Устройство для капельного питания стекломассой стеклоформующих машин

 

О П И С А Н И Е 188632

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 32а, 5/32

Заявлено 09.VII I.1965 (№ 1021961/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 29.XI.1966

МПК С 03b

УДК 666.1.031.84 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Ф. Темерти, В, 3. Остапенко, И. Я. Полохин, Д. С. Гребенюк, В. Г. Аленин, Г. В. Дендюк, В. П. Паламарчук и Д. А, Крюченков

Проектно-конструкторское бюро треста «Донецкпромавтоматика»

Константиновский завод стеклоизделий

Заявители

Fjj

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАПЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ CTEKJ1OMACCOA

СТЕКДОФОРМУ1ОЩИХ МАЫИН

Устройство для капельного питания стеклом ассой стеклоформующих машин известно.

Однако оно не обеспечивает получения капель стекломассы постоянного веса, следствием чего является выбраковка значительного количества отформованных стеклоизделий.

Предлагаемое устройство позволяет полу чать капли стекломассы постоянного веса.

Для этого оно выполнено с объективом и установленным за ним последовательно экраном с узкой щелью и фототранзистором, электрический импульс которого поступает на усилитель, связанный с электрической схемой исполнительного механизма стеклоформующей машины.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство для капельного питания; на фиг. 2 — то же, с приспособлением для автоматической корректировки длины капель.

Устройство содержит объектив 1, за которым установлены последовательно экран 2 с узкой щелью и фототранзистором 8, и усилитель 4, связанный с электрической схемой исполнительного механизма стеклоформующей машины, состоящего из электромагнита 5, фидера б и ножниц 7.

Устройство работает следующим образом.

B момент образования капли 8 ее длина контролируется объективом 1, экраном 2 и фототранзистором 8. Когда капля достигает заданной длины, электрический импульс с фототранзистора 8, усиленный усилителем 4, включает электромагнит 5, под действием которого ножницы 7 отрезают каплю, выталкиваемую из фидера б.

При постоянной температуре вес стеклянной капли зависит от ее длины; в случае незначительного изменения температуры диаметр капли и, следовательно, ее вес практически не нзтв меняются. Таким образом, описанное выше устройство обеспечивает получение капель стекломассы постоянного веса.

Резкие колебания температуры оказывают влияние на соотношение между длиной н весом капли: при одинаковом весе капля с более высокой температурой удлиняется, а с низкой — укорачивается. B этом случае необходима корректировка длины капли в зависимости

20 от ее температуры, которая осуществляет я вертикальным перемещением объектива, экрана и фототранзистора с помощью винтовой пары 9 и штурвала.

25 При сравнительно частых и значительных (20 — 30 ) колебаниях температуры стекломассы возможна автоматическая корректировка длины капли, производимая (см. фиг. 2) регулятором 1и с исполнительным механизмом 11, 20 воздействующим на винтовую пару 9.

188632

Предмет изобретения

Составитель Э. Черкасова

Редактор М. Жиляева Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и Л. Е. Марисич

Заказ 3748/13 Тираж 750 Формат бум. 60X90 /в Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для капельного питания стекломассой стеклоформующих машин, отличаюи ееся тем, что, с целью получения капель стекломассы постоянного веса, оно выполнено с объективом, установленными за ним последовательно экраном с узкой щелью и фототранзистором, электрический импульс которого поступает на усилитель, связанный с электриче5 ской схемой исполнительного механизма стеклоформующей машины.

Устройство для капельного питания стекломассой стеклоформующих машин Устройство для капельного питания стекломассой стеклоформующих машин 

 

Наверх