Патент ссср 187348

 

О П И С А Н И Е l87348

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свилетельства №

Заявлено 14.1V,1965 (№ 1003322/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.XI.19áá

Кл. 42g, 12

МПК 6 10j

УДК 534.852.8:621. .961 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МЕТОК И ОТРЕЗКИ

МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Известны устройства для монтажа магнитофильмов, предусматривающие или только резку ленты, или только нанесение отметки для последующего отреза необходимого участка ленты автономным резаком, Каждая такая операция, выполняемая в отдельности, требует сложных и точных движений рук оператора и сопровождается относительно большой затратой времени.

Предлагаемое устройство позволяет получать симметричный разрез ленты относительно рабочего зазора магнитной головки.

С этой целью неподвижное и подвижное лезвия ножниц укреплены непосредственно на свободном конце поворотного рычага. Подвижное лезвие имеет хвостовик, взаимодействующий с прорезью каретки, способствуя выполнению разреза.

Для нанесения отметки путем прокола ленты вместо разреза в подвижное лезвие ножниц встроен отметочный зуб.

Таким образом, предлагаемое устройство объединяет в единую конструкцию ножницы и отметчи к.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в исходном, нерабочем положении; на фиг. 2 — момент производства отметки на ленте путем прокола ее в средней части (штрих-пунктирными линиями показаны воспроизводящая магнитная головка в экране и. магнитная лента) .

На основании 1 установлена каретка 2 с одной фасонной сквозной прорезью 8, двумя прямыми прорезями 4 со ступенчатыми винтами 5, которые обеспечивают ее направление перемещения. Пружина б связывает каретку с основанием. На каретке укреплена кнопка

7, а на вертикальной части основания 1 на оси 8 установлена рычажная кнопка 9, которую пружина 10 стремится всегда держать в верхнем положении. В промежутке между основанием и кареткой на шарнире установлен поворотный рычаг 11, причем палец 12, закрепленный на рычаге 11, входит в фасонную прорезь 3 каретки 2. На вертикальной части рычага 11 укреплены наклонно ножницы, состоящие из неподвижного лезвия И и подвижного лезвия 14.

При нажатии на кнопку 7 каретка 2 начнет перемещаться и палец 12, скользя в фасонной прорези каретки, повернет рычаг 11. Прп повороте рычаг своей отогнутой вертикальной частью коснется магнитной ленты 15 и отведет ее вначале от магнитной головки, а затем выведет за пределы экрана 1б. При дальнейшем движении хвостовик 17 подвижного лезвия 14 попадет в вырез 18 на конце каретки, лезвие 14 начнет поворачиваться п отметоч30 ный зуб 19, встроенный в лезвие, коснется

187348

Фиг 2

Составитель Ю. Розенкранц

Техред T. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Е. Ф. Полионова

Редактор Н. Корченко

Заказ 3438/16 Тираж 950 Формат бум. BOX90% Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 лснты и проколет ее в середине, т. е. сделае- отметку в той точке, которая до отвода ленты касалась рабочего зазора головки. Нажав на кнопку 9, можно продвинуть дальше кнопку 7; при этом подвижное лезвие 14 вслед за проколом разрежет ленту.

Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения меток и отрезки магнитной ленты в процессе монтажа фильма, содержащее ножницы и каретку с направляющей фасонной прорезью для пальца поворотного, укрепленного на основании рычага, отводящего ленту, отличающееся тем, что, с целью получения симметричного ее разреза относительно рабочего зазора магнитной головки, неподвижное и подвижное лезвия ножниц укреплены непосредственно на свободном конце поворотного рычага, при этом подвижное лезвие имеет хвостовик, взаимодействующий с прорезью каретки, что способствует выполнению разреза.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью нанесения отметки путем проко. ла ленты вместо разрезки, в подвижное лезвие ножниц встроен отметочный зуб.

Патент ссср 187348 Патент ссср 187348 

 

Похожие патенты:
Наверх