Косилка-подборщик

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению Сущность изобретения, косилка-подборщик содержит диффузор, выполненный в виде усеченного конуса, соединенного большим основанием с входным отверстием воздухопровода. Большее основание диффузора расположено со стороны корпуса косилки, обращенной в сторону от места крепления на нем рукояти. Косилка-подборщик содержит гидросистему, привод гидронасосов, эжекторную установку. Предложенное выполнение диффузора позволяет снизить потери травяной массы при скашивании и измельчении ее на наклонных плоскостях, например откосах каналов. 7 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (зпз А 01 0 34/86

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕ НТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4903556/15 (22) 18.01.91 (46) 30.06.93. Бюл. N. 24 . (71) Белорусский институт механизации сельского хозяйства (72) В.Н.Кондратьев (56) Мелиорация и водное хозяйство. Выпуск 10, 1990, НТИ, Минск: ураджай, с,12, 13, рис.б. (54) КОСИЛКА-ПОДБОРЩИК (57) Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сущность изобретения: косилка-подИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. в частности к устройствам для окашивания откосов каналов.

Цель изобретения — снижение потерь травяной массы при окашивании и измельчении ее на наклонных плоскостях, например, откосах каналов.

На фиг.1 изображена косилка-подборщик, вид сзади; на фиг.2 — косилка, вид В; на фиг,3 — косилка, разрез Г-Г; на фиг.4— гидрокинематическая схема косилки-подборщика; на фиг.5 — косилка. вид сбоку; на фиг.6 — левая опора вала режущего аппарата косилки, разрез А-А; на фиг.7 — правая опора вала режущего аппарата косилки, Б-Б, Косилка-подборщик состоит иэ привода

1, редуктора 2 с гидронасосами 3, питающими рабочей жидкос1ъю гидромотор 4; эжекторной установки 5 с воэдухопроводом 6 и ° гидромотора 7 привода косилки, смонтированного на редукторе 8. Воздухопровод 6 соединен с диффуэором 9.

«5U 1824064 А1 борщик содержит диффузор, выполненный в виде усеченного конуса, соединенного большим основанием с входным отверсти ем воздухопровода. Большее основание диффузора расположено со стороны корпуса косилки, обращенной в сторону от места крепления на нем рукояти. Косилка-подборщик содержит гидросистему. привод гидро насосов, эжек торную уста новку. П редложенное выполнение диффузора позволяет снизить потери травяной массы при окашивании и измельчении ее на наклонных плоскостях. например откосах каналов. 7 ил.

Гидромотор 4, зжекторная установка 5, воэдухопровод 6. дифффузор 9 образуют пневмотранспортер для отсасывания измельченных частиц растений. Для лучшей загрузки воздухопровода 6 частицами диффузор 9 выполнен в виде конуса с углом между его образующими а равным или больше угла внутреннего тренья влажных измельченных частиц растений. Воздухопровод 6 подсоединен к диффуэору 6 со стороны большого основания конуса.

Гидромотор 7 через цепную передачу редуктора 8 приводит во вращение вал 10 режущего аппарата, смонтированного на корпусе 11 рабочего органа в опорах 12. На валу 10 смонтированы шарнирно режущие ножи 13. Вал 10, опоры 12 и режущие ножи

13 образуют режущий аппарат.

На корпусе 11 рабочего органа смонтированы: опора 14 для подсоединения его к рукояти 15, лыжи 16, защитное устройство 17. редуктор 8 с гидромотором 7, диффуэор 9.

Диффуэор 9 большим основанием направ1824064 лен в сторону от рукоятки 15, т,е. большое основание диффузора расположено со стороны корпуса косилки, обращенной в сторону от места крепления на нем рукоятки.

Косилка с рукоятью 15 шарнирно соедин«на со стрелой 18, установленной на кронштейне 19 рамы ходового шасси 20.

Косилка-подборщик агрегатируется с трактором 21. Рукоять 15, стрела 18 и косилка управляется гидроцилиндрами 22, 23 и 24.

Косилка-подборщик работает следующим образом.

Косилка-подборщик подъезжает к откосу канала и с помощью стрелы 18 и рукояти

15 косилка устанавливается на откос. Включается вал отбора мощности трактора 21, который через карданную передачу 1 и редуктор 2 приводит в работу насосы 3, питающие гидромоторы 4 и 7. приводящие во вращение зжекторную установку 5 и режущий аппарат косилки. а затем включают одну из передач трактора 21. При движении агрегата растительность скашивается, измельча тся и подается режущим аппаратом в диффузор 9 (фиг 1. 2. 3) посредством их отброса ножами 13.

В связи с тем, что диффузор выполнен в виде конуса с углом образующих его равным или больше угла внутренне о трения частиц. последние под воздействием силы тяжести сползают по конусу в воздухопровод 6 и далее подхватываются воздушным потоком, создаваемым эжекторной установкой

5, и через нее на берму или в прицепную к косилке-подборщику тележку (условно на фигурах не показано).

На основании изобретения создана косилка-подборщик КПП-1,5, Формула изобретения осилка-подборщик, содержащая шасси, гидросистему, привод гидронасосов, зжекторную установку, стрелу, рукоять с косилкой, соединенной воздухопроводом с эжекторной установкой посредством закрепленного на корпусе косилки диффузора, отличающаяся тем, что, с целью снижения потерь травяной массы при окашивании и измельчении ее на наклонных плоскостях, например откосах каналов, диффузор выполнен в виде усеченного конуса, соединенного большим основанием с входным отверстием воздухопровода, причем большее основание диффузора расположено со стороны корпуса косилки, обращенной в сторону от места крепления на нем рукоятки..

1824064

Рай/,5

1824064

Составитель .В. Кондратьев

Техред М.Моргентал Корректор Л. Пилипенко .

Редак ор

197 Тираж Подписное

Заказ 21 и отк ытиям и и ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откры р

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-иэдыельский комбинат ..а е

"П т нт", г Ужго од, л.Гагарина, 101

P У

Косилка-подборщик Косилка-подборщик Косилка-подборщик Косилка-подборщик 

 

Похожие патенты:

Косилка // 1789107
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для окашивания откосов каналов, и дамб

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для навешивания режущего ап^парата косилки

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и может быть использовано при эксплуатации мелиоративных систем

Изобретение относится к сельскохозяйственной и мелиоративной технике, а более конкретно к устройству ручных машин-косилок Целью изобретения является улучшение условий труда оператора

Косилка // 1671189
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сельскохозяйственным уборочным машинам

Изобретение относится к рабочему оборудованию для окашивания каналов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для окашивания берм каналов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при скашивании трав и другой дикорастущей растительности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для удаления растительности со дна каналов

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к косилкам

Косилка // 1836894
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для скашивания откосов каналов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания растительности в виде трав и кустарников на откосах и обочинах. Косилка роторная двусторонняя содержит раму с опорными колесами, гидромотор и двусторонне поперечно направленные консольные дисковые модули 19 с приводом дисковых ножей 17. Привод ножей 17 консольных дисковых модулей 19 осуществлен через редуктор 8 с двумя произвольно вкруговую ориентированными выходными валами 9, 10 и шарниры Кардано 13. Рама косилки соединена с навесной системой трактора через параллелограммный механизм с гидроцилиндром двустороннего действия с двусторонним штоком для ориентации продольной оси косилки вдоль кромки откоса. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх