Устройство дистанционного управления визуально наблюдаемыми объектами

 

Изобретение ртносится к телемеханике, а именно к дистанционному управлению объектами на расстояниях, ограниченных прямой видимостью. Цель изобретения - упрощение устройства и повышение его надежности . Это достигается тем, что устройство на пункте управления содержит ключи управления в него кнопки 3, кнопки 4, кнопки 5, шифратор 6, передатчик 7, излучатель 8. Объект управления содержит приемник 9. дешифратор ТО, элемент И 11, тактовый генератор 12, распределитель 13, блок индикаций 14, элемент И 15, элемент И 16, исполнительные элементы 17. Устройство обеспечивает дистанционное управление .визуально наблюдаемыми объектами с любым количеством исполнительных элементов с помощью пульта управления, содержащего только три органа управления . Это позволяет упростить устройство, уменьшить габариты пульта управления, достигнуть универсальнее™ пульта управления и повысить надежность. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s 6 08 С 19/16, 19/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 2 (21) 4833216/24 . управления в него кнопки 3, кнопки4, кноп(22) 30,05.90 .: ки 5, шифратор 6, передатчик 7, излучатель (46) 23,05,93, Бюл. ¹ 19 . 8. Объект управления содержит приемник (75).И,Н. Федорашко . - - ., 9, дешифратор 10, элемент И 11, тактовый (56) Тутевич В.Н, Телемеханика. — М,: Энер- генератор 12, распределитель 13; блок ингия, 1973, с. 246, рис, 12 — 2.. : дикаций 14, элемент И 15, элемент И 16, (54) YCTPOMCTBOДИСТАНЦИОННОГО УП- исполнительные элементы 17, Устройство

РАВЛЕНИЯ ВИЗУАЛЬНО НАБЯЮДАЕМЫ- обеспечивает дистанционное управление

МИ ОБЪЕКТАМИ ... : визуально наблюдаемыми объектами с лю(57) Изобретение относится к телемеханйке, . бым количеством исполнительных элемена именно к дистанционному уйравлению тов с помощью пульта управления, объектами на расстояниях, ограниченных".:. содержащего только три органа управлепрямой видимостью. Цель изобретения —: ния, Это позволяет упростить устройство, упрощение устройства и повышение его на- уменьшить габариты пульта управления, додежности, Это достигается тем, что устрой- стигнуть универсальности пульта управлество на пункте управления содержит ключи ния и повысить надежность. 1 ил.

1817124. ке

Изобретение относится к телемеханиИзвестны устройства дистанционного управления визуально наблюдаемыми объектами, содержащие на пульте управления элементы коммутации, шифратор, передатчик, передающую антенну, а на объекте управления — приемник с антенной, дешифратор и исполнительные элементы.

Целью изобретения является упрощение устройства и повышение его надежности..

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит пульт управления

1 и объект управления 2, Пульт управления 1 содержит три ключа управления, выполненные в виде кнопки 3 — фиксации исполнительного элемента, кнопки 4 — включения исполнительного эле- 20 мента, кнопки 5 — выключения исполнительного элемента, шифратор 6,.входы которого подключены к кнопкам 3, 4, 5, передатчик 7, вход которого подключен к выходу шифратора 6, а выход — к излучателю 8.

Объект управления 2 содержит: приемник 9, дешифратор 10, вход которого подключен к выходу приемника 9, первую схему

И 11. один вход которой подключен к одному из выходов дешифратора, а другой вход 30 подключен к тактовому генератору 12, распределитель 13, вход которого подключен к выходу первой схемы И 11, а выходы подключены к входам блока индикации 14, дополнительный вход которого подключен к 35 другому выходу дешифратора, вторые схемы И 15, первые входы которых подключены к соответствующим выходам распределителя 13, а вторые входы к третьему выходу дешифратора 10, третьи схемы И 15; первые 40 входы которых подключены к первым входам схем И 15, а вторые входы подключены к четвертому выходу дешифратора 10, исполнительные элементы,17, входы включения которых подключены к выходам вторых 45 схем И 15, а входы выключения подключены к выходам третьих схем И 16.

Устройство работает следующим образом, При включении пульта управления 1 (ор- 50 ган включения не показан) в шифраторе 6 формируется синхронизирующий работу устройства сигнал, который поступает на вход передатчика. Передатчик 7 с помощью излучателя 8 обеспечивает передачу сигналов на 55 приемное устройство 9, сигнал с выхода которого поступает на вход дешифратора 10, Выделенный дешифратором 10 синхросигнал поступает с первого выхода дешифратора 10 на вход включения индикатора 14, После включения индикатор 14 показывает, какой исполнительный элемент 17 подключен в данный момент для управления. Работу индикатора 14 визуально наблюдает оператор, находящийся на определенном расстоянии от объекта управления. При нажатии на кнопку 3 на выходе шифратора 6, формируется сигнал, который после про; хождения через передающий и приемный тракт, выделяется на втором выходе дешифратора 10 и поступает с него на второй вход первой схемы И 11. На первый вход схемы

И 11 поступают импульсы с тактового генератора 12, При наличии на втором входе схемы И 11 сигнала, сформированного при нажатии кнопки 3, на выходе схемы И 11 появляются импульсы, поступающие на вход распределителя 13. При этом на выходах расределителя последовательно формируется логический сигнал высокого уровня.

Наличие. логического сигнала высокого уровня на соответствующем выходе распределителя 13 отображается индикатором 14, и одновременно этот сигнал поступает на первые входы соответствующих схем И 15 и:

И 16, однозначно определяющих воэможность управления соответствующим исполнительным элементом 17. При отпускании кнопки 3 исчезает сигнал с второго выхода дешифратора 10 и распределитель 13 останавливается, фиксируя логический сигнал высокого уровня на одном из своих вь,ходов, что обеспечивается индикатором 14 и визуально наблюдается оператором.

Таким образом, путем нажатия и отпускания кнопки 3 на пульте управления 1, оператор имеет возможность установить и зафиксировать на одном из выходов распределителя 13 логический сигнал высокого уровня и визуально контролировать, с помощью индикатора 14, какой конкретно выход распределителя выбран, Учитывая, что каждый выход распределителя 13 связан только с одной парой схем И 15 и И t6, выходы которых управляют одним соответствующим исполнительным элементом 17, по существу нажатием и отпусканием кнопки 3 оператор осуществляет выбор исполнительного элемента.

При нажатии кнопки 4 появляется сигнал на третьем выходе дешифратора 10 и поступает на вторые входы схем И 15. При этом логический сигнал высокого уровня появляется на выходе только той схемы И 15, на первом входе которой ранее, кнопкой 3 был также установлен сигнал высокого уров- . ня. Сигнал с выхода соответствующей схемы И 15 поступает на вход включения исполнительного элемента 17.

1817124

5 б

Такимобразом, кнопкой4можнопроиз- телевизором, проигрывателем с одного вести включение исполнительного элемен- пульта управления, для чего необходимо. та, выбранного ранее кнопкой 3, или кроме направленного излучателя. чтобы увеличение его регулируемого параметра, все указанные объекты управления содерПри нажатии кнопки 5 появляется сиг- 5 жали набор блоков, изображенных на чернал на четвертом выходедешифратора10 и теже на объекте управления 2. Таким поступает на вторые входы схем И 16, При образом, в предлагаемом устройстве пульт этом логический сигнал высокого уровня по- является универсальным, что облегчает не является.на выходе только той схемы И 16, только его эксплуатацию, но и массовое на первом входе которой ранее, кнопкой 3, 10 производство. был установлен сигнал высокого уровня. Дополнительным преимуществом предСигнал с выхода соответствующей схемы И . лагаемого устройства является возмож16п т ос упает на вход выключения исполни- ность модернизации или замены обьекта тельного элемента 17, управления без изменения или замены

Таким образом, кнопкой 5 можно произ- 15 пульта управления, вести выключение исполнительного weмента, выбранного ранее кнопкой 3, или Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я уменьшение его регулируемого параметра.

Поочередным нажатием кнопок 3, 4, 5 Устройство дистанционного управлена пульте управления 1, визуально контро- 20 ния визуально наблюдаемыми обьектами, лируя работу устройства по индикатору 14, содержащее на пульте управления первый, можно установить любой необходимый ре- . второй и третий ключи управления, выводы жим работы исполнительных элементов 17 которых соединены с соответствующими объекта и авления 2. управления 2. входами шифратора, и передатчик, на объВ качестве базового объекта принята 25 екте управления — приемник, дешифратор, система дистан ционноro уп равления генератор тактовых импульсов, распределиСДУ вЂ” 15. тель, выходы которого подключены к пер* Предлагаемоеустройствообеспечивает вым входам элементов И первой и второй дистанционное управление визуально на- группы, исполнительные элементы, о т л иблюдаемыми объектами с помощью универ- 30 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения сального пульта управления, содержащего: устройства и повышения его надежности, в только три.органа управления. Причем коли- устройство на пульте управления введен изчество команд управления определяется лучатель, вход которогосоединенс выходом только разрядностью распределителя 13 и: передатчика, вход которого подключен к выне влияет на конструкцию пульта управле- 35 ходу шифратора-, на обьекте управления ния, в отличии от базового объекта, где ко- введены блок индикации и элемент И, выход личество команд управления и их тип: приемника подключен к входу дешифратооднозначносвязанысорганамиуправления ра; первый выход которого соединен с синпульта управления. Указанное свойство хронизирующим входом блока индикации, предлагаемого устройства позволяет не 40 выход генератора тактовых импульсов соетолько уменьшить габариты пульта управле- динен с первым входом элемента И, второй ния и повысить его надежность, но и управ- вход которого подключен к второму выходу лять несколькими объектами поочередно, дешифратора, выход элемента И соединен с используя направленный излучатель, так входом распределителя, первые входы элекак процедура управления с помощью выбо- 45 ментов И первой и второй группы объединераисполнительногомеханизмаи последую- ны с соответствующими входами блока щего включения, выключения или индикации, третий выходдешифратора поддвухстороннего регулирования параметров ключен к вторым входам элементов И перэлемента ниве л (" е- еньше") исполнительного вой группы, четвертый выход соедине с (типа "больше-мен ш ") н э емента универсальна для многих объек- 50 вторыми входами элементов И второй груптов управления с любым количеством ко- пы,выходыэлементовИпервойгруппыподманд управления. Например, используя ключены к первым входам соответствующих направленный инфракрасный излучатель с исполнительных элементов, вторые входы помощью предлагаемого устройства можно, которых соединены с выходами элементов поочередноуправлятьвидеомагнитофоном, 55 И второй группы.

Устройство дистанционного управления визуально наблюдаемыми объектами Устройство дистанционного управления визуально наблюдаемыми объектами Устройство дистанционного управления визуально наблюдаемыми объектами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передаче цифровой информации, может найти применение в устройствах приема телеметрической информации, передаваемой в виде непрерывного цифрового потока с относительной фазовой манипуляцией

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для приема сигналов телеуправления и связи на необслуживаемых объектах с ограниченным питанием

Изобретение относится к технике передачи информации в автоматизированных системах управления технологическими процессами промышленных предприятий и может быть использовйиов АСУ для тепличных комбинатов

Изобретение относится к горной электротехнике , в частности к искробезопасным устройствам управления шахтными конвейерами

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и применяется для уплотнения и передачи информации от S ,12 & «r/t/Ct t J датчиков дискретных сигналов к устройствам обработки в сложных информационных и управляющих цифровых вычислительных системах

Изобретение относится к области измерения и индикации положения передвижных технологических объектов в металлургии , в частности в коксохимическом, мартеновском , трубоэлектросварочном производствах, и может быть использовано в системах автоматического управления коксовыми машинами, загрузочными, разливочными кранами

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться для передачи телеметрической информации в условиях повышенного уровня импульсных помеху Введение блоков 9-22 позволяет исключить из входной последовательности импульсов импульсы помехи, пропуская на вход демодулятора 23 только информативные импульсы , а введение одновибратора 8 устраняет влияние на работу устройства шумов канала 5 связи, уровень которых не достиг порогового значения, что повышает помехоустойчивость устройства

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и применяется для уплотнения и передачи информации от датчиков дискретных сигналов к устройствам обработки в сложных информационных и управляющих цифровых вычислительных системах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использована в системе передачи и приема информации при помощи псевдослучайных сигналов

Изобретение относится к телемеханике и может быть использовано для передачи и приема телесигналов по проводам трехфазной линии электропередачи

Изобретение относится к горной промети и предназначено для дистанционного управления рудничным электровозом (ЭВ) 10 в местах погрузки и разгрузки руды

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для передачи и приема измерительной информации с вращающегося объекта

Изобретение относится к телеметрическим системам контроля и управления влажностью и может использоваться для оптимизации процессов увлажнения почвы в агротехническом комплексе, управляя работой дождевальных машин, и обладает высокими технико-экономическими и эксплуатационными характеристиками при рациональном использовании радиодиапазона

Изобретение относится к автоматике и контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к телеуправлению и телесигнализации

Изобретение относится к области передачи данных с подвижных объектов, может использоваться в устройствах передачи дискретной информации с подвижного состава городского транспорта (автобус, троллейбус, такси) и является усовершенствованием устройства по авт.свид.N 682935

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных сетях переменного тока низкого напряжения

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано для регистрации проследования подвижного состава по контролируемому участку пути
Наверх