Лечебная обувная стелька

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

rf-/

4 (21) 4941922/14 (22) 14,03,91 (46) 07.05.93. Бюл. t4 17 (71) Научно-производственная фирма "Доверие", (72) Ю.А. Герасимов. (73) Научно-производственная кооперативная фирма "Доверие" (56) Заявка Франции М 2600506, кл. А 43 В

17/08, 1987. (54) ЛЕЧЕБНАЯ ОБУВНАЯ СТЕЛЬКА . (57) Использование: для продолжительного поверхностного лечебного воздействия постоянным магнитным полем на биологически активные зоны стопы. Сущность изобретения: в полости утолщений 2 эластичного основания 1 стельки выполнены гнезда 3. Наружный диаметр гнезд несколько меньше внутреннего для удержания вставляемых съемных таблеткообразных магнитов 4, выполненных из феррита бария и имеющих сферическую торцовую рабочую

„„. Ж „„1814548 А3 (si)s А 43 B 17/00, А 61 Н 7/00, 39/04 поверхность 5, обращенную к стопе и выступающую над утолщением основания стельки. Для усиления акупрессурного массажа точек стопы при ходьбе, дополняющего воздействие магнитного поля, на основании 1 и утолщениях 2 стельки выполнены шипы, Для осуществления циркуляции воздуха в зоне стопы при ходьбе, способствующей сохранению тепла, в основании стельки и в его утолщениях выполнено множество сквозных вентиляционных отверстий 7, а со стороны прилегания основания стельки к обуви, на нем по всей поверхности выполнены опорные шипы 8. На поверхностях основания 1 стелек и его утолщениях 2 в соответствии со схемой расположения точек рефлексогенных зон ступни нанесены ) порядковые номера гнезд для магнитов. На поверхности основания стельки нанесены контуры двух стелек меньшего размера с соответствующей нумерацией размеров обуви. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1814548

20

Изобретение относится к магнитотерапии и предназначено для продолжительного поверхностного лечебного воздействия постоянным магнитным полем на биологически активные зоны стопы.

Целью изобретения является увеличение интенсивности лечебного воздействия в области рефлексогенных зон стопы, расширение функциональных воэможностей стельки и повышение удобства пользования, Указанная цель достигается тем, что в лечебной обувной стельке для продолжительного поверхностного терапевтического воздействия постоянным магнитным полем на биологически активные зоны стопы, содержащей плоское эластичное основание иэ пластика, соответствующее размеру обуви, имеющее в области рефлексогенных зон стопы утолщения, в которые помещены постоянные магниты таблеткообраэной формы. согласно изобретению в полости утолщений основания стельки выполнены гнезда, наружный диаметр которых несколько меньше, чем" внутренний для удержания вставляемых съемных магнитов, выполненных из феррита бария и имеющих сферическую торцовую рабочую поверхность, обращенную к стопе и выступающую над утолщениями основания стельки. Для усиления акупрессурного массажа точек стопы при ходьбе. дополняющего воздействие на них магнитным полем, на основании и утолщениях стельки выполнены шипы, Для осуществления циркуляции воздуха в зоне стопы при ходьбе в основании стельки и в его утолщениях выполнено множество сквозных вентиляционных отверстий и 2 мм, а со стороны прилегания основания стельки к обуви на нем по всей поверхности выполнены опорные шипы, На поверхностях основания стельки и его утолщениях а соответствии со схемой расположения loчек рефлексогенных зон ступни нанесены порядковые номера гнезд для магнитов.

В гнезда стельки устанавливаются постоянные магниты трех типоразмеров;

Я 5 мм, Я 7 мм и Я 10 мм. На поверхности основания стельки нанесены контуры двух стелек меньшего размера с соответствующей нумерацией. Стельку необходимого размера вырезает пользователь. Сопоставительный анализ с выбранным прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемая лечебная обувная стелька имеет существенные отличительные признаки которых нет у прототипа. Таким образом предлагаемое решение соответствует критерию "новизна", 25

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями в области магнитной терапии показывает, что указанные отличительные признаки в аналогах отсутствуют. Следовательно, заявляемое решение соответствует критерию "существенные отличия", поскольку оно характеризуется новой совокупностью признаков.

На фиг,1 представлена заявляемая обувная стелька; на фиг,2 — поперечный разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — схема рефлексогенных зон ступни.

Лечебная обувная стелька содержит плоское эластичное основание 1, имеющее утолщения 2, в полости которых выполнены гнезда 3, В гнезда вставляются сьемные таблеткообразные постоянные магниты 4, имеющие сферическую торцовую рабочую поверхность 5.

Для усиления массажа стопы на основании и утолщениях стельки выполнены шипы

6. Для осуществления циркуляции воздуха в зоне стопы при ходьбе в основании и в утолщениях стельки выполнены сквозные вентиляционные отверстия 7, а со стороны прилегания основания стельки к обуви на нем выполнены опорные шипы 8.

На поверхности основания и на утолщениях нанесены порядковые номера гнезд для магнитов.

На поверхности основания стельки нанесены контуры двух стелек меньших обувHbfx размеров (не показано).

Предлагаемая стелька используется следующим образом;

В гнезда изготовленной стельки вставляют в соответствии с нумерацией таблеткообразные постоянные магниты. Поскольку гнезда представляют собой глухие отвер-стия в стельке, у которых наружйый диаметр несколько меньше внутреннего, то магниты удерживаются в гнездах за счет упругости эластичного материала стрельки. Гнезда.в стельке расположены в соответствии со схемой рефлексогенных зон ступни. Магниты вставляются в гнезда небольшим нажатием пальцев руки так, чтобы их сферическая торцовая поверхность была обращена к стопе.

Поскольку на поверхности стельки нанесена нумерация гнезд, то пользователь вставляет прилагаемые к стельке магниты в зависимости от вида заболевания.

Так как стелька выполнена из эластичного материала, то при ее изгибе и нажатии с противоположной стороны, магниты легко извлекаются из своих гнезд.

Использование предлагаемой лечебной обувной стельки позволит по сравнению с прототипом получить следующие преимущества.

1814548

Увеличивается интенсивность процесса лечебного воздействия магнитным полем за счет установки магнитов непосредственно в точках рефлексогенных зон ступни и одновременно усилить акупрессурный массаж точек стопы при ходьбе посредством шипов, выполненных на стельке и обращенных в сторону ступни. При этом массаж дополняет воздействие магнитного поля, приводятся в движение рефлексо-гумаральные механизмы, происходит физиологическое воздействие на восстановление расстроенных функций организма. Повышается тонус организма и его жизненные функции. Медицинские исследования подтвердили, что предлагаемая лечебная стелька способствует улучшению кровотока в конечностях, снятию усталости и напряжения мышц, Расширяются функциональные возможности стельки, так как пользователь может по своему желанию, в зависимости от характера заболевания или недомогания, менять расположение магнитов в гнездах, устанавливая или извлекая их, При этом при ходьбе стелька осуществляет циркуляцию воздуха в зоне стопы за счет выполненных в ней вентиляционных . отверстий и опорных шипов. Поскольку на основании стельки нанесены контуры еще двух стелек меньшего размера, то пользователь сам вырезает стельку нужного размера обуви.

Повышается удобство пользования стелькой, TBK как таблеткообразные постоянные магниты легко устанавливаются в свои пронумерованные гнезда и извлекаются из них.

Носить стельки можно постоянно, но наибольший эффект достигается при прерывистом ношении по несколько часов 2-3 раза в день, При применении стелек рекомендуется использовать тонкие чулочно-носочные изделия, Магнитная индукция на рабочей поверхности магнитов, устанавливаемых в стельку, составляет 45-62 мТл.

Предлагаемая лечебная стелька позволяет

5 воздействовать на следующие органы человека согласно прилагаемой на фиг,3 схемы рефлексогенных зон ступни по Е.Mc.Garrigie: 1, 2, 3— мозг, 4 — гипофиз; 5, 6 — легкие; 7 — трахея; 8— сердце; 9 — селезенка; 10, 22 — надпочечник; 11

10 — тимус; 12 — поджелудочная железа; 13- желудок; 14 —; 15, 16, 17, 18 — толстый кишечник; 19 — половые железы; 20 — печень;

21 — зона закаливания.

15 Формула изобретения

1. Лечебная обувная стелька, содержащая основание, в котором выполнены вентиляционные отверстия и на одной из сторон установлены массажные элементы, а на другой стороне—

20 опорные элементы, отличающаяся тем, что, с целью интенсивности лечебного воздействия в области рефлексогенных зон стопы, расширения функциональных возможностей и повышения удобства в пользовании, 25 она снабжена съемными постоянными магнитами, выполненными из феррита бария со сферической торцевой рабочей поверхностью и установленными в гнездах, наружный диаметр. которых меньше внутреннего, 30 выполненных в утолщениях основания, размещенных на основании со стороны массажных элементов, при этом рабочая поверхность магнитов выступает над поверхностью основания, на утолщениях также

30 размещены массажные элементы, а на поверхности основания со стороны массажных элементов в соответствии со схемой расположения, точек рефлексогенных зон

35 ступени, нанесены порядковые номера гнезд, 2. Стелька по п.1, отл и чаю щая ся тем, что на поверхности оснований со сто45 роны массажных элементов нанесены контуры двух стелек меньшего размера с соответствующей нумерацией размеров обуви.

1814548

Составитель Ю,Герасимов

Техред М,Моргентал Корректор С.Пекарь

Редактор

Заказ 1836 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

2t

7

Лечебная обувная стелька Лечебная обувная стелька Лечебная обувная стелька Лечебная обувная стелька 

 

Похожие патенты:

Массажер // 1811834

Изобретение относится к устройствам вытяжения позвоночника для разгрузки и коррекции положения межпозвонковых связей

Изобретение относится к устройствам вытяжения и удлинения позвоночника для разгрузки и коррекции положения межпозвоночных дисков

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для массажа рефлекторных зон и точек

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа биологически активных точек

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для самомассажа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа или воздействия типа шиацу

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для воздействия на рефлекторные точки при лечении и профилактике ряда болезней Цель изобретения - повышение эффективности рефлексотерапии за счет усиления раздражающего действия электрических импульсов на рефлекторные точки при сохранении конструктивных параметров миниатюрных аппликаторов

Изобретение относится к рефлексотерапии
Наверх