Способ получения электролюминофора с красным

 

О П И С А Н И Е 186051

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.Х1,1962 (№ 803372/23-26) с присоединением заявки №

Кл. 221, 15

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 09с

УДК 621.3.032.35 (088.8) Дата опубликования описания 17.Х.1966

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЛЮМИНОФОРА С КРАСНЫМ

ЦВЕТОМ СВЕЧЕНИЯ

Известные способы получения электролюминофоров с красным цветом свечения сложны, не пригодны для широкого использования и не обеспечивают необходимой яркости свечения.

Предлагаемый способ отличается тем, что шихта представляет собой смесь селенидов цинка и кадмия и сульфида цинка при строго определенном соотношении составляющих компонентов. Полученный таким способом электролюминофор обладает повышенной яркостью свечения и пригоден для эксплуатации при частотах меньше 2000 гьт.

Пример. Смешивают 13,7 г CdSe, 72,3 г

ZnSe и 14 г ZnS.

К смеси добавляют 0,2 г Си в виде раствора СпС1 (из расчета 0,8 2 ° 10 9 ). мОль

После высушивания шихту прокаливают в кварцевых лодочках в трубчатой печи в течение 20 мин при 900 С в атмосфере N9 и

НС1, затем 20 мин при той же температуре в атмосфере чистого азота. Полученный люминофор просеивают и подвергают поверхностной обработке для удаления избытка халькогенидов меди. После промывки водой порошок высушивают и снова просеивают.

Для достижения нужного молекулярного соотношения Cd и $, ZnS можно частично или полностью заменить эквивалентным количеством CdS.

Количество Cd в шихте можно менять от 5 до 15 мол. % (при 5 мол. % Cd соотношение

Cb — в шихте 1: 1 — 1: 3; при 10 мол. 1: 1,5— — 1: 2,5; при 20 мол. % 1: 0,3 — 1: 2) .

Предмет изобретения

1. Способ получения электролюминофора с красным цветом свечения на основе селенида цинка, активированного медью, отличающийся тем, что, с целью достижения высокой яркости свечения, в шихту вводят сульфид цинка и селенид кадмия и шихту прокаливают сна2о чала в смеси азота и хлористого водорода при

900 — 1000 С, а затем при той же температуре в атмосфере чистого азота.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сульфидный ион вводят в количестве до

25 30 мол. %.

Способ получения электролюминофора с красным 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению полупроводниковых квантовых точек типов ядро и ядро-оболочка методом коллоидного синтеза, которые могут быть использованы в производстве различных люминесцентных материалов, а также в качестве основы для производства сверхминиатюрных светодиодов, источников белого света, одноэлектронных транзисторов, нелинейно-оптических устройств, фоточувствительных и фотогальванических устройств

Изобретение относится к люминесцентному материалу на основе In Se, содержащему Но, и позволяет повысить интенсивность фотолюминесценции

Изобретение может быть использовано в химии, биологии и медицине в целях визуализации и диагностики. Неорганические коллоидные полупроводниковые нанокристаллы переносят из органической в водную фазу, не смешивающуюся с органической фазой, с помощью катализатора межфазного переноса. В качестве катализатора межфазного переноса используют энантиомеры хиральных молекул. Процесс межфазного переноса осуществляют при температуре в промежутке 0-4°С. Из органической в водную фазу переносят полупроводниковые нанокристаллы, которые имеют тот же тип хиральности, что и используемый энантиомер катализатора межфазного переноса. Изобретение позволяет разделять энантиомеры неорганических коллоидных полупроводниковых нанокристаллов путем энантиоселективного межфазного переноса. 14 ил., 6 пр.

Изобретение относится к коллоидной химии и нанотехнологии и может быть использовано в производстве люминесцентных материалов, сверхминиатюрных светодиодов, источников белого света, одноэлектронных транзисторов, нелинейно-оптических устройств, фоточувствительных и фотогальванических устройств. Синтезируют нанокристаллы из прекурсоров, содержащих халькоген и металл II или IV группы, в присутствии растворителя при комнатной температуре «двойным капельным методом», для чего указанные прекурсоры вводят одновременно по каплям при перемешивании. В качестве растворителя используют ионную жидкость или смесь ионных жидкостей в сочетании с одним или несколькими низкокипящими органическими растворителями. Реакционную смесь, содержащую ядра полупроводниковых квантовых точек, облучают УФ-светом и обрабатывают ультразвуком. Получают наночастицы халькогенидов металлов II или IV группы с дисперсией среднего размера не более 10 %, обладающие высокой фотостабильностью и агрегативной устойчивостью, способные диспергироваться как в полярных, так и в неполярных растворителях без дополнительных стадий обработки. При синтезе не используют токсичные растворители. 8 ил., 11 пр.
Изобретение относится к нанотехнологиям. Сначала получают раствор квантовых точек на основе селенида кадмия в хлороформе с их концентрацией 4⋅10-8 М и смешивают его с раствором дендримера в метаноле так, чтобы мольное соотношение квантовых точек к дендримеру составляло от 1:700 до 1:1100. В качестве дендримера используют полиамидоаминный дендример с поверхностными аминогруппами, например полиамидоамин 4-го или 5-го поколения. Квантовые точки на основе CdSe могут быть покрыты оболочкой из других полупроводников, внешний слой которой представляет собой ZnS. Полученную смесь дважды промывают этилацетатом при центрифугировании, надосадочную жидкость отбирают, а осадок растворяют в растворителе. Полученные квантовые точки, функционализированные дендримерами, характеризуются высокой стабильностью в водных средах, квантовым выходом выше 40% и пригодны для дальнейшего связывания с биомолекулами. Способ прост и экономичен. 3 з.п. ф-лы, 10 пр.

Изобретение относится к люминесцентному материалу на основе люминесцентных наночастиц и к осветительному устройству на их основе для преобразования света от источника света. Предложенный люминесцентный материал содержит матрицу из взаимосвязанных люминесцентных наночастиц с покрытием. Например, люминесцентный материал на основе люминесцентных наночастиц, содержащих CdSe с покрытием из CdS, и содержащий матрицу с покрытием из ZnS, имеет квантовую эффективность по меньшей мере 80% при 25°C и гашение квантовой эффективности при 100°C, не превышающее 20% в сравнении с квантовой эффективностью при 25°C. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении люминофоров. Шихта для получения люминесцентного материала содержит, мас.%: YF3 26,0-29,0; Y2O3 20,0-22,0; V2O5 41,0-43,5; Nd2O3 1,0-1,5; MgWO4 5,5-6,7; SeO3 1,0-1,5; PF5 0,5-0,8. Приготовленную и сформованную в таблетки шихту отжигают в атмосфере инертного газа по стадиям: при 850 °С – 6 ч, при 500 °С – 1 ч и при 800 °С – 8 ч. Изобретение позволяет расширить ассортимент люминесцентных материалов и сократить длительность отжига. 1 табл.
Наверх