Вычислительное устройство

 

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в аналоговых системах регулирования/Цель изобретения - повышение точности и расширения частотного диапазона . Сущность изобретения: устройство содержит интегросумматор Т. , нуль-орган 2, фазочувствительные выпрямители 3, 4, 5, 14, выпрямительные элементы 11, 13, триггер 12, сумматор 15. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI)s G 06 (3 7/12, 8/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4932335/24 (22) 30.04.91 (46) 15.08.93. Бюл. М 30(71) Днепропетровский горный институт им, Артема (72) В.Л.Соседка, Д.И.Пружанский,- В.И.Карамушко и В.Б;Верник (56) Авторское свидетельство СССР

N 1367022, кл. G 06 G 7/18. 1988, Фрер «D., Орттенбургер Ф. Основные звенья регулируемого привода постоянного тока. М.: Энергия, 1977, с.173.

„„Я2 ÄÄ 1833898 А1 (54) ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в аналоговых системах регулирования. Цель изобретения — повышение точности и расширения частотного диапазона. Сущность изобретения: устройство содержит интегросумматор 1, нуль-орган 2, фазочувствительные выпрямители 3, 4. 5.

14, выпрямительные элементы 11, 13, триггер 12. сумматор 15, 2 ил.

1833898

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике, может быть использовано в аналоговых системах регули- рования.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей, повышение точности и расширение частотного диапазона дифференцирования.

На фиг.1 представлена схема вычислительного устройства; на фиг.2 — диаграмма его работы.

Вычислительное устройство (фиг.1) состоит из интегросумматора 1, на вход которого подается сигнал Х х., а выход которого соединен с нуль-органом 2, выход которого подключен к управляющим входам первого и второго фазочувствительных выпрямителей 3, 4, и ко входу триггера 12. Выход второго фазочувствительного выпрямителя 4 является первым выходом устройства (выход А), а вторые входы (вход Y и вход Z) являются информационными входами соответственно первого и второго фазочувствительных выпрямителей 3, 4, а выход первого фазочувствительного выпрямителя 3 соединен с суммирующим входом интегратора 1 и со вторым входом нуль-органа 2. На информационные входы фазочувствительных выпрямителей 3, 4 подаются сигналы Y u Z (в простом случае это может быть постоянное опорное напряжение), а на выходе второго фазочувствительного выпрямителя 4 появляется сигнал, пропорциональный функциональному преобразованию над входными сигналам Хвх., Y, Z.

Фазочувствительные выпрямители могут быть реализованы на резисторах 6, 7, 8. ключа 9 и операционном усилителе 10. Причем, вход информационного сигнала. через резисторы 6, 7 соединен с инверсным и неинверсным входами операционного усилителя 10, в обратной связи которого включен резистор 8, Выход нуль-органа 2 соединен с управляющим входом ключа 9, фазочувствительных выпрямителей 3 и 4, соединяющий неинверсный вход операционного усилителя 10 с общей точкой устройства.

Выход второго фазочувствительного выпрямителя 4 через первый выпрямительный элемент 11 соединен с информационным входом третьего фазочувствтиельного выпрямителя 5, в выход нуль-органа 2 через счетный триггер 12 соединен с управляющим входом третьего фазочувствительного выпрямителя 5.

В вычислительное устройство введены второй выпрямительный элемент 13, четвертый фазочувствительный выпрямитель

14 и сумматор 15. причем, выход второго фазочувствительного выпрямителя 4 через

40 х=K>

Х где К вЂ” коэффициент пропорциональности, Так как амплитуда прямоугольных импульсов изменяется пропорционально сигналу2, то сигнал на выходе фазочувствительного выпрямителя и определяется соотношением:

А =К(— }Z

Х

Выход фазочувствительного выпрямителя

4 соединен через выпрямительные элементы

11, 13 соответственно с информационными входами третьего и четвертого фазочувствительных выпрямителей 5, 14. Благодаря выпрямительному элементу 11 на вход третьего фазочувствител ьного выпрямителя 5 подаются импульсы положительной полярности (фиг,2в);

55 выпрямительный элемент 13 соединен с информационным входом четвертого фазочувствительного выпрямителя 14, а выход триггера соединен с управляющим входом четвертого фазочувствительного выпрямителя 14, выход которого соединен с первым входом сумматора 15, второй вход которого соединен с выходом третьего фазочувствительного выпрямителя 5, а выход сумматора

15 образует второй выход устройства.

Устройство работает следующим образом. Входной сигнал Х»< подается на первый вход интегратора 1, на второй вход которого подается напряжение с выхода первого фаэочувствительного выпрямителя

3, пропорциональное напряжению У, полярность которого определяется состоянием ключа 9. Таким образом, на вход интегратора подается сигнал (Х х+ Y), под

20 действием которого на выходе интегратора

1 появляется растущее напряжение, которое сравнивается с напряжением Y на входе .нуль-органа 2. При равенстве напряжений на выходе интегратора 1 и первого фазочув25 ствительного выпрямителя 3, нуль-орган 2 переходит в противоположное состояние, что изменяет полярность сигнала Y. Так как величина 1 Y I >! Xgxl, то напряжение на выходе интегратора .1 начинает уменьшать30 ся и этот процесс идет до тех пор, пока не срабатывает нуль-орган 2. Следовательно, на выходе нуль-органа 2 появляются прямоугольные импульсы (фиг.26), длительность х которых пропорциональна входному сигна35 лу Хв„и обратно пропорциональна величине

У, т.е. временные параметры прямоугольного импульса х связаны с сигналами Х и Y следующим соотношением:

1833898

25

55 а благодаря выпрямительному.элементу 13 на вход четвертого фазочувствительного выпрямителя 14 подаются импульсы отрицательной полярности (фиг.2г). В то же время на информационные входы третьего и четвертого фэзочувствительных выпрямителей

5,,14 поступает сигнал с выхода счетного триггера 12. Так как вход счетного триггера

12 соединен с выходом нуль-органа 2, то на выходе триггера 12 получаем последовательность импульсов, частота которых в два раза меньше частоты на выходе нуль-органа

2 (фиг.2д). Фазочувствительные выпрямители 5, 14 в зависимости от состояния ключа 9 могут либо повторять входной сигнал, либо его инвертировать. При единичном уровне триггера 12 ключ 9 закрыт и усилитель 10 инвертирует входной сигнал, а при нулевом уровне ключ 9 разорван и усилитель 10 повторяет входной сигнал. Тогда диаграмма импульсов на выходе третьего фазочувствительного выпрямителя 5 имеет вид(фиг.2е), а на выходе четвертого фазочувствительного выпрямителя 14 имеет вид (фиг,2и), Причем, по фиг.2е нечетные импульсы имеют отрицательную полярность, э четные — положительную, а по фиг.2и нечетные импульсы имеют положительную полярность, а четные — отрицательную. Тэк как сигнал хбх растет (фиг.2а), то длител ьность каждого последующего импульса на выходе фазочувствительного выпрямителя 5 будет больше предыдущего (фиг.2е), а длительность каждого последующего импульса на выходе фазочувствительного выпрямителя 14 будет меньше предыдущего. Таким образом, если просуммировать последовательность импульсов на выходе фазочувствительного выпрямителя 5, то получим положительное напряжение, пропорциональное росту вход-. ного сигнала. Положительное напряжение, пропорциональное росту входного сигнала, появится и .на выходе фазочувствительного выпрямителя 14. Выходные сигналы суммируясь в сумматоре 15, определяют скорость изменения входного сигнала Х х, Так как выходное напряжение сумматора 15 определяется при положительных и отрицательных импульсах нуль-органа 2, то это увеличивает точность определения производной за счет увеличения количества операций суммирования на заданном интервале времени и за счет уменьшения времени запаздывания.

Кроме того, напряжение, пропорциональное производной, часто должно определяться в виде постоянного уровня, для чего выходные сигналы фазочувствительных выпрямителей следует пропускать через фильтры, которые уменьшают эффект дифференцирования. В предлагаемом устройстве постоянные. времени фильтров могут быть уменьшены, так как импульсы следуют с удвоенной частотой.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить точность дифференцирования и расширить диапазон частот, при котором выполняется дифференцирование, Описание работы устройства показывает, что оно достаточно простое и обладает широкими возможностями. Применение таких устройств в следящих системах сокращает номенклатуру функциональных преобразователей и позволяет в системах регулирования за счет введения сигналов. пропорциональных производным, получить более высокие качественные показатели (большое быстродействие, меньшую величину перерегулирования).

Формула изобретения

Вычислительное устройство, содержащее последовательно соединенные интегросумматор и нуль-орган, выход которого подключен к управляющим входам первого и второго фазочувствительных выпрямителей, первый вход интегросумматора соединен с первым входом устройства, выход второго фазочувствительного выпрямителя является первым выходом устройства, второй и третий входы устройства подключены к информационным входам соответственно первого и второго фазочувствительных выпрямителей, выход первого из которых соединен с вторым входом интегросумматора и с входом нуль-органа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в негО введены два выпрямительных элемента, два фазочувствительных выпрямителя, триггер и сумматор, выход второго фазочувствительного выпрямителя через первый и второй выпрямительные элементы соединен с информационными входами соответственно третьего и четвертого фазочувствительных выпрямителей, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами сумматора, а выход нуль-органа через триггер подключен к управляющим входам третьего и четвертого фазочувствительных выпрямителей.

1833898

Составитель В.Соседка

Техред М.Моргентал Корректор Т. Вашкович

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2688 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., 4/5

Вычислительное устройство Вычислительное устройство Вычислительное устройство Вычислительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для определения максимальной скорости изменения аналоговых сигналов различной физической природы

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для определения частных производных

Изобретение относится к приборостроительной промышленности и может быть использовано в системах автоматического регулирования широкого класса при наличии переменных задающих воздействий

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в системах автоматического управления для получения сигнала о производной регулируемой координаты

Изобретение относится к области радиотехники , в частности к технике обработки сигналов и к измерительной технике для когерентного интегрирования радиоимпульсных сигналов, а также для непосредственного преобразования амплитуд гармонических составляющих этих сигналов в цифровой код

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть ис , 2 пользовано в системах контроля и автоматического , регулирования

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в аналоговых системах регулирования

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для автоматизации процесса принятия решения при разработке автоматизированных систем управления

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в аналоговых системах регулирования

Изобретение относится к усилительным устройствам с ШИМ-модуляцией и может использоваться в ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах ввода аналоговой информации в системы с ограниченным динамическим диапазоном

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано как в аналоговых вычислительных машинах и системах, так и в системах сбора и обработки информации устройств контроля и измерения параметров электронных устройств автоматики

Изобретение относится к усилительным устройствам и может быть использовано в аналоговых вычислительных машинах

Изобретение относится к системам ориентации и управления движением космических аппаратов при реализации программных разворотов
Наверх