Устройство защиты от дребезга контактов

 

Использование: устройства клавишного ввода информации в ЭВМ. Сущность: устройство содержит 3 одновибратора (1, 2, 3), 2 триггера (4, 5), 1 элемент И (6). 1-5-4, 2-6-4, 3-6. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s Н 03 К 5/153; G 06 F 3/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4928690/24 (22) 17,04,91 (46) 15.08.93. Бюл, М 30 (71) Пермское научно-производственное обьединение "Парма" (?2) Л.В. Тунев (56) Авторское свидетельство СССР йт 1499452, кл, Н 03 К 5/153, 1986.

Авторское свидетельство СССР

М 1619245, кл. G 06 F 3/02, 1989, . 5U 1833964 А1 (54) УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТ ДРЕБЕЗГА

KOHTAKT0В (57) Использование: устройства клавишного ввода информации в ЗВМ. Сущность: устройс во содержит 3 одновибратора (1, 2, 3), 2 триггера (4, 5), 1 элемент И (6). 1-5-4, 2 — 6 — 4, 3-6. 3 ил, 1833964

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам ввода информации, и может быть использовано в устройствах клавишного ввода данных в

3ВМ, Цель изобретения — упрощение устройства.

На фиг. 1 изображена структурная схема устройства защиты от дребезга контактов; на фиг, 2 — временные диаграммы работы устройства при нажатии коммутационных элементов клавиатуры с дребезгом контактов и при наличии импульсных помех, на фиг, 3 —. временные диаграммы работы устройства при использовании каммутацианны::.:. л .к витав клавиатуры беэ дребезга кантакгав, Устройства защиты от дребезга контактов (фиг. 1) содержит первый 1, второй 2 и третий 3 адиавибратары, первый 4, второй

5 триггеры и элемент 6 И, выход которого соединен с сиихравходам первого 4 триггера, а первый вход подключен к выходу второго аднаьибратара 2, входы первого 1, в-араго 2 и третьего 3 адиавибратаров соединены с входам установки в единичное со roi..i:èà в-араго триггера 5 и являются

4 ифармациаиныл1 входам 7 устройства защиты or дребезга контактов, входам 8 на ".=.ëüÿoé установки каторого являются соединенные входы установки в нулевое состояние первого 4 и второго 5 триггеров, выход первого 1 одновибратара соединен с сиихравхадам второго триггера 5, информационный вход которого соединен с шиной 9 уровня логического нуля, а прямой выход— . с информационным входом первого триггера 4, прямой и инверсный выход которого являются соответственно выходом 10 готовности и выходом 11 запрета устройства защиты ат дребезга контактов, выход третьего одиавибратара 3 соединен со вторым входам элемента 6 И, а вход установки в единичное состояние первого триггера 4 — с шиной 12 уровня логической единицы, Первый 1, второй 2 и третий 3 одновибраторы могут быть выполнены на базе одновибратаров с повторным запуском.

Устройство защиты от дребезга контактов работает следующим образом, При включении питания по сигналу

"сброс" — сигналу начальной установки уст-ройства, поступающему активным нулевым уровнем на вход 8 начальной установки и далее иа входы установки в нулевое состояние первого 4 и второго 5 триггеров, первый

4 и второй 5 триггеры устанавливаются в нулевое исходное состояние, После перехода сигнала "Сброс" в единичное состояние разрешается работа первого 4 и второго 5 триггеров.

Состояние единичного уровня на входе

7 свидетельствует о том, чта ни одна иэ клавиш (на черте>ке не показаны) устройства ввода информации (на чертеже не показано) не нажата.

При появлении помехи (короткого отрицательного импульса) иа вход 7 (см. фиг. 2а), по ее отрицательному перепаду происходит запуск второго одновибратора 2 (см. фиг.

2d), и установка в единичное состояние второго триггера 5 (см, фиг, 2е), а по положительному перепаду —. запуск первого 1 и второго 2 одновибраторов (см. фиг. 2Ь, 2 с).

На выходах первого 1, второго 2 и третьего 3 одиовибратарав вырабатываются OTрицательные импульсы. Повторного запуска одновибратаров 1, 2. 3 не происходит, т,к. поступил сигнал помехи, а не дребезг контактов клавиш. Длительность отрицательных импульсов одиовибраторов 1, 2, 3 выбирают такой, чтобы положительный перепад на выходе первого 1 однавибратора гарантированна поступал после окончания дребезга контактов при нажатии и отпускании клавиш, затем положительный перепад на выходе третьего однавибратара 3 и после него — на выходе второго аднавибратара 1

30 (см, фиг. 2в) поступает на синхровхад второго триггера 5 и, т,к, иа ега информационном входе уровень логического нуля, усганавливает второй триггер 5 г1 нулевое состояние (см. фиг, 2е). Положительный перепад на выходе третьего адиовибратора 3 (см. фиг, 2а) поступает на второй вход элемента 6 И и не проходит через него, т.к, на первом его входе. уровень логическага нуля (cM. фиг. 7d).

Положительный перепад на выходе второго

40 одновибратора 2 переводит выход элемента

6 И в единичное состояние (см, фиг. 2h), и поступает на синхравхад первого триггера

4. Однако, переключения первого триггера

4 не происходит, т,к. на ега информационном вхаде.уже установлен уровень логического нуля (см. фиг, 2е).

При нажатии какой-либо клавиши (иа черте>ке не показана) иа входе 7 появляется дребезг ее контактов (см. фиг. 2а). Первый

5О импульс дребезга отрицательным перепадом запускает второй адновибратар 2 и устанавливает в единичное состояние второй триггер 5, а положительным перепадом— первый 1 и третий 3 однавибраторы. После55 дующие импульсы дребезга повторно производят запуск одиовибраторов 1, 2, 3.

Когда дребезг прекратится и на входе 7 . контроля установится уровень логического нуля (см, фиг. 2а), чта свидетельствует о нажатии клавиши, иа выходе первого однавиб1833964

30

45

55 ратора 1 вырабатывается положительный перепад сигнала (см, фиг..2в), который не. меняет состояние второго триггера 5, заблокированного по установочному входу (см. фиг, 2е, 2а). По положительному перепаду сигнала на выходе второго одновибратора 2 (см, фиг. 2d) и поступлению его на синхровход первого триггера 4 (см. фиг. 2h), первый триггер 4 устанавливается в единичное состояние (см. фиг. 2q), т.к. на его информационном входе (см. фиг, 2е) — уровень логической единицы. Положительный перепад сигнала на выходе первого триггера 4 используют для запоминания кода нажатой клавиши, Если при нажатой клавише на вход 7 поступит положительный импульс помехи (см. фиг. 2а), то на ее положительному перепаду происходит запуск первого 1 и третьего 3 одновибраторов (см. фиг. 2в. 2с), а по отрицательному перепаду — запуск второго одновибратора 2 (см. фиг. 2d). Положительный перепад сигнала на выходе первого одновибратора 1 не меняет состояния на выходе второго триггера 5, т.к. он по окончанию импульса помехи снова блокируется по входу установки в единичное состояние (см, фиг, 2а), Положительный перепад сигнала на выходе второго одновибратора 2 (см, фиг. 2d и далее фиг. 2h) также не изменяет состояния выхода перво о триггера 4, т.к, нэ его информационном входе установлен уровень логической единицы (см, фиг. 2е).

В момент отпускания клавиши на вход

7 контроля снова поступит дребезг ее контактов. По первому положительному перепаду сигнала дребезга происходит запуск первого 1 и третьего 3 одновибраторов, а по первому отрицательному перепаду — запуск второго одновибратора 2. Последующие импульсы дребезга повторно перезапускают одновибраторы 1, 2. 3. По окончанию дребезга и.отработке установленного первому одновибратору 1 времени (см. фиг. 2а) на его выходе появляется положительный перепад (см. фиг. 2в), который установит второй триггер 5 в нулевое состояние (см. фиг. 2е), т.к. на его установочном входе (cM. фиг. 2а) будет разрешающий единичный уровень, а на информационном входе — всегда уровень логического нуля шины 9. Положительный перепад сигнала на выходе второго одновибратора 2 (cM. фиг. 2d) поступает через элемент 6 И на синхровход первого триггера 4 (см. фиг, 2h) и, так как на его информационном входе уровень логического нуля (см. фиг. 2е), устанавливает его выход в нулевое состояние (см. фиг, 2q).

Работа схемы защиты от дребезга при отсутствии дребезга контактов коммутационных элементов отличается в следующем, При замыкании контакта (на чертеже не показан) на входе 7 контроля установится уровень логического нуля (см. фиг. За). При этом второй триггер 5 установится в единичное состояние (см. фиг. Зе) и произойдет запуск второго одновибратора 2 (cM. фиг. Çd). Когда второй одновибратор 2 отработает установленную ему выдержку времени, положительный перепад сигнала на его выходе (см. фиг. Çd) поступает через элемент 6 И на синхровход первого триггера 4 (см. фиг. Çh).

Первый триггер 4 переключается в единичное состояние (см, фиг. 3q) и положительный перепад сигнала на его выходе может быть использован для фиксации кода замкнутого коммутационного элемента (на чертеже нв показан).

При размыкании контакта (на чертеже не показан) сигнал на входе 7 контроля переходит в единичнов состояние (см. фиг. 3a).

При этом ряэре матея рабо в второго триггера 5 и происходит запуск первого 1 и третьего 3 одновибраторов (см. фиг. Зв, 3c).

Положительный перепад сигнала на выходе первого одновибратора 1 (см. фиг. Зв) устанавливает в нулевое состояние выход второго триггера 5 (см. фиг. 3e), а положительный перепад сигнала на выходе третьего одновибратора 3 (см. фиг. Зс) через элемент 6 И поступит ма синхровход первого триггера 4 (см. фиг. Зп) и установит его выход в нулевое состояние (см. фиг. Зо).

В остальном работа схемы при отсутствии дребезга контактов аналогична приведенному выше описанию.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает надежную защиту от дребезга контактов коммутационных элементов и от помех, возникающих при разомкнутых и замкнутых контактах.

Формула изобретения

Устройство защиты от дребезга контактов. содержащее первый, второй и третий одновибраторы, первый и второй триггеры, элемент И, выход которого соединен с синхровходом первого триггера, первый вход элемента И соединен с выходом второго одновибратора, входы первого и третьего одновибраторов и вход установки в "1" второго триггера являются информационным входом устройства, входы установки в

"0" первого и второго триггеров являются входом начальной установки устройства, выход первого одновибратора соединен с синхровходом второго триггера, информационный вход которого подключен к шине логического нуля устройства, прямой выход

1833964

Составитель Л, Тунев

Техред М.Моргентал

Редактор Л. Павлова

Корректор Е. Папп

Заказ 2691 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 второго триггера соединен с информационным входом первого триггера, прямой и инверсный выходы которого являются соответственно выходами готовности и запрета устройства, о т л и ч а ю,.щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, выход третьего одновибратора соединен с вторым входом элемента И, вход второго одновибратора объединен с входом первого одновибратора, вход установки в единичное

5 состояние первого триггера подключен к шине логической единицы устройства.

Устройство защиты от дребезга контактов Устройство защиты от дребезга контактов Устройство защиты от дребезга контактов Устройство защиты от дребезга контактов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах синхронизации устройств автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для использования во входных логических цепях широкополосных времяимпульсных преобразователей

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для организации ручного ввода информации с помощью электронной клавиатуры с большим числом расположенных рядом клавиш и не допускающих скручивания направляющих

Клавиша // 1805460
Изобретение относится к области электротехники , а именно к переключающим устройствам и, в частности, может быть использован в аудиторных калькуляторах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для ручного ввода данных

Изобретение относится к конструкциям электронно-вычислительных устройств, преимущественно к персональным компьютерам, и может быть использовано в быту и в различных отраслях народного хозяйства
Наверх