Узел для стеклоочистителя ветрового стекла автомобилей

 

Использование: в стеклоочистителях автомобилей . Сущность изобретения: узел стеклоочистителя 1 ветрового стекла для автомобилей , содержит кронштейн 2. предназначенный для соединения одним концом 3 с электроприводным управляющим устройством и несущий на другом конце 11 щетку 5 постоянно соединен с кронштейном . Кронштейн подразделяется на два продольных участка 10, 11, соединенных между собой при помощи соединения вставного типа и взаимно соединенные при помощи съемных ограничительных средств 15. 18. 3 э.п. ф-лы. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИК (я)5 В 60 S 1/32

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ .

I Qo

IQ0

ЬЭ

, Р уР. У (21) 4894382/11 (22) 22.01.91 (46) 15.08,93. Бюл, М 30 (31) 52842-В/90 (32) 24.01.90 (33) IT (71) Купер Индастриз Италиа С.р.n. (IT) (72) Марчелло Скорсироли (1Т) (56) Патент Великобритании

М 2139880, кл. В 60 S 1/34, 1984. (54) УЗЕЛ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ ВЕТРОВОГО СТЕ КЛА АВТОМО БИЛ Е Й (57) Использование: в стеклоочистителях автомобилей. Сущность изобретения: узел. SU 1834820 А3 стеклоочистителя 1 ветрового стекла для автомобилей, содержит кронштейн 2. предназначенный для соединения одним концом

3 с элвктроприводным управляющим устройством и несущий на другом конце 11 щетку 5 постоянно соединен с кронштейном. Кронштейн подразделяется на два продольных участка 10, 11, соединенных между собой при помощи соединения вставного типа и взаимно соединенные при помощи съемных ограничительных средств 15. 18, 3 з.п, ф-лы, 7 ил.

1834820

Изобретение относится к узлу стеклоочистителя стеклоочистительного устройства ветрового стекла для автомобилей или подобных транспортных средств, содержащему кронштейн, предназначенный для соединения одним концом с электроприводным управляющим устройством и размещения на другом конце комплекта лопасти стеклоочистителя.

Цель изобретения заключается в создании узла стеклоочистителя вышеупомянутого типа, который имеет более легкую и более компактную конструкцию по сравнению с известными узлами стеклоочистителей, и который поэтому особенно пригоден для ис.— пользования с одноплечими стеклоочистительными устройствами и которое, кроме того, планируют сделать более удобным, практичным и легким для операций по замене комплекта лопасти стеклоочистителя в случае поломки.

В соответствии с изобретением, эта цель достигается благодаря тому обстоятельству, что кронштейн подразделен на два продольных участка, соединенных между собой посредством соединения вставного типа и взаимосвязанных при помощи съемного ограничительного средства, Идея этого решения делает возможным получить рычаг, используя различные материалы: металл для опорного участка, то есть, того, который предназначен для соединения с электроприводным управляющим устройством, и пластмасса для участка, которым постоянно соединен комплект полотна, который также представляет собой конструкцию, выполненную из пластмассы.

Таким образом, возможно существенно уменьшить массу всего стеклоочистительного устройства, которое поэтому предпочтительно может быть использовано для одноплечих стеклоочистительных устройств смотрового стекла, которые работают даже при высокой угловой скорости в зонах очистки, достигающим 180О.

Соединение вставного типа между двумя участками рычага гарантирует необходимые качества жесткости и конструктивной прочности, делая операции по удалению и замене участка, на который опирается комплект стеклоочистительного полотна, исключительно легким и быстрым.

Согласно первому варианту изобретения, два участка рычага имеют профили в виде паза, которые взаимно соединены между собой телескопическим образом, а упомянутое подвижное ограничительное средство состоит из поперечного пальца, для соединения двух участков, который выполнен посереди е кольцевой выточкой, на

50 которой установлена при помощи зажимного соединения эластичная удерживающая вилка, выполненная в виде желоба ограничительного элемента, вставленного в полость рычага.

Этот ограничительный элемент предпочтительно содержит зажимную часть, которая выполнена в виде желоба и выступает с обратной стороны кронштейна, облегчая операцию его отсоединения от пальца, для того, чтобы позволить его извлечение и последующую разборку участка кронштейна, на котором размещен комплект лопасти, так же как последующую установку нового участка с комплектом стеклоочистительной лопасти.

Согласйо альтернативному варианту изобретения. один из двух участков рычага имеет профиль в виде желоба, внутри которого закреплена удерживающая полоса, снабженная замыкающей частью, а другая часть рычага входит телескопическим образом в этот профиль в виде желоба и имеет установочную часть, которая может быть сопряжена с замыкающей частью удерживающей полосы.

Эта удерживающая полоса удобна имеет один конец для маневрирования, которое доступно со стороны полости указанного участка с профилем в виде канала для рассоединения упомянутых замыкающей и установочных частей, На фиг.1 дано схематичное изображение с частичным продольным разрезом стеклоочистительной установки, предусмотренной изобретением; на фиг.2 — e увеличенном масштабе место, обозначенное стрелкой II на фиг.1; на фиг.3 — вырванное аксонометрическое изображение фиг.2; на фиг.3а — альтернативный вариант места. изображенного на фиг.3; на фиг,4 — поперечный разрез по линии IV-IV на фиг.2; на фиг.5 — альтернативный вариант фиг,2; на фиг.б— вырванное аксонометрическое изображение фиг.5; на фиг,7 — поперечный разрез по линии Vll-Vll на фиг.5.

Со ссылкой на фиг.1 — 4, цифра 1 в целом обозначает узел стеклоочистителя согласно настоящему изобретению для стеклоочистительных устройств автомобилей и т.п. транспортных средств.

Узелстеклоочистителя 1 содержит кронштейн 2, который имеет нэ одном конце шарнирную установочную головку 3 для установки приводного вала (не показан) известного электроприводного управляющего устройства. Эластичный элемент 4 стремится также известным образом сохранить головку 3 и кронштейн 2 в положении

1834820

20

30

50

55 взаимной соосности, представленной на фиг.1.

На другом конце на кронштейне 2 размещен комплект стеклоочистительной лопасти 5, который постоянно соединен с ним при помощи соединительной заклепки 6. В иллюстрируемом примере комплект попасти 5 содержит, что известно само по себе, главный балансирный элемент (коромысло — прим. пер.) 7 на одном конце которого шарнирно закреплен вспомогательный балансирный элемент 8. Свободный конец коромысла 7 и концы коромысла 8 служат опорой, также известным сами по себе способом, для стеклоочистительного элемента 9, выполненного из эластичного материала, Следует отметить. что конструкция. описанная выше, комплекта лопасти 5 могФ ла бы быть другой и соответствовать, нап ример, конструкции, описанной в изображенной в итальянской универсальной заявки ¹ 53549-8/87, которая уже упоминалась, и в которой предусмотрен пружинный рычаг для соединения стеклоочистительной лопасти 9 и кронштейна 2.

Согласно настоящему изобретению, кронштейн 2 подразделен на два продольных участка 10, 11. из которых на первом установлена установочная головка 3, и поэтому он образует опорный элемент узла 1, а на втором участке размещен комплект лопасти 5.

Участок 10, как правило, выполнен из металла, в то время как участок 11, так же как и детали 7 и 8 комплекта лопасти 5, выполнены иэ прессованной пластмассы.

Как лучше всего иллюстрируется на фиг.3 и 4. оба участка 10 и 11 кронштейна 2 имеют соответствующий поперечный профиль в виде желоба. Тот конец участка 11. который повернут в направлении участка

10, выполнен с выступом 12 уменьшенного поперечного сечения, который вставлен в продольном направлении при помощи телескопического соединения в полость соответствующего конца участка 10. На их соответствующих боковых стенках, выступ

12 и этот конец участка 10 имеют соответствующие отверстия 13, 14, через которые вставляется поперечный стопорный палец

15. Палец 15 имеет в средней части кольцевую канавку 16, на которой сидит при помощи замкового соединения эластичная вилка

17. которая выполнена в ограничительном элементе. который также, как правило, выполняют из пластмассы, вставленном в полость кронштейна 2, Будет ясно, что вилка

17 ограничительного элемента 18 и репятствует скользящему перемещению пальца 15 перпендикулярно кронштейну 2.

Для того, чтобы освободить палец 15, позволяя его извлечение и отделение двух участков 10 и 11 от кронштейна 2. необходимо лишь разъединить вилку 17 по отíîLUåнию к кольцевой выточке 16 в пальце 15, путем извлечения ограничительного элемента 18 в направлении наружу из полости кронштейна 2. С целью облегчения этого маневрирования ограничительный элемент

18 имеет накатную эажимную часть 19, которая выступает наружу иэ кронштейна 2.

Эта зажимная часть 19 выполнена с центральной полостью 20, назначением которой является избежать, при работе узла стеклоочистителя 1 влияния комплекта лопасти 5 и, в частности, балансирного элемента (коромысла) 8 последнего. Помимо этого, ограничительный элемент 18 может быть выполненный заодно боковой выступ 18, а который может быть использован после извлечения элемента 18 для проталкивания пальца 15 наружу, без необходимости прибегнуть к помощи вспомогательных инструме нто в (фи г.3а).

Вариант, изображенный на фиг.5 — 7, в основном, аналогичен, варианту, описанному ранее, и подробно будут описаны лишь отличия, используя тем же самым цифровые обозначения для тех же самых ипи подобных деталей.

В этом варианте участок 10 кронштейна

2 также имеет поперечное сечение в виде канала, повернутого свободными кромками

10а, и в полости своей концевой зоны с помощью заклепки 27 закреплена упругая полоса 22. снабженная стопорным отверстием 23.

Другой участок 11 содержит уменьшенную консольную часть24, из которой выступает установочный выступ 25. Консольная часть 24 телескопически входит в полость участка 10 и стопорится в продольном направлении относительно последней за счет эффекта сцепления выступа 25 в отверстии

23 полосы 21. Как можно видеть на фиг.5, свободный конец 26 полосы 21 выступает за пределы консольной части 24 участка 11 и выступает в качестве маневрирующего элемента. который доступен с внутренней стороны полости участка 10, с целью упругой деформации этой полосы 21 в положение, изображенное на фиг,5 пунктирными линиями с тем, чтобы вывести выступ 25 из отверстия 23 и позволить разделение двух участков 10 и 11.

По-видимому, результаты настоящего изобретения распространяются на модели, которые обеспечивают аналогичную полез1834820 ность, используя ту же самую новаторскую идею.

Формула изобретения

1. Узел для стеклоочистителя ветрового стекла автомобилей, содержащий рычаг, выполненный из двух частей, установленных телескопически и связанных между собой соединительным элементом, один конец рычага связан с электроприводным управляющим устройством, а на другом установлена щетка стеклоочистителя, при этом по меньшей мере одна из частей рычага выполнена из металла и в поперечном сечении в виде желоба, отличающийся тем, что вторая часть рычага выполнена в поперечном сечении также в виде желоба, а соединительный элемент выполнен в виде пальца, проходящего сквозь отверстия, выполненные в обеих частях рычага имеющего ентральную кольцевую канавку для обесц печения взаимодействия с ynpyro удерж вающей вилкой ограничительного элемента, установленного в полости рычага.

5 2. Узел по и 1, о т л и ч г ю шийся тем, что ограничительный элемент выполнен с захватывающей частью, имеющей профиль в форме желоба и выступающей наружу из полости рычага.

10 . 3. Узел по п,1, о т rt и ч à ю шийся тем, что ограничительный элемент выполнен с захватывающей частью, имеющей профиль в форме желоба и выступающей наружу из полости рычага с боковым удлинением для

15 маневрирования пальца, 4. Узел по пп.1-3, отл ича ю щийс я тем, что вторая часть рычага, соединенная со щеткой стеклоочистителя, выполнена из прессованной пластмассы.

1834820

27

24

Составитель В. Ионов

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор Л. Филь

: аказ 2701 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Узел для стеклоочистителя ветрового стекла автомобилей Узел для стеклоочистителя ветрового стекла автомобилей Узел для стеклоочистителя ветрового стекла автомобилей Узел для стеклоочистителя ветрового стекла автомобилей Узел для стеклоочистителя ветрового стекла автомобилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стеклоочистителям двойного назначения от дождя и снега для ветрового стекла транспортного средства

Изобретение относится к вариантам выполнения узла щетки стеклоочистителя для протирания ветрового стекла транспортного средства, приводимой в движение рычагом стеклоочистителя

Изобретение относится к устройствам для технического обслуживания, очистке лобовых стекол, смотровых окон транспортных средств, в частности, к конструкции тяг скребкового параллелограммного стеклоочистителя

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Щетка стеклоочистителя содержит резину щетки, держатель резины и крышку. Резина щетки имеет удлиненную форму. Держатель резины удерживает центральный участок резины щетки и присоединен к дальнему концу рычага стеклоочистителя. Крышка соединена с держателем резины для закрывания концевого участка резины щетки. Держатель резины содержит ребро, стеночные части и наклонную часть. Ребро создает усилие прижатия щетки резины к объекту, подлежащему очистке. Держатель резины имеет выемку, которая окружена стеночными частями и наклонной частью. Крышка имеет соединительную часть, расположенную между резиной щетки и стеночной частью в выемке, и соединена с держателем резины. Центр соединительной части расположен между центром резины щетки и стеночной частью в направлении ширины резины щетки. Соединительная часть образована в виде прямоугольника в сечении в направлении ширины резины щетки. Длинная сторона соединительной части расположена в направлении ширины резины щетки. Достигается уменьшение усилия прижатия резины щетки к объекту, подлежащему протиранию. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.
Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к автомобильному дворнику стекла заднего вида. Автомобильный дворник стекла заднего вида характеризуется тем, что закреплен в середине верхней части стекла заднего вида и направлен в исходном положении вверх. Очистка стекла заднего вида осуществляется традиционным возвратно-поступательным его поворотом вокруг места крепления после опускания и прижатия щеток к поверхности автомобильного стекла заднего вида. Технический результат состоит в избавлении водителя от работы по освобождению щеток дворника от примерзания к стеклу в зимнее время.
Наверх