Крышка для укупорки банки с продуктом

 

Использование: изобретение относится к таре, а именно к крышкам для укупорки банок, и-направлено на снижение металлоемкости и повышение удобства в пользовании . Сущность изобретения: крышка для укупорки банки с продуктом содержит формованный диск и приспособление для вскрытия. Новым является то, что формованный диск (ФД) и приспособление для вскрытия (ЛДВ) выполнены из металлополимерного материала, ПДВ имеет форму пластины с изогнутым в виде крюка концом, закрепленным с внутренней стороны ФД. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц5 Я 65 0 17/40

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я

И Ogg (21) 4903909113 (22) 17.10,90 (46) 30.05.93. Бюл. ¹ 20 (75) Г,В, Сергеев и Ю.В. Клоков (56) Патент Франции N 2602485, кл, В 65 Р 17/40, 1988.. (54) КРЫШКА ДЛЯ УКУПОРКИ БАНКИ С

П РОДУКТОМ (57) Использование: изобретение относится к таре, а именно к крышкам для укупорки банок, и направлено на снижение металлоИзобретение относится к таре, а именно к крышкам для укупорки банок, и может быть использовано при укупоривании металлических, металлополимерных и неметаллических банок с продуктом крышкой из металлополимерного материала (ламистер), Цель изобретения — снижение металлоемкости и повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображена крышка с термосваренным ключиком; на фиг, 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — банка, укупоренная крышкой из ламистера с термосваренным ключиком, Крышка включает формованный диск 1 из металлополимерного материала . (ламистер), который термосварен с ключиком 2 из металлополимерного материала (ламистер).

Крышкой с ключиком укупоривают банку следующим образом. Из рулонной ленты ламистер формуют диск 1 и ключик 2 методом штампования, затем к диску термосваривают ключик, После этого крышку кладут

„„ЯД„„1818287 А1 емкости и повышение удобства в пользовании. Сущность изобретения: крышка для укупорки банки с продуктом содержит формованный диск и приспособление для вскрытия. Новым является то, что формованный диск (ФД) и приспособление для вскрытия (ПДВ) выполнены из металлополимерного материала, ПДВ имеет форму пластины с изогнутым в виде крюка концом, закрепленным с внутренней стороны ФД, 3 ил. на банку 3, наполненную продуктом, и их совместно укупоривают (закатывают).. . Банку, укупоренную крышкой с ключиком, открывают следующим образом.

Потянув за ключик, крышка снимается с корпуса банки. юювЬ

Образцы крышек из ламистера с термо- р сваренным ключиком для укупоривания-банок с продуктом были подготовлены следующих видов:

Пример 1. Крышка из ламистера с ключиком из ламистера, термоСваренным с ОО диском, для банки № 3 из металла. 3

Пример, 2. Крышка из ламистера с ключиком из ламистера, термосваренным с диском, для банки ¹ 2П из поливинилхлорида (ПВХ), В качестве сравнения использовали продукцию, выпускаемую пищевой промышленностью в банках с продуктом, укупоренных крышками из металла с приклепанным кольцом: крышка из металла с приклепанным кольцом для банок № 3, 2П.

1818287 сократить расход металла, ликвидировать попадание металлических частиц в продукт, которые образуются при открывании металлических банок, удобное и легкое вскрытие укупоренйых банок с продуктом.

Формула изобретения

I (!

Составитель Г,Сергеев

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор М Петрова

Редактор. Заказ 1923 Тйраж : . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытияМ-при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Вид продукции: мясные, рыбные и другие виды консервов и пресервов, Результаты измерений и сопоставительный анализ: По примеру 1: крышка из металла с приклепанным кольцом для банки,М 3 весит

9,6 грамма, а крышка из ламистера с термосваренным ключиком весит4,3 грамма. Отсюда расход металла сокращается на 5,3 грамма для каждой банкй с продуктом. . По примеру2: крышка изметаллас при- 1О клепанным кольцом для банки М 2П весит

9,6 грамма, а крышка из ламистера С термосваренным клачиком для банки М 2П весит

4,3 грамма. Отсюда расход металла сокращается на 5,3 грамма для каждой банки с 15 продуктом.

Использование крышки из ламистера с ключиком из ламистера по сравнению с известной конструкцией крышкй из металла с кольцом из металла позволяет 20

Крышка для укупорки банки с продуктом, содержащая формованный диск с при.способлением для вскрытия, о т л и ч а юща я с я тем, что, с целью снижения металлоемкости и повышенйя удобства в пользовании, формованный диск и прйспособление для вскрытия выполнены из металлополимерного материала, при этом последнее имеет форму пластины с изогнутым в виде крюка концом, закрепленным с внутренней стороны формованного диска.

Крышка для укупорки банки с продуктом Крышка для укупорки банки с продуктом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнерам с крышками для пищевых продуктов, например порошкового молока

Изобретение относится к емкостям для продуктов питания или напитков

Настоящее изобретение относится к панели (1) для емкости, при этом панель имеет внешний край, который должен быть присоединен к емкости (1), и язычок (3), присоединенный к панели (1), при этом язычок (3) имеет заднюю часть (8) язычка для захватывания пользователем и переднюю часть (7) язычка для зацепления с панелью (1) и образования отверстия в панели (1), и при этом панель снабжена деформационными средствами (15), которые конструктивно по существу перманентно деформируются при переходе панели (1) в выгнутую форму и которые, фиксированные в деформированном перманентном состоянии, заставляют панель (1) принимать по существу плоскую или вогнутую форму. Такое выполнение панели обеспечивает ее небольшую деформацию под действием относительно низких давлений. При этом обеспечивается оптимальный доступ для пальца. Изобретение относится также к емкости, снабженной такой панелью (1), и к способу изготовления панели. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к легковскрываемой крышке (10), предназначенной для контейнеров (банок) с пищевым продуктом или напитком и имеющей центральную панель (27), окруженную кольцевой канавкой (16), и периферийную закатываемую панель (17). Кроме того, в конструкцию крышки входит язычок (11), зафиксированный на центральной панели посредством заклепки (12), которая сформирована в центральной панели (27) так, что приподнимание язычка (11) за радиально внутренний участок принудительно приводит носик (24) язычка в контакт с центральной панелью в ее зоне, прилегающей к радиально внутренней кромке кольцевой канавки (16), причем указанный контакт приводит к разламыванию канавки. В центральной панели сформирован валик (19), огибающий данную панель по окружности внутри кольцевой канавки (16) рядом с ней и имеющий радиус, превышающий расстояние заклепки (12) от центра крышки. При этом при достижении зоны, в которой сформирована заклепка (12), валик отклоняется внутрь от своей кольцевой траектории и оканчивается с прилеганием к соответствующим сторонам заклепки. Такое выполнение крышки уменьшает эффект вздутия, но в то же время обеспечивает дополнительную прочность при сведении толщины металлической пластины, из которой выполнена крышка, минимальной. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх