Способ разработки залежи высоковязкой нефти

 

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений с применением тепла, в частности к разработке неоднородных залежей, содержащих высоковязкие нефти. Цель изобретения - увеличение темпов отбора нефти за счет снижения фильтрационных сопротивлений пласта между зонами нагнетания и отбора нефти, а также увеличение темпов закачки теплоносителя в пласт и охвата его вытеснением. В центре элемента размещения скважин бурят вертикальные нагнетательные скважины. Параллельно нагнетательным скважинам бурят вертикальные добывающие скважины. Вдоль рядов добывающих скважин на расстоянии 3-20 мм от их забоев бурят горизонтальные скважины. В случае недостаточной приемистости скважин, вдоль рядов вертикальных скважин в максимальной близости к их забоям бурят горизонтальные скважины , через которые ведут закачку теплоносителя в пласт. После бурения все скважин начинают закачку пара в нагнетательные вертикальные скважины и горизонтальные скважины. Одновременно отбирают нефть из вертикальных добывающих сквжин. После прорыва пара в добывающие с ;важины закачку его в горизонтальные скважины прекращают, продолжая отбирать нефть из добывающих скважин. В случае снижения температуры, характеризующей падение дебитов по добывающим скважинам, проводят следующий цикл закачки пара в горизонтальные скважины. После стабилизации температуры в призабойной зоне добывающей скважин на уровне 60-70°С периоди- - ческую закачку пара в горизонтальные скважины прекращают и используют их в качестве дренажных каналов для сбора нефти , которая при создании депрессии поступает в добывающие скважины. 1 з.т.. ф-лы, 2 ил. CJ о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1839411 А1 (я>5 Е 21 В 43/24

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (231) 4919035/03 (22) 29.01.91 (46) 30.07.93. Бюл. N 28 (71) Печорский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (72) Л.М,Руэин, В.П.Филиппов и В.Ф,Буслаев (56) Патент США ¹ 4662441, кл. Е 21 В

43/24, 1986.

Патент CLUA ¹ 4718485, кл, Е 21 В

43/24, 1987. (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖИ ВЫСОКОВЯЗ КОР! НЕФТИ (57) Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений с применением тепла, в частности к разработке неоднородных залежей, содержащих высоковяэкие нефти. Цель изобретения — увеличение темпов отбора нефти за счет снижения фильтрационных сопротивлений пласта между зонами нагнетания и отбора нефти, а также увеличение темпов закачки теплоносителя в пласт и охвата его вытеснением. В центре элемента размещения скважин бурят вертикальные нагнетательные скважины, Параллельно нагнетательным скважинам бурят вертикальные добывающие скважины.

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений с применением тепла, в частности к разработке неоднородных залежей, содержащих высоковязкие нефти.

Целью заявляемого технического решения является увеличение темпов отбора нефти эа счет снижения фильтрационных

Вдоль рядов добывающих скважин на расстоянии 3 — 20 мм от их забоев бурят горизонтальные скважины. В случае недостаточной приемистости скважин, вдоль рядов вертикальных скважин в максимальной близости к их забоям бурят горизонтальные скважины, через которые ведут закачку теплоносителя в пласт, После бурения все> скважин начинают закачку пара B нагнетательные вертикальные скважины и горизонтальные скважины. Одновременно отбирают нефть из вертикальных добывающих скв жин, После прорыва пара в добывающие с;важины закачку его в горизонтальные скважины прекращают, продолжая отбирать нефть из добывающих скважин. В случае снижения температуры. характеризующей падение дебитов по добывающим скважинам, проводят следующий цикл закачки пара в горизонтальные скважины. После стабилизации температуры в призабойной зоне добывающей скважин на уровне 60-70 С периоди- ческую закачку пара в горизонтальные скважины прекращают и используют их в качестве дренажных каналов для сбора нефти, которая при создании депрессии поступает в добывающие скважины. 1 зл.. ф-лы, 2 ил. сопротивлений пласта между зонами нагнетания и отбора нефти.

На фиг.1 показана схема размещения скважин, В центре элемента разработки расположен ряд вертикальных нагнетательных скважин 1. Параллельно ряду нагнетательных скважин 1 располагают вертикальные добывающие скважины 2. Вдоль рядов добываю1830411 щих скважин на расстоянии 3-20 м от их забоев бурят горизонтальные скважины 3.

На фиг.2 — схема размещения скважин, в которой вдоль рядов вертикальных нэгнетательных скважин 1 дополнительно бурят горизонтальные скважины 4, располагая их на минимальном расстоянии от забоев вертикальных нагнетательных скважин.

Такой вариант размещения применяют . на месторождениях, где приемистость вертикальных скважин недостаточна для обеспечения требуемых темпов закачки теплоносителя.

Способ осуществляют следующим образом.

После бурения скважин по одной из вышеприведенных схем начинают закачки теплоносителя, например пара, в нагнетательные вертикальные скважины 1 и горизонтальные скважины 3. Одновременно отбирают нефть из вертикальных добываю.щих скважин 2, После прорыва пара в добывающие скважины 2 закачку его в горизонтальные скважины 3 прекращают, продолжая отбирать нефть из скважин 2.

При снижении температуры в добывающих скважинах до40-50 С, что сопровождается резким падением дебита скважин, вновь осуществляют цикл закачки пара в горизонтальные скважины 3 до следующего прорыва его в вертикальные добывающие скважины 2. После очередного снижения температуры и уменьшения дебита скважин вновь осуществляют закачку теплоносителя в горизонтальные скважины 3. После стабилизации температуры в приэабойной зоне добывающих скважин на уровне 60-70 С периодическую закачку пара в скважины 3 прекращают и используют их в качестве контрольных или, при недостаточной производительности вертикальных добывающих скважин, в качестве добывающих.

Пример 1. На Лыа-Иольском участке

Ярегского месторождения, содержащего нефть вязкостью 10 — 15 тыс. спз пробурили три вертикальных скважины 1 и восемь добывающих скважин 2 по сетке 100х100 м (см. фиг.1). Вдаль рядов добывающих скважин 2 на расстоянии 10 м от их забоев пробурили 2 горизонтальные скважины 3 с длиной горизонтального ствола 300 м. Вертикальные нагнетательные скважины 1 и горизонтальные скважины 3 ввели под закачку пара давлением 1,5-2,0 МПа. Скважины 2 оборудовали штанговыми насосами

НСН-43 и ввели в эксплуатацию, Постепенно температура жидкости по скважинам 2 начала расти и спустя 4 месяца произошел прорыв пара в шесть добывающих скважин.

После этого закачку пара в горизонтальные

10 скважины прекратили. Добывающие скважины, в которые прорвался пар, остановили нэ 3 суток для снижения температуры и затем вновь ввели в эксплуатацию. Спустя 5 месяцев, когда температура в добывающих скважинах снизилась до 40-50 С, горизонтальные скважины вновь ввели под закачку пара. Через 2 месяца вновь произошел прорыв пара в добывающие скважины 2, После этого закачку пара в горизонтальные скважины 3 прекратили, и после снижения температуры в добывающих скважинах до оптимального уровня (100 — 120 С) продолжили эксплуатацию добывающих скважин.

Спустя 8 месяцев была зафиксирована реакция добывающих скважин на закачку пара в нагнетательные вертикальных скважины.

Эта реакция выражалась в увеличении и . стабилизации давления, температуры и де20 битов скважин по нефти. В дальнейшем закачку пара в горизонтальные скважины не возобновляли и использовали их в качестве контрольных скважин дпя замера температуры и других параметров пласта. После ввода в нагнетательные скважины пара в количестве 0,7 парового объема пласта перешли ка закачку в нагнетательные скважины попутно добываемой на участке воды с температурой 50-60 С для проталкивания

30 тепловой оторочки к забоям добывающих скважин.

Спустя 10 лет нефтеотдача пласта достигла 42 .

Разработка была прекращена, когда де35 биты скважины снизились до предела рентабельности.

Пример 2. На Лыа-Иольской площади

Ярегского месторождения, содержащего нефть вязкостью 10-15 тыс. спз,пробурили

40 три вертикальные нагнетательные скважины 1 и 8 добывающих скважин 2 по сетке

100х100 м (см. фиг. 2). Вдоль рядов добывающих скважин 2 нэ расстоянии 10 м от их забоев пробурили две горизонтальные сква45 жины 3 с длиной горизонтального ствола

300 м. Вдоль ряда вертикальных нагнетательных скважин 1 пробурили дополнительную горизонтальную скважину 4 на расстоянии 3 м от забоев вертикальных

50 скважин. Вертикальные нэгнетательные скважины 1, дополнительные горизонтальные скважины 4 и горизонтальные скважины 3 ввели под закачку пара давлением

15-2.0 МПа. Скважины 2 ввели в эксплуатацию.. Спустя 4 месяца произошел прорыв пара s вертикальные добывающие скважины от горизонтальных скважин 3. После этога закачку нара в горизонтальные скважины

3 прекратили. Добывающие скважины, и которые прорвался пар, остановили на 3 суток

1830411 г

О г

2

О для конденсации в них пара и затем вновь ввели их в эксплуатацию. Спустя 5 месяцев, когда температура в добывающих скважинах снизилась до 40 — 50 С, горизонтальные скважины вновь ввели под закачку пара, В дальнейшем было проведено еще 2 цикла закачки пара в горизонтальные скважины 3.

После этого была зафиксирована реакция добывающих скважин на закачку пара в нагнетательные скважины 1 и 4. Эта реакция выражалась в увеличении и стабилизации давления, температуры и дебитов добывающих скважин 2. Затем закачку пара в горизонтальные скважины 3 прекратили и использовали их в качестве контрольных для измерения температуры и других параметров пласта, В дальнейшем продолжали закачку пара в вертикальные нагнетательные скважины 1 и дополнительную горизонтальную скважину 4 и отбор нефти из добывающих скважин 2. После ввода в нагнетательные скважины 1 и 4 пара в количестве 0,7 порового объема пласта перешли на закачку в нагнетательные скважины 1 и 4 попутно добываемой воды для продвижения тепловой оторочки к.забоям добывающих скважин.

Разработка была прекращена, когда дебиты скважин снизились до предала рентабельности.

Таким образом, за счет бурения горизонтальных скважин вблизи забоев вертикальных добывающих скважин и последующей закачки в горизонтальные скважины теплоносителя до его прорыва в вертикальные добывающие скважины снижаются фильтрационные сопротивления пласта между зоной нагнетания и зонами отбора, что приводит к увеличению скорости фильтрации теплоносителя и увеличению отборов нефти из пласта.

5 Формула изобретения

1. Способ разработки залежи высоковязкой нефти, включающий бурение вертикальных нагнетательных скважин, вертикальных и горизонтальных добываю10 щих скважин, закачку теплоносителя в нагнетательные скважины и отбор нефти иэ добывающих скважин, отличающийся тем, что, с целью увеличения темпов отбора нефти за счет снижения фильтрационных

15 сопротивлений пласта между зонами нагнетания и отбора, горизонтальные скважины располагают вдоль рядов вертикальных добывающих скважин на расстоянии 3 — 20 мм от их забоев и одновременно с закачкой

20 теплоносителя в вертикальные нагнетательные скважины ведут периодическую закачку теплоносителя в горизонтальные скважины до его прорыва в вертикальные добывающие скважины, причем после снижения пла25 стовой температуры, характеризующей падение дебитов в добывающих скважинах. закачку теплоносителя в горизонтальные скважины возобновляют.

2. Способ по пЛ, отличающийся

30 тем, что, с целью увеличения темпов закачки теплоносителя в пласт и охвата его вытеснением, вдоль рядов вертикальных нагнетательных скважин на минимальном расстоянии от их забоев бурят дополнитель35 ные горизонтальные скважины, через которые осуществляют закачку теплоносителя в пласт.

1830411

Редактор

Заказ 2516 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

О

Составитель В,Филиппов

Техред М.Моргентал Корректор А. Козориз

Способ разработки залежи высоковязкой нефти Способ разработки залежи высоковязкой нефти Способ разработки залежи высоковязкой нефти Способ разработки залежи высоковязкой нефти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке залежи высоковязкой нефти созданием фронта горения
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче битума и разработке битуминозных пород

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки залежи нефти с применением тепловых методов

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам разработки нефтяных залежей в карбонатных породах коллекторах

Изобретение относится к способам разработки нефтяных месторождений с применением теплоносителей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, к разработке нефтяных месторождений шахтным способом с применением теплового воздействия на пласт

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам воздействия на призабойную зону пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам термохимической обработки призабойной зоны пластов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в системе циркуляции рабочей жидкости гидропривода машин

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно, к способам разработки и увеличения степени извлечения полезных ископаемых из земных недр и, в первую очередь, нефти и газа

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, в частности к способам разработки месторождений нефти, насыщенных парафином

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам разработки месторождений высоковязких нефтей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к средствам очистки эксплуатационных колонн скважин от парафиновых и др
Наверх