Устройство для контроля работы тормоза микрочелноков ткацкого станка

 

Сущность изобретения: бердо 1, зажим кромочной нити 2, уточная нить 3, чувствительный элемент 5, передняя кромка 7, слои с электродами 11, 12, 13, преобразователь полного сопротивления 14, усилитель 15, пороговый элемент 16. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<5!)5 003 D 51/40

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ",.,, : - : --:::-:::,:-,:. j

К ПАТЕНТУ

А р !

Од (21) 4743634/12 (22) 06.04.90 (46) 15.05.93. Бюл. М 18 (31) 1323/89 (32) 07.04.89 (33) CH (71) Гебрюдер Лепфе АГ (СН) (72) Эрих Вайдманн и Вальтер Шюмперли

СН)

56) Патент США М 3895657, кл. 0 03 0 43/24, 1975.

„„Я „„1816293 А3 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ ТОРМОЗА МИКРОЧЕЛНОКОВ ТКАЦКОГО СТАНКА (57) Сущность изобретения: микрочелнок 1, тормоз 2, возвратный толкатель 3, рычаг возвратного толкателя 4, датчик соударений

5, корпус 6, несущий элемент 7, пьезокристалл 8, электрод 9, блок обработки сигналов 10, пороговый элемент 11, датчик пролета микрочелнока 12, датчик цикла работы ткацкого станка 13. 4 з,п. ф-лы, 5 ил.

1816293.

45

55

Изобретение касается прибора для контроля соударений для обнаружения в ткацких станках микрочелноков, недостаточно заторможенных в улавлиаающем микрочелноки тормозе.

Ставится задача создания прибора для контроля соударений упомянутого вначале типа, который без вмешательства в функциональные зоны ткацкого станка обеспечивает автоматическое обнаружение таких явлений.

Решение данной задачи осуществляется с помощью признаков, указанных в пункте 1 формулы изобретения.

С помощью прибора для контроля соударений удается обнаруживать недостаточно заторможенные микрочелноки или соответствующие смычки на стороне коробки улавливателя непосредственно при вводе уточной нити. При этом не требуется

HMKBKof изменения в функциональном построении традиционных рапирных ткацких станков. В варианте. выполнения изобретения с помощью прибора для контроля соударений одновременно могут контролироваться также конечные положения правильно заторможенных микрочелноков, чтобы постоянно контролировать состояние улавливающего микрочелноки тормоза, На фиг. 1 показан схематический вид сверху механизма возврата улавливающего микрочелноки тормоза; на фиг,2 — вид в перспективе датчика соударений; на фиг.3— схематический вид в разрезе чувствительного элемента разгона; на фиг.4 — временная диаграмма чувствительного элемента; на фиг.5 — схематическое изображение варианта выполнения с триггерным устройством для определения полета микрочелнока.

На фиг.1 показан механизм возврата улавливающего микрочелноки тормоза, который предусмотрен, например, в рапирных ткацких станках фирмы "Зульцер". Как известно, микрочелнок 1 затормаживается в улавливающем микрочелноки тормозе 2 (детально не показан) после ввода уточной нити до остановки. При этом при правильном торможении микрочелнок останавливается в точке А, которая расположена перед толкателем 3 возврата микрочелнока возвратного механизма. Эта точка может изменяться в зависимости от состояния тормоза. Критическими для безупречного функционирования ткацкого станка являются микрочелноки, которые слишком мало затормаживаются. Они ударяются о толкатель возврата микрочелноков. При этом неконтролируемом соударении могут возникнуть повреждения микрочелнока и возвратного толкателя, а это может привести к образованию смычек.

Возвратный механизм имеет рычаг 4 возвратного толкателя, с помощью которого один раз приводится в действие возвратный толкатель 3 при каждом машинном цикле, чтобы вытолкнуть микрочелнок 1 из тормоза

2. Датчик соударений 5 находится на конце рычага 4 возвратного толкателя. Недостаточно заторможенный микрочелнок, который продолжает движение до точки В, ударяется о возвратный толкатель 3, удар передается на рычаг 4 возвратного толкателя и там обнаруживается с помощью датчика 5 соударений, который выполнен в виде ударного чувствительного элемента. обнаруживающего вызванный соударением механический толчок. На фиг.2 и 3 более детально представлена конструкция чувствительного элемента. В жестко соединенном с рычагом 4 возвратного толкателя корпусе 6 на несущем элементе 7 закреплен пьезокристалл 8. Несущий элемент 7 образует тем самым с одной стороны соединенную с рычагом 4 возвратного толкателя и отстоящую от него пластину. Последняя проходит преимущественно примерно перпендикулярно направлению удара или разгона, которое на фиг.3 обозначено стрелкой.

Переданные в результате удара механические колебания деформируют пьезокристалл 8, так что на его поверхности может сниматься соответствующее напряжение. С этой целью несущий элемент 7 выполнен из металла и образует таким образом на обратной стороне электрод, в то время как на передней стороне расположен электрод 9.

Этот ударный чувствительный элемент расположен предпочтительно почти на переднем конце рычага 4 возвратного толкателя, чтобы мог восприниматься по возможности непогашенный удар.

Детектирование генерированного сигнала осуществляется с помощью блока 10 обработки сигналов с известными электронными элементами, которые не нуждаются в детальном пояснении. Сигнал пьезокристалла 8 усиливается и с помощью порогового элемента 11 подавляются возможные сигналы помех. При установлении соударения станок незамедлительно может быть остановлен и выдается соответствующий сигнал. Пороговай элемент 11 имеет регулируемый уровень. Тем самым прибор для контроля соударений может быть приспособлен к различным конструкциям возвратного механизма. которые передают удары различной силы в результате соударения микрочелноков.

1816293

Прибордля контроля соударений может быть, кроме того, скомбинирован с устройством для определения полета микрочелнока. С этой целью он снабжен (фиг.4 и 5) датчиком 12 пролета микрочелнока, облада- 5 ющим свойствами триггера, который расположен в зоне траектории полета микрочелнока (1) перед улавливающим тормозом и при прохождении микрочелнока 1 выдает сигнал. Этот сигнал может быть ис- 10 пользован для того, чтобы определить временной интервал, во время которого детектируются сигналы прибора для контроля соударений. Начиная от момента времени то пролета микрочелнока может, 15 например, задаваться время ht (сравни фиг.4), Сигналы, которые поступают вне этого временного интервала, не считаются сигналами соударения и тем самым не вызывают остановкистанка. На фиг.4 пока- 20 зана ситуация, при которой внутри временного интервала имеется сигнал соударения, что приводит к остановке станка.

На этой же фигуре изображен второй 25 сигнал, отмеченный к моменту времени tx.

Этот сигнал относится к ситуации, при которой произошло правильное торможение, т.е. внутри временного интервала нет сигнала соударения. Сигнал к моменту времени 30

tx происходит от импульса, который возникает в результате соприкосновения возвратного толкателя 3 с неподвижным микрочелноком 1 при возврате. Момент времени tx расположен относительно ма- 35 шинного цикла тем раньше, чем дальше проник микрочелнок 1 в улавливающий тормоз 2, т.е. чем менее эффективно действует тормоз 2, Контроль за моментом времени t относительно машинного цикла позволяет 40 таким образом осуществлять контроль за функционированием улавливающего микрочелноки тормоза. Блок 10 обработки сигналов, связанный с блоком останова ткацкого станка (на фиг.не указан), получает 45 с этой целью тактовый сигнал от датчика 13 машинного цикла. В схеме измерения времени определяется разность во времени между моментом времени сигнала tx и тактовым сигналом, из чего получается непос- 50 редственно информация для определения положения микрочелнока 1 в улавливающем тормозе 2. Если при этом определяют ослабление действия улавливающего тормоза 2, это может своевременно исправ- 55 ляться, Этот контроль может быть также автоматизирован благодаря тому, что устанавливается порог упомянутой разности во времени, при превышении которого осуществляется соответствующая индикация, Описанный прибор для контроля соударений может быть простым способом установлен в существующих ткацких станках с микрочелноками, при этом не требуется специальная перестройка или замена функциональных деталей. Благодаря этому может быть существенно улучшен контроль за функционированием таких станков с по-мощью относительно простых средств.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля работы тормоза микрочелноков ткацкого станка, содержащее размещенное в челночной коробке средство для измерения степени торможения микрочелнока, блок останова ткацкого станка. а также приводной рычаг возвратного толкателя, связанный с датчиком цикла работы ткацкого станка, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности станка и качества изделия, оно снабжено блоком обработки сигналов, пороговым элементом и датчиком пролета микрочелнока, расположенным в зоне траектории пролета ми крочел н ока перед тормозом, а средство для измерения степени торможения микрочелнока выполнено в виде датчика соударений микрочелнока с толкателем, расположенного на рычаге возвратного толкателя, а датчик соударений подключен к первому входу блока обработки сигналов через пороговый элемент, второй вход блока обработки сигналов связан с выходом датчика пролета микрочелнока, а выход подсоединен к входу блока останова ткацкого станка.

2. Устройство по п.1, отл и ч а ю щ е ес я тем, что датчик соударений микрочелнока с толкателем расположен на торце рычага возвратного толкателя.

3. Устройство по пп.1 и 2, о тл и ч а ющ е е с я тем, что датчик соударений микрочелнока с толкателем выполнен в виде пьезоэлемента.

4. Устройство по пп, 1. и 3, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что пьезоэлемент расположен на закрепленном на рычаге возвратного толкателя несущем элементе, 5.Устройствопо п,1,отл ича ю щеес я тем, что датчик цикла работы ткацкого станка подключен к третьему входу блока обработки сигналов.

3836293

1816293

Составитель А.Козлов

Техред М.Моргентал Корректор М.Демчик

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1650 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для контроля работы тормоза микрочелноков ткацкого станка Устройство для контроля работы тормоза микрочелноков ткацкого станка Устройство для контроля работы тормоза микрочелноков ткацкого станка Устройство для контроля работы тормоза микрочелноков ткацкого станка Устройство для контроля работы тормоза микрочелноков ткацкого станка 

 

Наверх