Снаряд для вытрамбовывания скважин

 

Использование: в строительстве, в машинах , предназначенных для образования скважин путем динамического уплотнения грунта в скважине. Сущность изобретения: в нижней части корпуса 1 закреплена эластичная цилиндрическая оболочка 5, под которой имеется выточка 6, соединенная отверстиями 7 с полостью 2, заполненной гидравлической жидкостью. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 02 Р 7/00, 7/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4937143/33 (22) 20.05.91 (46) 07.04,93. бюл. М 13 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) В.В.Крылов, А.И.Уткин, В.ПХолуб:и В..fl.Ñ àíåâñêèé (56) Механизация строительства М 2, 1990, с. 10,.рис. 3.

Авторское свидетельство СССР

М 1293314, кл. Е 21 В 7/24, 1985.

Механизация строительства М 2, 1990, ф

j. 10, рис. 1, „„5U,, 1807172 А1 (54) СНАРЯД ДЛЯ ВЫТРАМБОВЫВАНИЯ

СКВАЖИН

{57) Использование: в строительстве, в машинах, предназначенных для образования скважин путем динамического уплотнения грунта в скважине. Сущность изобретения; в нижней части корпуса 1 закреплена эластичная цилиндрическая оболочка 5, под которой имеется выточка 6, соединенная отверстиями 7 с полостью 2, заполненной гидравлической жидкостью. 3 ил.

О

ЬЭ

1807172

Изобретение относится к строительным машинам, предназначенным для образования скважин путем динамического уплотнения грунта в скважине.

Цель изобретения — повышение эффективности вытрамбовывания.

На фиг.1 показан снаряд во время свободного падения в скважине или подьема; на фиг.2 — снаряд во время удара о дно скважины; на фиг.3- установка при вытрам- 10 бовывании скважины.

Внутри корпуса 1 снаряда имеется полость 2, в которой расположен ударник 3, соединенный с подъемным канатом 4. В нижней части корпуса к нему закреплена эластичная цилиндрическая оболочка 5, под . которой на корпусе имеется выточка 6. Последняя отверстиями 7 соединена с полостью 2. Полость 2 и выточка 6 заполнены, гидравлической жидкостью. Снаряд подве- 20 шен на подъемном канате 4 базовой машины 8, со стрелой 9, которой соединена направляющая труба 10 с загрузочной воронкой 11 для заполнения скважины бето- . ном.

Работает снаряд следующим образом..

С помощью базовой машины 8 направляющая труба 10 устанавливается на место вытрамбовки скважины. Путем растормаживания подъемного каната 4 происходит 30 сбрасывание снаряда и вытрамбовывание скважины. При ударе корпуса 1 о дно скважины (фиг.2) ударник 3 давит на гидравличе, скую жидкость, создавая в ней повышенное давление, Так как полость 2 соединена с 35 выточкой 6, то под действйем этого давления эластичная оболочка 5 деформируется и происходит уплотнение боковых стенок скважины.

Для повышения износостойкости оболочки она может быть резинометаллической, покрыта износостойким материалом или изготовлена другими способами.

При подъеме каната 4 ударник 3 поднимается до упора в корпус ° 1 и с ними поднимается из скважины. При этом под действием веса корпуса и внешнего давления эластичная оболочка "втягивается", приобретая первоначальную цилиндрическую форму.

В результате повторных ударов образуется скважина, диаметр которой больше диаметра снаряда, и последний свободно с гарантированным. зазором падает и поднимается в скважине, не создавая поршневой эффект. После вытрамбовки скважины бетон.через воронку 11 подается в скважину и уплотняется снарядом.

Изобретение обеспечивает свободное перемещение снаряда в скважине при падении и подъеме, чем исключается поршневой эффект и повышается эффективность вытрамбовывания скважины, Формула изобретения " Снаряд для вытрамбовывания скважин. содержащий корпус с полостью, в которой расположен ударник; соединеннйй с подьемным канатом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности вытрамбовывания, он снабжен эластичной цилиндрической оболочкой, закрепленной в нижней части корпуса над выполненной в нем выточкой, которая соединена с полостью корпуса отверстиями, при этом tlo лость корпуса под ударником и выточка заполнены жидкостью.

1807172 фиг 2

Составитель H.Çàáîëîöêàÿ

Техред ММоргентал Корректор А.Мотыль

Редактор Т.Иванова

Заказ 1361 Тираж Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", t. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Снаряд для вытрамбовывания скважин Снаряд для вытрамбовывания скважин Снаряд для вытрамбовывания скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных машин, в частности к конструкции свайных копров, смонтированных на самоходной базовой машине

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении морских платформ

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для забивки свай, разрушения мерзлых грунтов и твердых материалов

Изобретение относится к строительной технике, в частности к сваебойному оборудованию
Наверх