Галогенная лампа накаливания

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве галогенных ламп накаливания. Целью изобретения является повышение качества и продолжительности горения ламп. В качестве галогенной добавки используется смесь двух галогенуглеродистых соединений с водородом . Причем в качестве первого соединения используется дибромметан, а в качестве второго - галогенуглеродистое; соединение с общей формулой CFxClyBrz с числом атомов x y z 1-r2; x+y+z 4. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5у)5 Н 01 К 1/50

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4756558/07 (22) 11.09.89 (46) 15.05.93.Бюль 18 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт источников света им.А.Н.Лодыгина (72) Г.А.Алексеев, Г.Н. Савинова и В.Ф.Кудимов (56) Патент США М 3871053, кл..313-222, 1977.

Авторское свидетельство СССР

М 1669015 кл. Н 01. К 1/50, 1989. (54) ГАЛОГЕННАЯ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве галогенных ламп накаливания.

Целью изобретения является повышение качества и продолжительности горения ламп.

Лампа в соответствии с изобретением представлена на чертеже.

Галогенная лампа накаливания состоит из вольфрамового тела канала 1, расположенного внутри колбы из тугоплавкого или кварцевого стекла 2, закрепленного на токовводах 3. Токовводы соединены с молибденовой фольгой 4, которая герметично заштампована в колбу 1 и к которой приварены внешние токовводы 5, „„5LJ „„1815694 А1 (57) Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве галогенных ламп накаливания. Целью изобретения является повышение качества и продолжительности горения ламп. В качестве галогенной добавки используется смесь двух галогенуглеродистых соединений с водородом, Причем в качестве первого соединения используется дибромметан, а в качестве второго — галогенуглеродистое соединение с общей формулой CFxClyBrz c числом атомов х=у=г=1: 2; х+у+г=4, 1 ил, Лампа может быть одностороннего и софитного исполнения, а также с шарообразной колбой.

Колба лампы наполнена инертным газом и/или азотом, а также галогенной добавкой, состоящей из смеси 2-х галогенуглеродистых соединений с водородом.

Давление паров компонент галогенной добавки и водорода находятся в следующем Ch соотношении, Па. О

Нг-27 1330 4

СНгВ г2-.27-670

C Fx C ly B I z-, 27-670 при числе атомов х=у=г=1-,2

° юЪ

x+y+z=4.

Рассмотрим в качестве примера химическую реакцию взаимодействия между

1815694 введенными в лампу согласно изобретению химическими веществами после первого включения лампа.

2CHgBrz+CF2CIBr+2H2= .

=2HF+HCI+5HBr+3C

Образовавшиеся в результате реакции гидриды галогенов имеют по сравнению с чистыми галогенами пониженную химическую активность к холодным зонам тела накала, что способствует увеличению продолжительности горения ламп, несмотря на содержание активных галогенов.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Формула изобретения

Галогенная лампа накаливания, содержащая тело накала, установленное в колбе, наполненной инертным газом и/или азотом

3 и добавкой, состоящей из дибромметана и галогенуглеродистого соединения с общей формулой CF>ClyBrz с числом атомов

x=y=z=1-:2; x+y+z=4, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества и уве10 личения продолжительности горения, в состав добавки дополнительно введен водород при следующем соотношении вели чин давления. компонентов добавки, Па:

Hz-27 1330;

СН Вг - 27, 670;

С ЕхС!у В г -27т670.

1815694

Составитель В.Горчанова

Техред М.Моргентал Корректор А. Обручар:

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1639 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Галогенная лампа накаливания Галогенная лампа накаливания Галогенная лампа накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве галогенных ллмп на :;тшвания

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве галогенных ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к газовому наполнению электрических ламп накаливания с углеродным телом накала

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве галогенных ламп накаливания
Наверх