Электромузыкальный инструмент

 

Использование: конструкция электромузыкальных инструментов. Сущность изобретения: инструмент имеет гибкую мембрану и коммутационную пластину. 2 з.п..ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з G 10 Н 3/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

{21) 4946423/12 . (22) 07.05.91 (46) 30.03.93. Бюл. М 12

{76) В.Н.Поликарпов (56) Авторское свидетельство СССР

hh 1603435, кл. 6 10 0 11/02, 1988.

Изобретение относится к технике электромузыкальных инструментов и может быть использовано для выпЖЬения музы. кальных произведений исполнителями с низким уровнем музыкальной подготовки, в том числе и детьми дошкольного и школьного возраста.

Цель изобретения - создание разнообразных по виду инструментов и обеспечение имитации на электромузыкальных инструментах техники исполнения, присущей духовым инструментам.

На фиг. 1 приведен вариант внешнего оформления заземляемого устройства; на фиг. 2 — духовая часть инструмента в разрезе с отверстием постоянного сечения; на фиг. 3 — то же, с отверстием регулируемого сечения. на фиг. 4- вид по стрелке А на фиг, 3; на фиг.5 — вариант исполнения узла с управлением громкостью звучания инструмента.

Устройство содержит корпус 1 с вмонтированной в него электронной схемой генератора, клавишный ряд, вза. ймодействующий с рядом нормально разомкнутых контактов управления частотой генерации, акустический излучатель, узел управления громкостью звучания инстру, >Я2,, 1806409 А3 (54) ЭЛЕКТРОМУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ (57) Использование: конструкция электромузыкальных инструментов. Сущность изобретения; инструмент имеет гибкую мембрану и коммутационную пластину. 2 з.п..ф-лы, 5 ил. мента и мундштук с воздушным клапаном.

В мундштуке 6 установлено устройство для нормированного выступа воздуха, состоя- ф щее из выполненного в корпусе мундштука

6 отверстия 9 постоянного сечения (фиг.2) или регулируемое профильное отверстие 16 (фиг.4) с подвижной заслонкой 7, в которой выполнено цилиндрическое отверстие 10 и установлена пружина 8. В этом случае есть возможность регулировать давление в мундштуке и количество расхода воздуха, что дает более дЛительное использование одно- О© го дыхания исполнителя.

О

В зависимости от требуемого уровня 0 сложности в заявленном устройстве предус- фь. матрены различные варианты исполнения О) мундштука. В исполнении малой сложности ) (фиг.2) в качестве управляющего элемента используется одностабильное пневматическое реле. Узел управления размещен в корпусе 1 и содержит гибкую мембрану 2, выполненную из эластомерного материала, в которую армирован электрический контакт 5, и коммутационную плату 3 с установленным в ней контактом 4. Мембрана 2 и плата 3 базируются в корпусе 1 упором в уступ прилива и фиксируются клеем, Контакты 4 и 5 монтажными проводами связаны

1806409 с соответствующими коммутационными точками алек гронной схемы.

Устройство работает следующим образом. При создании в полости мундштука избыточного давления мембрана 2 деформируется и перемещает контакт 5 в направлении контакта 4. В моментдостижения давления воздуха рабочего уровня контакты 4 и 5 замыкаются и включают электронную схему инструмента, В варианте по фиг.3, 4 предусмотрена возможность регулировать давление и расход воздуха в зависимости от физических возможностей обучаемого (степени развития легких). Iloворотом заслонки вокруг оси добиваются установки требуемого проходного сечения отверстия, образуемого пересечением отверстий 9 и 10. В вариантах по фиг. 2-4 громкость звучания инструмента регулируется или исполнителем при помощи регулятора громкости, установленного на инструменте, или руководителем ансамбля через микшерный пульт.

При более сложном выполнении мундштука заявленного устройства (фиг,5) громкость звучания регулируется плавно путем изменения давления воздуха в полости мундштука с воздушным клапаном, что позволяет более полно имитировать технику исполнения музыкальных произведений на .духовых инструментах, В корпусе 1 установлен сильфон 13. посредством двуплечего рычага 12 связанный с движком линейного потенциометра 15, регулирующим громкость звучания. Рычаг 12 касается относительно оси 14 и посредством возвратной пружины 11 связан с корпусом 11.

Отверстия, связывающие воздушную полость мундштука с атмосферой, могут быть выполнены аналогично описанным выше вариантам. При создании в полости избыточного давления сильфон изменяет свою длину, при этом он торцевой поверхностью будет взаимодействовать с одним из плеч рычага 12, другое плечо которого, преодолевая усилие пружины 11, передаст движение движку потенциометра 15. Громкость звучания инструмента увеличится. Величина перемещения пропорциональна давлению в полости сильфона 13. При уменьшении давления в полости под действием сил упругости сильфона 13 и связанной с ним через двуплечий рычаг 12 возвратной пружины 11 торец сильфона 13 переместится в обратном направлении и соответственно переместится движок потен"0 циометра 15, уменьшая громкость звучания инструмента, Предложенный электромуэыкальный инструмент позволяет приобщить к духовым музыкальным инструментам детей до15 школьного и школьного возраста, а также позволит им укрепить свои легкие и увеличить их полезный объем. Предложенный инструмент позволит разнообразить виды электромузыкальных инструментов в де20 тских ансамблях, Формула изобретения

1. Электромузыкальный инструмент, содержащий установленный на корпусе

25 клавишный ряд, расположенный с возможностью взаимодействия с рядом нормально разомкнутых контактов для включения электронной схемы, и акустический излучатель, отличающийся тем, что, с целью

30 расширения разнообразий исполняемых произведений, он имеет гибкую мембрану и коммутационную пластину, корпус выполнен полым и несет мундштук с воздушным клапаном, при этом гибкая мембрана и ком35 мутационная пластина расположены в полости корпуса и несут нормально разомкнутые контакты для включения электронной схемы.

2. Инструментпоп.1,отличающий40 с я тем, что он имеет связанные между собой регулятор громкости звучания и пневмоэлемент, выполненный в виде сильфона.

3. Инструмент по пп,1 и 2, о т л и ч а юшийся тем, что в теле мундштука выпол45 нено отверстие постоянного или регулируемого сечения для связи полости мундштука с атмосферой.

1806409

9-Ьс, 3 б

1806409

9-"ЬГХ

Составитель В. Поликарпов

Техред M. Моргентал Корректор M. Самборская

Редактор А. Коляда

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 976. - Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Электромузыкальный инструмент Электромузыкальный инструмент Электромузыкальный инструмент Электромузыкальный инструмент 

 

Похожие патенты:
Наверх