Способ очистки воздуха в воздухоразделительных установках

 

l848I0

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- Сова Соеетокиа

Социалиотичеокиа

Реооублии с

Я . дт т1 тг;. ..:,:

Б1 .Б .11- -;-:..

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12е, 2/01

Заявлено 23,Х1.1964 (№ 930758/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ч11.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 26.IX.1966

МПК В Old

УДК 66.074.3:546.217:

:621.565(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Соеете Министров

СССР

Авторы изобретения В. П. Алексеев, Ю. Д. Навроцкий, Н. С. Заблоцкая и И. Я. Любарский

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА

В ВОЗДУХОРАЗДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ

Известные способы очистки воздуха в воздухоразделительных установках, когда его подвергают мокрой очистке в скрубберах, не позволяют очищать его достаточно полно, отличаются громоздкостью аппаратуры и неэкономичностью.

Цель настоящего изобретения в повышении полноты очистки воздуха и уменьшении габаритов используемой аппаратуры. По предлагаемому способу воздух дросселируют до давления 4 — 6 атм, сепарируют на паровую и жидкую фазы, после чего только жидкую фазу подвергают фильтрации и адсорбции до поступления в ректификационную колонну.

На чертеже изображен фильтр-адсорбер для очистки воздуха предлагаемым способом.

Воздух после основного теплообмен ника воздухоразделительной установки с температурой минус 110 †1 С и давлением 60—

180 атм по трубопроводу 1 подают в вентиль

2, где дросселируют до давления 5 — батм, что соответствует состоянию влажного насыщенного пара воздуха с содержанием влаги 20—

60 /о. Температура воздуха при этом снижается до минус 170 †1 С.

В установках с детандером воздух после детандера по трубопроводу 3 направляют в смесительный коллектор 4, где он также охлаж.-;ается до минус 170 †1 С за счет испарения части жидкости сдросселированного воздуха.

На выходе из смесительного коллектора все указанные примеси будут находиться в воздухе в твердом состоянии. Из смесптельного коллектора воздух с высокой скоростью в состоянии влажного насыщенного пара тангенциально вводят в кольцевое пространство 5, образованное корпусом б .фильтра-адсорбера и отбойным кольцом 7. В результате вращения парожидкой смеси в кольцевом пространстве происходит полная отмывка примесей из паровой фазы и частичная их сепарация. Основное количество примесей будет осаждаться на дно кольцевого пространства, откуда их можно удалять периодической продувкой через вентиль 2. жидкий воздух, переливаясь через внутреннюю обечайку 8, проходит через поры фильтрующего элемента 9 H слой адсорбента 10 и поступает в ректификационную колонну 11 воздухоразделительной установки.

Примеси, находящиеся в жидком воздухе в твердом состоянии, полностью отделяются при прохождении его через фильтр, а растворенные — поглощаются слоем адсорбента, В качестве фильтра могут быть использованы керамические либо металлокерамические элементы с размером пор 40 — 50 мк, а в качестве адсорбента — силикагель, активная окись алюминия, цеолиты и т. и.

Так как после промывки жидким воздухом

30 содер>канне примесей в паровой фазе во мно184810

Предмет изобретения

0 îñò а витель Й. Сорока

Редактор Л. А. Ильина Техред Г. E. Петровская Корректор Г, Е. Опарий 1

Заказ 2727j2 Тираж 1000 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

LIHHHIlH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 го раз меньше допустимых норм, ее можно не подвергать дальнейшей очистке, а после отделения от жидкости отвести по трубопроводу 12 и смешать с очищенной жидкой фазой перед подачей в ректификационную колонну.

Регулировкой вентиля 18 уравнивают сопротивления потоков жидкости и пара. Чтобы создать непрерывную очистку, нужно установить два фильтра, и включать их в работу попеременно.

Способ очистки воздуха в воздухоразделительных установках пропусканием его после теплообменника через поглотители, отлича ои(ийся тем, что, с целью повышения полноты очистки, воздух, выходящий из теплообменника, дросселируют до давления 4 — 6 атм, сепарируют на паровую и жидкую фазы, после чего жидкую фазу подвергают фильтрации с последующей обработкой адсорбентами.

Способ очистки воздуха в воздухоразделительных установках Способ очистки воздуха в воздухоразделительных установках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии разделения газов на цеолитах короткоцикловой безнагревной адсорбцией и предназначено для разделения на кислородо- и азотообогащенные газы газа переменного состава с постоянно увеличивающейся концентрацией кислорода

Адсорбер // 2257944
Изобретение относится к устройствам для разделения газов адсорбцией, в частности к адсорберам для осуществления циклического адсорбционно-десорбционного процесса разделения воздуха

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для выделения и очистки водорода

Изобретение относится к способам разделения газовых смесей методом короткоцикловой безнагревной адсорбции

Изобретение относится к области химии
Наверх