Способ получения фосфорсодержащих поверхностно-активных веществ

 

la79I8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 23е, 2

Заявлено 13.1Õ.1965 (№ 1027I05/23-4) с присоединением заявки №

Приор итет

Опубликовано 20,Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описа.шя 2.XII.1966

Комитет по делаю изобретений и открьлий при Совете Министров

СССР

МПК С 11d

У Д1 661 1 85 222 4 (088 8) Авторы изобретения

М, Г. Имаев, Е. Г. Скачкова и И. С. Ахмеджанов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт синтетических жирозаменителей

3 а явитель

СПОСОБ 11ОЛУЧЕИИЯ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ

ПОВЕРХНОСТИО-АК1 ИВ11Ь1Х ВЕЩЕСТВ

Способ получения фосфорсодержащих поверхностно-активных веществ взаимодействием парафиновых углеводородов с кислородом и треххлористым фосфором с последующей нейтрализацией предварительно выделенного в чистом виде дихлорангидрида алкилфосфиновой кислоты алкилоламином известен.

Однако процесс выделения дихлорангидрида алкилфосфиновой кислоты сопровождается одновременной отгонкой хлористого водорода, попадающего во все отогнанные фракции и вакуум-насос и вызывающего при этом коррозию.

С целью упрощения процесса, предлагается непрореагировавший треххлористый фосфор и образовавшуюся хлорокись фосфора отгонять с последующей нейтрализацией полученного остатка, образовавшийся при этом верхний слой сливать, а нижний слой поверхностноактивного вещества сушить при 100 — 120 С.

Причем взаимодействию с кислородом и треххлористым фосфором подвергают парафиновые углеводороды, содержащие 10 — 12 углеродных атомов в алкильном радикале, или ф р а кц ию си нти и а 190 — 220 С.

Способ заключается в следующем.

Реакцию окислительного хлорфосфонилирования проводят в сосуде с холодильником, термометром, трубкой для ввода воздуха и пористой пластинкой для диспергирования. Кислород или воздух пропускают через смесь углеводорода и треххлористого фосфора, взятых в соотношении 1: 2 или 1: 1, со скоростью более 10 л, час до тех пор, пока температура реакционной массы не становится равной температуре ледяной бани. По окончании реакции отгоняют водоструйным насосом нс вошедший в реакцию треххлористый фосфор и хлорокись фосфора. Оставшиеся в смеси с

10 углеводородом дихлорангидриды алкилфосфиновых кислот выделяют вакуум-разгонкой (при 5 — 7,ил рт, ст.) либо подвергают дальнейшей реакции с алкилоламинами в среде углеводорода.

Выход дихлораьн ндрида алкилфосфиновых кислот достигает 33% от взятого треххлористого фосфора.

Пример 1. Дихлорангпдриды додецилфосфиновых кислот получают, как описано

2о выше. 24,3 г (0,085 г ° л оль) дихлорангидрида додецилфосфиновой кислоты нейтрализуют

35,6 г (0,34 г ° лоль) диэтаноламином. Образуется вязкая бесцветная масса, представляющая собой смесь ди-(диэтанол)диамида н-до25 децилфосфиновой кислоты с солянокислымдиэтаноламином в молярном соотношении 1: 2.

При анализе смеси на фосфор вычислено, %: P 4,34, найдено, %: P 3,84. Выход количественный. Препарат растворим в воде, 30 поверхностное натяжение — 36,3 динис и, 187918

Составитель Е. Пономарева

Редактор Л. А. Ильина Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: E. Д. Курдюмова и Е. Ф. Полионова

Заказ 3650/3 Тираж 650 Формат бум. 60X90 /3 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

П р и м ер 2. Дихлорангидриды н-ундецилфосфиновой кислоты получают, как описано выше. Для окислительного хлорфосфонилирования берут 468 г н-ундекана и 206,3 г треххлористого фосфора. Проводят реакцию хлорфосфонилирования н-ундекана. Затем отгоняют не вошедший в реакцию треххлористый фосфор и хлорокись фосфора. Оставшуюся смесь нейтрализуют с 91,5 г моноэтаноламина до рН 8 при перемешивании. После отстаивания в течение 2 час верхний углеводородный слой сливают. Нижний слой, представляющий собой смесь диамида и солянокислой соли этаноламина, подкисляют соляной кислотой до рН 4. После двухчасового отстаивания смесь разделяют на два слоя. Верхний слой— ди (моноэтанол) амиды н-ундецилфосфиновых кислот — дважды промывают подкисленной водой и высушивают. Полученный продукт— маслообразную массу светло-янтарного цвета — растворяют в воде при рН 7.

Выход целевого продукта 105 г (86,5%). Вычислено, / . N 8,7. Найдено для Cg5H35N303gP, ю/о N 8,25

Пример 3. Дихлорангидриды алкилфосфиновых кислот фракции синтина 190 — 220 С получают по вышеописанному способу. Для окислительного хлорфосфонилирования берут

470 г фракции синтина 190 — 220 С и 205 г треххлористого фосфора. После отгонки треххлористого фосфора и хлорокиси фосфора оставшуюся смесь обрабатывают 110 г диэтаноламина до рН 8 при перемешивании.

Г!ри этом получают смесь диамидов с солянокислым диэтаноламином.

Выход смеси количественный (от дихлоридов кислот). Содержание диамида и соли ди5 этаноламина составляет 96 — 97 /о. Смесь— маслообразный продукт коричневого цвета (а при 0,25% концентрации 37,5) — хорошо растворяется в воде.

Получаемое поверхностно-активное вещест10 во можно использовать как антистатическое и смачивающее средство в текстильной промышленности, а также как эмулыатор и деэмульгатор.

Предмет изобретения

1. Способ получения фосфорсодержащих поверхностно-активных веществ взаимодействием парафиновых углеводородов с кислородом и треххлористым фосфором и нейтрали20 зацией алкилоламином, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, непрореагировавший треххлористый фосфор и образовавшуюся хлорокись фосфора отгоняют с последующей нейтрализацией полученного остатка, 25 образовавшийся при этом верхний слой сливают, а нижний слой поверхностно-активного вещества сушат при 100 — 120 С.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что взаимодействию с кислородом и треххлори30 стым фосфором подвергают парафиновые углеводороды, содержащие 10 — 12 углеродных атомов в алкильном радикале, или фракцию синтина 190 — 220 С.

Способ получения фосфорсодержащих поверхностно-активных веществ Способ получения фосфорсодержащих поверхностно-активных веществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волокнистым листовым материалам, которые могут быть использованы в качестве влажных салфеток, в частности детских салфеток

Изобретение относится к разработке очищающих составов, предназначенных для очистки смесительного оборудования от остатков вязкотекучих взрывчатых составов

Изобретение относится к моющим средствам бытового назначения и может быть использовано для мытья различных поверхностей, посуды, стирки

Изобретение относится к техническим моющим средствам для дезинфекции и очистки металлических изделий от жировых, масляных, эксплуатационных загрязнений и продуктов коррозии и может быть использовано в сфере техобслуживания и ремонта машин в различных отраслях промышленности
Наверх