Устройство для выдачи под давлением преимущественно раствора медикаментов

 

Использование: устройство для выдачи под давлением преимущественно раствора медикаментов является индивидуальным средством для осуществления лечебных и гигиенических процедур в перинеальной области тела и пригодным для использования в походных условиях. Сущность изобретения: устройство зключает кожух 5, в котором с возможностью осевого перемещения размещен баллон 1 с соответствующим раствором , находящимся п,од избыточным давлением. Устройство снабжено изгибаемым наконечником 1C, размещенным в съемном защитном колпачке 9 и выполненным с возможностью подсоединения к полому штоку 3 баллона. Управление клапаном 2 баллона осуществляется при перемещении штока относительно баллона, для этого шток снабжен буртиком 4, упирающимся в дно кожуха. Со стороны открытого торцам кожуха выполнен фиксирующий элемент для коепления баллона в полости кожуха. 4 з.п.ф-лы. 2 ил. 00 ю сь ю 00

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК роз А 61 М 11/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4872120/14 (22) 09,10.90 (46) 07.07.93. Бюл. ЬЬ 25 (76) Э.Л.Горувейн (56) Заявка Великобритании М 2164392, кл. А 61 M 16/06, В 65 0 83/14, 1986.

Заявка Франции hb 2313945, кл. А 61 М

11/02, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО РАСТВОPA МЕДИКАМЕНТОВ (57) Использование: устройство для выдачи под давлением преимущественно раствора медикаментов является индивидуальным средством для осуществления лечебных и гигиенических процедур в перинеальной области тела и пригодным для использования м

«. Ы2 1826917 АЗ в походных условиях. Сущность изобретения: устройство включает кожух 5, в котором с возможностью осевого перемещения размещен баллон 1 с соответствующим раствором, находящимся под избыточным давлением. Устройство снабжено изгибаемым наконечником 1Ñ. размещенным в сьемном защитном колпачке 9 и выполненным с возможностью подсоединения к полому штоку 3 баллона. Управление клапаном 2 баллона осуществляется при пе- . ремещении штока относительно баллона, для зтого шток снабжен буртиком 4, упиракицимся в дно кожуха. Со стороны открытого торцам кожуха выполнен фиксирующий элемент для коепления баллона в полости 3 кожуха. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

1826917

Изобретение касается индивидуальных носимых лечебных или гигиенических средств, предусматривающих использование емкости с соответствующим раствором, находящимся под избыточным давлением.

Целью изобретения является повышение удобства пользования устройством в походных условиях при подаче раствора s перинеальную область тела.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство в носимом положении в разрезе; на фиг. 2 - кожух, другой вариант выполнения .

Устройство включает баллон 1 с жидкостью — водой или раствором медикаментов, — находящейся под избыточным давлением; баллон 1 снабжен подпру>киненным клапаном 2, управляемым посредством полого штока 3, на выступающей из баллона части которого выполнен кольцевой буртик 4. Баллон I размещен в кожухе 5, выполненном в виде надетого на баллон стакана, при этом в днище 6 стакана выполнено отверстие 7 для полного штока 3, Согласно основному варианту кожух 5 выполнен из пластмассы, причем отверстие со стороны открытого торца выполнено несколько меньшим наружного диаметра баллона 1, т.е. стенки кожуха несколько изогнуты поддно баллона 1 и препятствуют его выпаданию из кожуха.

8 этом случае длина стенок кожуха, считай от внутренней поверхности днища 6 до от.коытого торца, должна быть больше высоты баллона отегоднэдо поверхности буртика4,контактирующей с днищем 6 кожуха 1.

Согласно другому варианту выполнения (фиг,2) кожух выполнен металлическим и имеет длину стенок, равную высоте баллона до указанной поверхности буртика, а между баллоном 1 и кожухом 5 установлено препятствующее выпадению баллона тороидальное кольцо 8 из эластичного материала, например резины.

На кожухе 5 со стороны днища 6 установлен, например, на резьбе Съемный защитный колпачок Ч, служащий для ограждения штока 3 клапана и для размещекия в нем свернутого в виде спирали изгибэемого наконечника 10, Понятно, что съемный колпачок 9 может фиксироваться нэ кожухе 5 посредством кольцевого выступа на одном из элементов и соответствующего паза на другом.

Изгибаемый наконечник 10 представляет собой гибкую пластмассовую трубку. заключенную в витую гибкую пластмассовую или металлическую спираль. Такое выполнение наконечника обеспечивает достаточкую жесткость в осевом направлении, способность сохранять приданную каконечнику форму, необходимую для осуществления процедуры, а также компактно складываться для размещения в защитном колпачке 9. Изгибэемый наконечник 10 вы5 . полнен с возможностью подсоединения, капример, на резьбе, к полому штоку 3 баллона 1.

Пользуются предлагаемым устройством следующим образом, "0 Баллон 1 с требующимся содержимым

50 противоположном направлении, клапан 2

55 закрывается, течение жидкости прекращается.

После осуществления процедуры наконечник 10 снимают со штока 3, сворачивают его в спираль и укладывают в защитный колпачок.

45 устанавливают на горизонтальное основание, надевают на баллон кожух 5 с защитным колпачком 9 и размещенным под колпачком свернутым в спираль наконечником 10 и,давя на защитный колпачок сверху, опускают кожух до упора стенок кожуха в основание, Шток 3 баллона 1 оказывается при этом в отверстии 7 днища 6.

При использовании металлического кожуха на баллон 1 предварительно надевают эластичное кольцо 8, после чего выполняют те же операции.

Устройство приготовлено для ношения и имеет вид, показанный на фиг.1.

При пользовании устройством в походных условиях снимают защитный колпачок

9, извлекают из него свернутый наконечник

10, придают ему форму, необходимую для подлежащей выполнению процедуры, соединяют наконечник 10 со штоком 3, принимают необходимую позу и, удерживая одной рукой устройство за кожух со стороны открытого его торца, другой рукой вставляют или подводят наконечник к требуемому месту в перикеальной области тела. Нажимая большим пальцем руки на дно баллона через открытый торец кожуха, получают напорную струю жидкости из наконечника и осуществляют требуемую процедуру; снятием давления на дно баллона истечение жидкости прекращают.

При надавливании на дно баллона 1 последний перемещается относительно кожуха 5 в направлении днища 6, при этом шток

3 баллона упирается своим буртиком 4 в днище 6 и утэпливается внутрь баллона 1, что приводит к открыванию клапана 2 и истечению под напором жидкости из баллона через полый шток 3, При открытом клапане

2 его пружина (не показана) оказывается сжатой. При снятии давления на дно баллона под действием пружины клапана 2 баллон перемещается в кожухе в

1826917

Составитель В. Поляковский

Техред M.Mîðãåíòàï Корректор А. Обруча р

Редактор

Заказ 2326 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Для извлечения из кожуха 5 пустого баллона шток 3 опирают о какую-либо поверхность и перемещают кожух относительно баллона, после чего баллон можно вытащить иэ кожуха со стороны его открытого торца. Защитный колпачок 9 с уложенным в него наконечником 10 устанавливают на кожух 5.

Технико-экономические преимущества предложения состоят в создании носимого устройства, пригодного для осуществления лечебных или гигиенических процедур в перинеальной области тела в походных условиях, повышении удобства пользования устройством за счет обеспечения воэможности одной рукой держать устройство и управлять течением напорной жидкости, надавливая на дно баллона, возможности создания походного несессера из набора баллонов с различным содержанием (контрацептическими, дезинфицирующими, питательными и другими растворами) и кожуха с защитным колпачком и наконечником.

Формула изобретения

1. Устройство для выдачи под давлением преимущественно раствора медикаментов, содержащее кожух, выполненный в виде стакана с закрепленным внутри последнего посредством кольцевого фиксирующего элемента, расположенного со стороны открытого торца, баллоном для раствора медикаментов под давлением с клапаном, взаимодействующим с полым штоком, установленным в сквозном отверстии донной части стакана с воэможностью

5 осевого перемещения относительно баллона, средства подачи раствора пациенту и съемную крышку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства использо10 вания в походных условиях эа счет обеспечения воэможности истечения раствора в перинеальную область, полый шток снабжен буртиком, установленным с возможностью взаимодействия с донкой частью

15 кожуха„при этом свободный конец штока установлен вне кожуха и подсоединен к средству подачи раствора, выполненному в аиде изгибаемого наконечника.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е20 с я тем, что кольцевой фиксирующий элемент выполнен в аиде скосов, изогнутых под дно баллона, . . 3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что кольцевой фиксирующий эле25 мент выполнен в аиде тороидального кольца иэ эластичного материала, размещенного между кожухом и баллоном.

4, Устройство по пп.1-3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что съемная крышка выпол30 нена в виде защитного колпачка.

5. Устройство по п,4, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что наконечник изогнут в виде спирали и размещен в полости защитного колпачка.

Устройство для выдачи под давлением преимущественно раствора медикаментов Устройство для выдачи под давлением преимущественно раствора медикаментов Устройство для выдачи под давлением преимущественно раствора медикаментов 

 

Наверх