Водоразборная колонка

 

Сущность изобретения: корпус с подводящим и отводящим патрубками заглушен сверху, Запорный клапан и имеющая возможность вертикального перемещения заглушенная снизу трубка с отверстиями размещен над заглушкой и под клапаном при закрытом положении колонки. Трубка выполнена заглушенной сверху и с нижними и верхними дополнительными отверстиями , размещенными над основными и снабжена на верхнем конце упором и съемным грузом. Подводящий патрубок установлен соосно в корпусе. Клапан размещен над подводящим патрубком с возможностью его перекрытия и герметичного разделения корпуса на полости с размещением надклапанной полости над отводящим патрубком. При закрытом положении колонки в надклапанной полости размещены нижние и верхние дополнительные отверстия, при открытом положении - основные отверстия трубки. При закрытом положении колонки нижние дополнительные отверстия выполнены на уровне верхней поверхности клапана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4864607/29 (22) 12.09.90 (46) 07.06.93, Бюл. М 21 (71) Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева (72) И.В.Кобозев (56) Авторское свидетельство СССР

t4 1768723, кл. Е 03 В 9/04, 1989. (54) ВОДОРАЗБОРНАЯ КОЛОНКА (57) Сущность изобретения: корпус с подводящим и отводящим патрубками заглушен сверху, Запорный клапан и имеющая воэможность вертикального перемещения заглушенная снизу трубка с отверстиями размещен над заглушкой и под клапаном при закрытом положении колонки. Трубка выполнена заглушенной сверху и с нижниИзобретение относится к водорегулирующей и водозапорной арматуре, устанавливаемой на сети, и касается конструктивного выполнения водозаборной колонки.

Цель изобретения — повышение надежности при одновременном улучшении гидравлических характеристик.

На фиг.1 представлен продольный разрез водозаборной колонки в закрытом положении; на фиг.2 — то же. в открытом положении при гидроударе.

Водозаборная колонка состоит из подводящего патрубка 1. зафиксированного неподвижно на фланце 2, корпуса 3 с отводящим патрубком. Корпус 3 закреплен на подводящем патрубке 1 с возможностью вращения и снабжен сверху заглушкой 4 и снизу манжетой 5 и съемными защепками 6.

„„ „„1819952 А1 ми и верхними дополнительными отверстиями, размещенными над основными и снабжена на верхнем конце упором и съемным грузом. Подводящий патрубак установлен соосно в корпусе. Клапан размещен над подводящим патрубком с возможностью его перекрытия и герметичного разделения корпуса на полости с размещением надклапанной полости над отводящим патрубком. При закрытом положении колонки в надклапанной полости размещены нижние и верхние дополнительные отверстия, при открытом положении — основные отверстия трубки.

При закрытом положении колонки нижние дополнительные отверстия выполнены на уровне верхней поверхности клапана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Верхний торец подводящего патрубка 1 размещен в полости корпуса 3 соосно с ним.

При этом подводящий патрубок 1 оснащен фланцем 7, на котором установлен корпус 3 и с которым связаны зацепы 6. О

Водозаборная колонка снабжена водо- О запорным клапаном (не обозначено), кото- (Л рый выполнен в . виде поршня, » ) размещенного над верхним водовыпускным торцом подводящего патрубка 1 в верхней части полости корпуса 3 над его отводящим патрубком. Причем поршень 8 выполнен в виде эластичного диска, изготовленного, например, из эластомера, снабженного по периметру направленными в противопалажные стороны уплатнительными выступами 9 на нижней и верхней кромке и армированного перфорированным диском

10. В качестве эластомера может быть взят

1819952

55 фторопласт, капрон, антифрикционная резина и т.д.

На нижней стороне поршня 8 закреплен уплотнительный элемент 11, который для повышения надежности в работе и улучшения гидравлических параметров выполнен s виде выпуклого тела со сферической поверхностью.

На верхней стороне поршня 8 во избежание его прилипания к заглушке 4 корпуса

3 и повреждения выступов 9 выполнены упоры 12, Заглушка 4 корпуса 3 и поршень 8 снабжены сальниками 13 и 14, последний выполнен в виде кольцеобразного выступа на нижней поверхности уплотнительного элемента 11.

В сальниках 13 и 14 с возможностью вертикального перемещения размещена заглушенная с торцов трубка 15, .которая оснащена отверстиями 16-18, выполненными на трех уровнях. Кроме того, трубка 15 на верхнем конце снабжена упором 19 со сьемным грузом 20, а нижнем — упором 21.

В нижнем положении трубки 15 и поршня 8 отверстия 16 и 18 верхнего и среднего уровня размещены над поршнем 8, т.е. над клапаном, а нижние отверстия 17 расположены. в полости подводящего патрубка 1; На уровне нижней кромки нижних отверстий 17 в трубке 15 выполнена перегородка 21, а отверстия 18 среднего уровня при нижнем положении трубки 15 и поршня 8 расположены на уровне верхней поверхности последнего, Под перегородкой 22 в трубке 15 образована замкнутая полость 23.

Груз 19 подобран из расчета силы давления на нижний торец трубки 15.

Работает водозаборная колонка следующим образом. В закрытом положении колонки груз 19 удерживает трубку 15 в нижнем положении. В этом случае вода через нижние отверстия 17 проходит в трубку

15, а из нее через верхние отверстия 16 поступает в надпоршневое пространство.

Поскольку площадь сечения подводящего патрубка 1 меньше площади поршня.8, то уплотнительный элемент 11 надежно прижимается давлением к торцу трубчатого элемента 1, предотвращая утечку воды. Последнему способствует и форма уплотнительного элемента 11 (фиг.1). Если в этот момент в сети по какой-либо причине возникает гидроудар, избыточное давление преодолеет вес груза 20 и силу трения трубки

15 в сальниках 13 и 14, в результате трубка

15 поднимается вверх, при этом нижнее отверстие 17 расположится в надпоршневом поосгранстве, а верхнее — снаружи корпуса

3. При этом под действием напора снизу поршень 8 поднимается вверх, т.е. водозаборная колонка откроется, так как надпоршневое пространство сообщено с атмосферой (фиг.2), Поршень 8 в работе надежен благодаря тому, что выполнен в виде эластичного резинового диска, армированного перфорированным диском 10 и снабженного выступами 9 и упорами 12.

После сброса избытка давления трубка

15 под действием силы тяжести груза 20 опустится вниз, и колонка закроется.

При сбросе воды из сети воздух через верхний сальник 13 заходит в надпоршневое пространство. а из него через отверстия

16, 17 и 18 и трубку 15 заходит в сеть, в результате вакуума в сети не образуется.

При этом вода из надпоршневого пространства вытекает через отверстия 18 и 17. В результате происходит полное освобождение колонки от воды, т.е. осуществляется автоматическая консервация сети на зимний период.

При первом пуске воды в сеть воздушные пробки автоматически удаляются иэ трубопровода через водозаборную колонку, так как в первоначальное время в надпоршневом пространстве нет избыточной силы давления. При.полном заполнении сети водой колонка автоматически надежно закрывается, так как вода через отверстия 17, 16, 18 поступает в надпоршневое пространство.

Для открытия колонки достаточно с упора трубки 15 снять груз 20. В результате трубка 15 поднимается вверх, отверстия 17 расположатся над поршнем 8, а надпоршневое пространство сообщится с атмосферой, Под действием напора воды на поршень 8 и уплотнительный элемент 11 снизу происходит плавное поднятие последних вверх, поскольку вода через отверстия 17 из надпоршневого пространства вытекает постепенно. Плавному открытию способствует и выпуклая форма уплотнительного элемента 11. В открытом положении вода вытекает свободно через верхнее торцовое отверстие подводящего патрубка 1, Поднятие трубки

15 облегчается тем, что в ней выполнена полость 23, благодаря которой создается выталкивающая сила даже без напора, равная весу трубки, т.е. даже при напоре, близком к нулю, обеспечивается надежная работа.

Закрытие колонки осуществляется в обратном порядке.

Формула изобретения

1. Водоразборная колонка, содержащая заглушенный сверху корпус с подводящим и отводящим патрубками, запорный клапан

1819952

20 и имеющую воэможность вертикального перемещения заглушенную снизу трубку с отверстиями, размещенными над заглушкой и под клапаном при закрытом положении колонки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности при одновременном улучшении гидравлических характери. стик, трубка выполнена заглушенной сверху и с нижними и верхними дополнительными отверстиями, размещенными над основными, и снабжена на верхнем конце упором и съемным грузом, подводящий патрубок установлен в корпусе соосно с ним, а клапан размещен над подводящим патрубком с воэможностью его перекрытия и герметичного разделения корпуса на полости с размещением надклапанной полости над отводящим патрубком, при этом при закрытом положении колонки в надклапанной Волости размещены нижние и верхние дополнительные отверстия, а при открытом

5 положении — основные отверстия трубки, причем при закрытом положении колонки нижние дополнительные отверстия установлены на уровне верхней поверхности клапана.

10 2. Колонка поп.1, отличающаяся тем, что клапан выполнен с перфорированным диском, к которому сверху и снизу закреплены сплошные диски, имеющие по периметру выступы, направленные в проти15 воположные стороны, при этом на верхнем диске установлены упоры, а на нижнем диске — уплотнительный элемент.

1819952

6

4Ъг Р

Составитель И. Кобоэев

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор Е. Папп

Заказ 2009 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Водоразборная колонка Водоразборная колонка Водоразборная колонка Водоразборная колонка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано для проверки клапанов подземных гидрантов, измерения давления в водопроводной сети, проверки правильности расположения гидранта в колодце, т.е для выполнения работ, связанных с контролем за содержанием и исправностью гидрантов

Гидрант // 1301946

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для использования в водопроводных сетях, может использоваться при проверке пожарных гидрантов подземного типа и позволяет производить осушение пожарного гидранта и откачку воды из смотрового колодца при помощи стендера без использования специальных насосов

Изобретение относится к области санитарной техники, в частности к средствам для подачи воды

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств

Изобретение относится к устройствам для непосредственного отбора воды из подземной водопроводной сети на потребительские нужды населения

Изобретение относится к водоразборным колонкам для раздачи питьевой воды

Изобретение относится к водоснабжению, в частности, к водоразборным колонкам, устанавливаемым на водопроводной сети и предназначенным для распределения питьевой воды населению
Наверх