Устройство для уничтожения грызунов

 

Применение: изобретение относится к отлову и уничтожению грызунов. Сущность изобретения: устройство снабжено коромыслом 1 с фиксатором положения с правым 6 и левым 5 ограничителями хода и гладкой поверхностью. На конце, который размещен над емкостью, расположено под острым углом к поверхности коромысла острие 2, а на противоположном конце - регулируемый противовес 3. Коромысло 1 с помощью оси качения 7 закрепляется на кронштейне, который в свою очередь уста навливается на торец емкости. Кроме того, устройство снабжено пандусом для подхода грызунов к приманке, установленной на острие коромысла 2. 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 01 М 23/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К П.АТЕНТУ (21) 4947402/15 (22) 24.06.91 (46) 23.05.93. Бюл. М 19 (71) Всесоюзное внедренческое научно-производственное объединение при Челябинском областном отделении фонда содействия изобретательской и рационализаторской деятельности (72) Г.Н, Малышев, В.Е. Долгополов, Ю.А, Федорчук, В.H. Малышев, С.Е. Дробот и . С.С. Тимоханов (73) Всесоюзное внедренческое научно-производственное объединение при Челябинском облас1iloM отделении фонда содействия изобретательской и рационализаторской деятельности (56) Патент США М 1466178, кл. А 01 М 23/06, 1923.

„„5U„1817б81 АЗ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ

ГРЫЗУНОВ (57) Применение: изобретение относится к отлову и уничтожению грызунов. Сущность изобретения: устройство снабжено коромыслом 1 с фиксатором положения с правым 6 и левым 5 ограничителями хода и гладкой поверхностью. На конце, который размещен над емкостью, расположено под острым углом к поверхности коромысла острие 2, а на противоположном конце — регулируемый противовес 3. Коромысло 1 с помощью оси качения 7 закрепляется на кронштейне, который в свОю очередь устанавливается на торец емкости. Кроме того, устройство снабжено пандусом для подхода грызунов к приманке, установленной на острие коромысла 2. 9 ил, 1817681

Изобретение относится к области отло-. ва и уничтожения животных-вредителей (грызунов).

Цель изобретения — повышение эффективности отлова. 5

На фиг,1 представлен общий вид устройства; на фиг;2 — вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг,1; на фиг.4 — положение устройства на емкости; на фиг,5-9 — последовательность процесса отлова и уничтожения грызунов.

Устройство состоит из коромысла 1 со скользящей поверхностью и острием 2, расположенным на конце коромысла под острым углом к поверхности коромысла. На 15 противоположном от острия конце коромысла установлен противовес 3, который с помощью винта 4 фиксируется в рабочем положении после регулировки равновесия коромысла. В средней части коромысла 1 20 выполнен, например методом вырубки, фиксатор положения с левым 5 и правым 6 ограничителями хода. Левый ограничитель хода 5 предназначен для фиксации исходного положения коромысла в горизонтальном 25 положении, а.правый — 6 для исключения при опрокидывании коромысла положения последнего в "мертвой" критической точке, когда силы опрокидывания превосходят усилия возврата коромысла в исходное по- 30 ложение. Коромысло 1 установлено при помощи оси качения 7 на кронштейн 8, выполненный в виде изогнутой пластины с пружинными элементами 9 и 10 для закрепления последнего на верхней части цилинд- 35 рической емкости (например, ведра), заполненного водой.

Кронштейн установлен на емкость таким образом, что одни из пружинных элементов, например правые 9, охватывают 40 внутреннюю поверхность емкости, а другие — левые пружинные элементы 10 охватывают наружную поверхность емкости, что полностью исключает колебания коромысла на емкости; Для подъема грызунов на коромыс- 45 ле 1 на оси качения 7 в плоскости коромысла устанавливается пандус, причем в зависимости, от. высоты емкости и угла наклона пандуса, последний выполнен телескопическим; состоящим из нескольких, например 50 двух перемещающихся одна в другой частей, выполненных например в виде швеллеров из листового материала. При этом одна часть, например правая 11 установлена и закреплена на оси качения 7 в плоскости 55 коромысла, а другая — 12 опирается на поверхность пола или другой поверхности, на которой установлена емкость. При этом обе поверхности пандуса выполнены нескользящими.

Устройство работает следующим абра зом.

На верхнюю часть емкости 12, например ведро, устанавливают кронштейн 8, который с помощью пружинных элементов 9 и

10 надежно фиксируется на последней. Затем при помощи оси качения 7 на кронштейн устанавливается коромысло 1 и выдвижная часть пандуса 11 и закрепляются. После этого с помощью другой части пандуса 12 регулируют угол подъема последйего для того, чтобы грызуны смогли добраться до приманки. После этого на острие 2 надевают приманку, например кусочек мяса; и с помощь о противовеса 2 регулируют положение коромысла 1 таким образом, чтобы последнее находилось в горизонтальном положении, После чего в емкость наливают жидкость (обычную воду) и устанавливают ее в месте скопления грызунов. Почуяв запах приманки, грызун поднимается по пандусу 11 и 12 и передвигается к коромыслу 1. Продвигаясь по поверхности коромысла 1 к приманке грызун нарушает положение равновесия последнего и он под тяжестью грызуна начинает опрокидываться во внутрь емкости. Так как поверхность коромысла выполнена гладкой, грызун скатывается по ней и попадает в емкость с водой, где.через 2 — 3 мин погибает, задохнувшись в воде. После того как грызун скатился с коромысла 1, последний возвращается в исходное горизонтальное положение под действием противовеса 3.

Наличиеограничителейхода5и 6непозволяет коромыслу 1 перейти исходное горизонтальное положение и исключает зависание последнего над емкостью в положении

"мертвой" точки.

Наличие жидкости в емкости не позволяет издавать грызунам отпугивающие сигналы, что позволяет данному устройству уничтожить большее количество грызунов.

Устройство обладает следующими технико-экономическими преимуществами: повышение эффективности отлова, простота конструкции, исключение ядохимикатов, вредных для здоровья человека, использование отходов производства для его изготовления, что сводит к минимуму затраты на организацию его производства.

Формула изобретения

Устройство для уничтожения грызунов, содержащее емкость, на которой установлено на оси качения коромысло с противовесом, пандус, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности отлова, коромысло снабжено фиксатором положения с правым и левым ограничителями хода, соединенным с нижней средней частью ко1817681 ромысла по обе стороны от оси качения и кронштейном для установки на емкость, соединенным с коромыслом через оси качения и выполненным в виде изогнутой пластины с пружинными элементами. при этом, коромысло выполнено с гладкой поверхностью и с расположенным на его конце, который размещен над емкостью, под острым углом к поверхности коромысла ос5 трием.

1817681

Фиг. 8

Фиг.9

Составитель Г. Малышев

Техред M. Моргентал Корректор M. Керецман

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент"; г. Ужгород. ул, Гагарина, 101

Заказ 1732 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для уничтожения грызунов Устройство для уничтожения грызунов Устройство для уничтожения грызунов Устройство для уничтожения грызунов 

 

Похожие патенты:
Наверх