Устройство для изготовления литейных форм

 

Использование: в литейном производстве для уплотнения формовочной смеси при изготовлении цилиндрических или конических форм, конкретно для изготовления формы верхней шейки валка прокатного стана. Сущность: устройство для изготовления литейных форм включает модель 1, несколько резиновых элементов 2, объемную крышку 4 с отверстиями, через которые подается формовочная смесь, опоку 5, подмодельную плиту 6 и конвейер 7. Резиновые элементы заполняются воздухом и, раздуваясь , уплотняют формовочную смесь. 2 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4941701/02 (22) 01.04.91 (46) 23.03,93. Бюл. KL 11 (71) Лутугинский завод прокатных валков и

Научно-производственное объединение молодежных комплексов (72) Н.А.Будагьянц, В,П.Кондратенко, А.А.Цыкин, А.А.Сирота, Б.М.Климковский, В.П.Горбенко и B,Ì.Ïàñàëüñêèé (73) Лутугинское объединение прокатных валков (56) Патент ФРГ hh 1218117, кл. В 22 С 15/08, 1967.

„„ „„1804369 АЗ (sr)s B 22 С 15/02 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ (57) Использование: в литейном производстве для уплотнения формовочной смеси при изготовлении цилиндрических или конических форм, конкретно для изготовления формы верхней шейки валка прокатного стана. Сущность; устройство для изготовления литейных форм включает модель 1, несколько резиновых элементов 2, объемную крышку 4 с отверстиями, через которые подается формовочная смесь, опоку 5, подмодельную плиту 6 и конвейер 7. Резиновые элементы заполняются воздухом и, раздуваясь, уплотняют формовочную смесь. 2 ил.

1804369

Фиг. 2

Составитель Н,Будагьянц

Редактор А.Купрякова Техред М.Моргентал Корректор Е.Папп

Заказ 1066 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород. ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для уплотне- . ния формовочной смеси при изготовлении цилиндрических или конических форм, конкретно для верхней шейки валка прокатного стана.

Цель изобретения — полная механизация процесса формовки, повышение его производительности и равномерное уплот-, нение формовочной смеси при создании высоких цилиндрических или конических литейных форм.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг.1. 15

Устройство содержит модель 1, резино- . вые элементы 2, объемную крышку 4 с отверстиями, опоку 5, подмодельную плиту 6 и конвейер 7.

Устройство работает следующим обра- 20 зом. Опока 5 устанавливается на подмодельную плиту 6 и укрепляется на ней. В опоку 5 помещается модель 1 верхней шейки валка и резиновые элементы 2 (см. фиг.2), Опока 5 закрывается объемной крышкой 4 с отверстиями, через которые подается формовочная смесь конвейером 7. Когда опока

5 будет заполнена формовочной смесью и часть ее будет находиться в объемной крышке, в резиновые элементы 2 подают воздух. 30

Раздуваясь (см. фиг.2), резиновые элементы уплотняют формовочную смесь в радиальном направлении. Затем воздух иэ резиновых элементов 2 стравливают. Если уплотнение недостаточно, то процесс повторяют.

Устройство для изготовления литейных форм предназначено прежде всего для вальцелитейных заводов, где не применяется машинная формовка, потому что извест- ные формовочные машины из-эа очень высоких опок не могут качественно уплотнять формовочную смесь. Набивка форм верхней шейки валка осуществляется вручную пневмотрамбовкой.

Использование предлагаемого устройства полностью механизирует труд формовщика, позволит производить равномерное уплотнение формовочной смеси по всей высоте опоки, что значительно улучшит качество отливки и позволит в два раза быстрее производить процесс формовки.

Формула изобретения

Устройство для изготовления литейных форм, содержащее подмодельную плиту, опоку с моделью и полые уплотняющие элементы иэ эластичного материала, соединенные с источником сжатого воздуха, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, уплотняющие элементы установлены равномерно по окружности опоки и выполнены из резины.

Устройство для изготовления литейных форм Устройство для изготовления литейных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и касается способа изготовления литейных форм

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для выдавливания или вибропрессования формовочной смеси Цель изобретения - упрощение конструкции В устройстве для силового воздействия на формовочную смесь, 217 / / / / // 3 f5 16 П Фиг содержащем раму 1, приводную плиту 7, секцию рольганга 4, установленную на наклоняемых стойках 3 на основании, рычажный механизм подьема рольганга и опоры, размещенные между роликами рольганга на основании, рольганг установлен со смещением относительно опор в сторону, противоположную направлению наклона наклоняемых стоек

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам уплотнения литейных форм
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении форм для длинномерных отливок

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для изготовления хорошо уплотненной литейной формы

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве отливок в разовых песчаных формах

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления литейных форм
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности может быть использовано при производстве отливок из черных и цветных сплавов в разовых песчаных формах, уплотняемых прессованием

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам и устройствам для изготовления литейных форм, и может быть использовано в других отраслях промышленности, применяющих уплотнение дисперсных материалов, например при производстве строительных материалов и конструкционных элементов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству
Наверх