Рыбозащитное устройство водозаборного сооружения

 

Использование: предотвращение попадания молоди рыб и мусора в водозаборное сооружение. Сущность изобретения: поток воды поступает во внутреннюю полость конусного сетчатого заграждения 1, в которой расположен горизонтально по оси конуса начальный участок рыбоотвода 3, соединенный с мусорорыбосборниками 4. Расположениепродольной оси мусорорыбосборников 4 под углом 45° к образующей боковой поверхности конуса обеспечивает их вращение по поверхности сетчатого заграждения, отбор мусора и молоди рыб с последующим поступлением их в рыбоотвод 3. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)ю Е 02 В 8/08, 9/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4900743/15 (22) 09.01.91 (46) 30.05.93,Бюл. N 20 (71) Уральское отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института "Теплозлектропроект" (72) Ю.В.Кузнецов (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 723022, кл. Е 02 В 8/08, 1980.

Авторское свидетельство СССР

М 870577, кл. Е 02 В 8/08, 1981. (54) РЫБОЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО ВОДОЗАБОРНОГО СООРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для предотвращения попадания молоди рыб и мелкого мусора в водозаборное сооружение.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

На фиг.1 изображено рыбозащитное устройство, в разрезе; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.2.

Устройство состоит из конусной сетки 1, водоприемника 2, рыбоотвода 3, на котором под углом 45 к потоку воды расположены мусорорыбосборники 4.

Устройство работает следующим образом.

Конусная сетка 1 установлена в водоприемнике 2, поток воды поступает с определенной скоростью во внутреннюю полость конусной сетки 1, в которой распо .Ю 1818403 А1 (57) Использование: предотвращение попадания молоди рыб и мусора в водозаборное сооружение. Сущность изобретения: поток воды поступает во внутреннюю полость конусного сетчатого заграждения 1, в которой расположен горизонтально по оси конуса начальный участок рыбоотводэ 3, соединенный с мусорорыбосборниками 4. Расположение продольной оси мусорорыбосборников 4 под углом 45 к образующей боковой поверхности конуса обеспечивает их вращение по поверхности сетчатого заграждения, отбор мусора и молоди рыб с последующим поступлением их в рыбоотвод 3, 3 ил. ложен горизонтально по оси конуса начальный участок рыбоотвода 3, на котором установлены мусорорыбосборники 4. Поток воды оказывает давление на боковую поверхность мусорорыбосборников 4 и возникающие поперечные к потоку силы сообщают рыбоотводу 3 вращательное движение; Отбор рыбы и мусора с сетки 1 осуществляется за счет возникновения обратного тока воды на площади. занимаемой коллектором и отвода воды из рыбоотвода, подключенного к насосу.

Использование рыбозащитного устройства водозаборного сооружения позволяет повысить надежность отвода мусора и молоди рыб и снизить зксплуатационные затраты, идущие на вращение мусорорыбосборника за счет использования потока воды.

1818403

Вид 5

Фиг. 5

Фиг. г

Составитель Ю.Кузнецов

Техред М.Моргентал Корректор Т.Вашкович

Редактор

Заказ 1927 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Формула изобретения

Рыбоэащитное устройство водозаборного сооружения, включающее сетчатое заграждение, выполненное в виде конуса, рыбоотвод и очистное приспособление, выполненное с возможностью вращения относительно оси конуса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы расположен горизонтально по оси конуса, а очистное приспособление выполнено в виде мусорорыбосборников с криволинейной поверхностью, обращенной к поверхности конуса, при этом мусорорыбосборники сообщены с начальным участком рыбоотвода, а их продольная ось расположена под углом

45О к образующей боковой поверхности ко

Рыбозащитное устройство водозаборного сооружения Рыбозащитное устройство водозаборного сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на тепловых и атомных электростанциях с прямоточной или оборотной схемой охлаждения отработанной воды

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации,а именно к водоприемникам поверхностных вод

Рыбоход // 1817800

Рыбоход // 1808903

Рыбоход // 1801159
Наверх