Z. Рядом с цилиндриком на корпусе прибора закреплено плоское зеркало.

Для записи угловых вибраций зеркала вибрографа освещаются тремя пучками лучей, из которых первый направлен .на зеркала, регистрирующие угловые смещения вокруг оси Х, второй — на зеркала, отмечающие угловые смещения вокруг оси Z, а третий — на зеркала, фиксирующие угловые смещения вокруг оси Y. Отраженные лучи от зеркал попадают на щель перед перемещающейся фотопленкой или фотобумагой и образуют на ней шесть колеблющихся зайчиков. На фотоматериале записываются одновременно три процесса (раздельно угловые колебания вокруг осей Х, У и Z) по две виброграммы на каждый процесс, причем в виброграмме от зеркала цилиндрика амплитуда записы10 вается в увеличенном масштабе.

Наличие двух одновременно записанных виброграмм в различных масштабах для каждого процесса позволяет производить испытания без стабилизации осветителей и кассеты

1 с фотоматериалом на подвижной системе, Предмет изобретения

Виброграф по авт, св. № 151837, отличто20 бийся тем, что, с целью регистрации угловых вибраций относительно трех взаимно перпендикулярных осей, он снабжен скрепленной с корпусом прибора посредством двух полуосей и кронштейна поворотной кольцевой рамкой с осью вращения, перпендикулярной осям поворота инерционной массы и кольца, а также оптической системой, содержащей закрепленные на корпусе прибора плоское зеркало и цилиндрик с зеркалом, связанный гибкими ниЗ0 тями с кольцевой рамкой.

182348

Составитель Л. Колюбакина

Техред Г. E. Петровская Корректоры: Л. Е. Марисич и Н. Е. Игнатова

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2006/5 Тираж 800 Формат бум. 60 х,90 /з Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Патент ссср 182348 Патент ссср 182348 Патент ссср 182348 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волоконно-оптическим преобразователям физических величин (температуры, давления, ускорения и др.) с использованием микромеханических резонаторов, возбуждаемых светом
Наверх