Патент ссср 183882

 

О П И С А Н И Е з83882

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Х!.1964 (№ 904239/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Ч11.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 27.VII I.1966

Кл. 29Ь, 3/65

8гп, 1/07

МП1 D 01f

Р 06р

УДК 678.744.72:677.842..313.24 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете MHNHcTpOB

СССР (; г ... 1 о ндросов,)

Авторы изобретения Л. А. Вольф, О. М. Лернер, Я. А. Харит, А. И. Меос, В. ф.

И. Я. Колонтаров и H. А. Бычкова

Заявитель

СПОСОБ КРАШЕНИЯ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА

Прочность окраски (в баллах) к действию

Цвет полученной

Диазосоставмыла при мыла при „пота"

100 С 40 С при 40 С ляющая

10 окраски

Коричневый

Диазоль розовый 0

Диазоль алый

К

Кирпично-красный

Стойкая диазосоль азоамина синего

О.

Зеленовато желтый

Предмет изобретения

Известен способ крашения поливинилового спирта азокрасителями путем обработки их диазосоставляющей и последующего сочетания с различными азосоставляющими.

Предложен способ крашения поливинилового спирта н изделий из него, заключающийся в том, что поливиниловый спирт предварительно переводят в ацетоацетатное производное, например действием дикетена, а затем сочетают с различными диазосоставляющими.

Б данном случае ацетоацетатное производное полиыщилового спирта является азосоставляющей. В результате такого приема получают прочные окраски на изделиях из поливинилового спирта. При азосочетании поливинилацетоацетатов (в виде полимера, пленок и т. д.) со стойкими формами диазосоединепий полу.чены следующие результаты, характеризующие свойства окрасок.

Пример. Получение окрашенной пленки из поливинилацетоацетата.

Диазосоль растворяют в небольшом количестве (30 — 40 лл) теплой воды, добавляют уксусную кислоту, поваренную соль и воду.

Полученный раствор, содержащий 3 г/л диазоля, 3 лл/л уксусной кислоты, охлаждают до 10, 12 С. В этот раствор вносят пленку из поливипилацетоацетата и обрабатывают в течение 10 — 1 лин. Затем окрашенную пленку промывают теплой водой и обрабатывают раствором, содержашим 2 г/л нейтрального мыла, при 80 С в течение 10 лин, после чего образец промывают сначала теплой, а затем холодной водой и сушат.

Способ крашения поливинилового спирта и изделий из него азокрасителялш путем обработки их диазосоставляющей, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности окраски, поливиниловый спирт предваритель30 но переводят в ацетоацетатные производные.

Патент ссср 183882 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к составам для изготовления теплоизоляционных материалов
Изобретение относится к магнитным, гранулообразным носителям, которые получают суспендированием содержащей магнитные коллоиды поливинилового спирта - полимерной фазы в органической фазе, которая содержит специальную смесь эмульгаторов

Изобретение относится к композитным полимерным гелям и процессам их получения и касается криогелей на основе поливинилового спирта (ПВС)
Наверх