Установка для сушки суспензий и паст

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.YII.1965 (№ 1018029/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ч11.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 26.IX.1966

Кл. 82а, 25/10

82а, 2

МПК F26b. j

F 26b -" /lс УДК 66.047.791.145 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Э. Лисай, Б. А. Костицын и В. Н. Уразовская

Рубежанский филиал научно-исследовательского института органических полупродуктов и красителей

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ СУСПЕНЗИЙ И ПАСТ

Известны установки для сушки .суспензий и паст в кипящем слое инертных тел, содержащие корпус с размещенной по его оси форсункой для подачи высушиваемого материала и газораспределительной решеткой.

В предложенной установке в верхней части корпуса расположена конусообразная сетка с отверстиями, диаметр которых меньше диаметра инертных тел. Сетка укреплена на неподвижной кольцевой муфте, в которой установлена с возможностью осевого перемещения форсунка.

Такое выполнение установки позволяет интенсифицировать процесс сушки и регулировать конечную влажность высушиваемого материала, На чертеже схематически изображена предложенная установка.

По оси корпуса l установки размещена пневматическая форсунка 2. Суспензия или паста подается в форсунку по патрубку 8 и распыляется сжатым воздухом, поступающим по патрубку 4. В нижней части корпуса размещена газораспределительная решетка 5, под которую .по трубе б поступает теплоноситель, под действием которого находящиеся на решетке инертные тела 7 приходят в псевдоожиженное состояние. Распыленный материал в основном высушивается во встречной струе теплоносителя, а досушивается на поверхности инертных тел.

В верхней части корпуса установлена конусообразная сетка 8 с отверстиями, диаметр которых меньше диаметра инертных тел, укрепленная на неподвижной кольцевой муфте 9. Сухие частицы материала вместе с отработавшим теплоносителем, пройдя через отверстия сетки, уносятся по патрубку 10 в циклон. Наличие сетки предотвращает унос инертных тел и позволяет интенсифицировать процесс сушки путем введения большего количества теплоносителя. Кроме того, наличие сетки позволяет регулировать конечную влажность высушиваемого материала, так как повышение влажности частиц материала приводит к забиванию отверстий сетки, сопротивление ее увеличивается, что влияет на показания манометра l I, В соответствии с этим автоматически уменьшается количество материала, подаваемого на высушивание. Частицы на сетке подсыхают и оббиваются инертными телами. Сопротивление сетки восстанавливается. Кольцевая муфта 9, к которой крепится сетка, одновременно служит и для центровки форсунки .по оси сушилки. Осевое перемещение форсунки по высоте корпуса позволяет при сушке материала различных ма30 рок находить для каждого материала такое

185272

Составитель Т, Раочуи

Редактор Е, А. Кречетова Техред Г. Е. Петровская Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 2727/17 Тираж 975 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 положение форсунки, при котором не происходило бы его налипания на стенки сушилки и нэ поверхность инертных тел. Для перемещения форсунки, верхняя ее часть заключена в трубу 12 с винтовой нарезкой и с кольцевой канавкой, в которую входит соответствующий выступ 18 на корпусе форсунки. Поворотом маховика 14 достигается вращение трубы и поступательное перемещение форсунки.

Для визуального наблюдения за процессом, происходящим в установке, последняя снабжена смотровым стеклом 15 с трубками 1б. К одной из трубок подключен источник света 17.

Гибкое крепление трубок к корпусу позволяет расширить сектор наблюдения. Для предотвращения забивания смотрового стекла высушиваемым материалом к обеим трубкам по патрубкам 18 подведен сжатый воздух, создающий воздушный поток внутри сушилки.

Предмет изобретения

Установка для сушки суспензий и паст в кипящем слое инертных тел, содержащая корпус с размещенной по его оси форсункой для подачи высушиваемого материала и газораспределительную решетку, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки и регулирования конечной влажности высушиваемого материала, в верхней части корпуса расположена конусообразная сетка с отверстиями, диаметр которых меньше диаметра инертных тел, укрепленная на неподвижной кольцевой муфте, в которой свободно, с возможностью осевого перемещения, установлена форсунка.

Установка для сушки суспензий и паст Установка для сушки суспензий и паст 

 

Похожие патенты:
Наверх