Устройство для заполнения пакетов несыпучим продуктом

 

Изобретение относится к устройствам для наполнения пакетов несыпучим продуктом . Сущность изобретения: приспособление для раскрывания пакета представляет собой трубу 6. имеющую профиль лодки. Погружная труба 21 смонтирована с возможностью вертикального перемещения внутри приспособления для раскрывания пакета. Верхняя часть погружной трубы 21 срезана с образованием полуцилиндра и имеет шарнирно с ней соединенную крышку . 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (г

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (rocrlATEHT сссР) ь, ;! (1, l, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4831350/13 (86) PCT/ЕР 90/00217 (09.02.90) (22) 09,10.90 (46) 23,08,93. Бюл. ЬЬ 31 (31) P 3904043.7 (32) 10.02.89 (33) DE (71) В,Кордес Зене Розеншулен ГмбХ унд

Ко. КГ (DE) (72) Бернд Хельмс, Райнер Петерс и Петер

Хоппе (0Е) (56) Патент США М 4203269, кл. В 65 В 57/12, 1980.

„„ЯЦ„„1836255 АЗ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ПАКЕТОВ НЕСЫПУЧИМ ПРОДУКТОМ (57) Изобретение относится к устройствам для наполнения пакетов несыпучим продуктом. Сущность изобретения: приспособление для раскрывания пакета представляет собой трубу 6, имеющую профиль лодки.

Погружная труба 21 смонтирована с возможностью вертикального перемещения внутри приспособления для раскрывания пакета, Верхняя часть погружной трубы 21 срезана с образованием полуцилиндра и имеет шарнирно с ней соединенную крышку. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

1836255

Изобретение касается устройства для заполнения пакетов несыпучим продуктом, и реимущественно кустарниковыми растениями с корневым комом.

Цель изобретения — облегчение процесса заполнения пакетов кустарниковыми растениями без того, чтобы увеличивать размер пакетов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для заполнения пакетов несыпучим продуктом приспособление для раскрывания пакета выполнено в виде трубы, имеющей форму лодки, для воздействия на перемещающееся в продольном направлении этого профиля пленочное полотно, входя между выступающими краями пакетов, при этом погружная труба смонтирована с возможностью вертикального перемещения внутри приспособления для раскрывания пакета, верхняя часть погружной трубы срезана с образованием полуцилиндра, а крышка шарнирно установлена на верхней части и выполнена также в виде полуцилиндра и дополняет верхнюю часть до образования замкнутого .отрезка трубы, и в открытом положении служит в качестве транспортирующего желоба для продукта, подаваемого в продольном направлении погружной трубы.

Устройство может содержать транспортер для подачи продукта с интервалами и открытый сверху канал, при этом крышка смонтирована с возможностью соединения с последним в открытом положении.

В погружной трубе может быть установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения пуансон для продвижения упаковываемого продукта.

Под погружной трубой может быть смонтировано приспособление для захватывания заполненного пакета при отводе погружной трубы.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг. 1 показан вид сверху на устройство; фиг, 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; фиг. 3 — сечение Б-Б.на фиг. 1.

Устройство имеет удлиненную станину

1, в начале которой, справа на фиг. 1 и 2 имеется вертикальная моталка 2 для пленочного полотна, иэ которого получают пакеты. От моталки 2 пленочное полотно шагообразно направляется через натяжной ролик 3, а также отклоняющие ролики 4 и по вертикальной опорной поверхности 5 вдоль нее к вертикальнойтрубе6 приспособления для раздвигания пакета, которая на виде сверху согласно фиг. 1 имеет форму лодки. заостренную с двух концов. Труба 6 входит между верхними, выступающими над сварными швами 7 краями 8 пакетов 9 и немного раскрывает их после каждого шага подачи пленочного полотна над пакетом 9, благодаря чему соответствующий пакет открывается для приема растения 10 с корневым комом.

Пакет 9, который еще подвешен вместе с другими, но уже со вставленным в него растением, подается на усадку его шейки 11 между двумя группами сопел 12. Выше заднего, на фиг. 1 и 2 левого конца станины 1 расположена моталка 73 для намотки отрезаемого от пакетов 9 верхнего края 8 полотна пакетов. Для перемещения пленки, э которой делаются пакеты 9, через установку и для вращения моталки 13 предусмотрен электродвигатель, В начале установки, справа на фиг. 7 и

2, расположено приспособление 14 для наклеивания этикеток, и кроме того, приспособление 15 для привязывания этикетки. Приспособление 14 имеет известную конструкцию и поэтому не показано на черте>ке более подробно. Приспособление 15 для привязывания этикетки к растению в представленном на чертеже исполнении имеет шесть емкостей 16 для этикеток, которые закреплены на плече 17, радиально отходящем от вертикального вала 18.

Для подачи растения 10, которое должно упаковываться в пакет 9, предназначен продольный транспортер 19, выполненный, например, в форме ленточного конвейера, который, поднимаясь, прилегает как погрузочная площадка к расположенному поперечно открытому кверху каналу 20 и на который друг за другом падают на расстоянии друг от друга растения 10. В канале 20 соответствующее растение 10 перемещается радиально в направлении к вертикальной, оси B погружной трубы 21 от движущегося возвратно-поступательно под действием пневмопривода шибера 22.

Погружная труба 21.расположена по оси с трубой 6 и может перемещаться возвратно-поступательно от привода 23, например, пневматического с. цилиндром и поршнем между положением приема, в котором погружная труба 21 входит сверху только в трубу 6, и нижним крайним положением, в котором погружная труба вдается далеко в пакет 9, удерживаемый в открытом положении трубой 6, если необходимо.

Погружная труба 21 в своей верхней части срезана с образованием полуцилиндра

24, который снабжен крышкой 25, выполненной точно также в форме полуцилиндра.

Крышка соединена шарниром 26 с горизонтальной осью поворота с погружной трубой

1836255

2l. В положении приемки крышка, кэк показано на фиг. 3 наклонно входит в погружную трубу 21 гаким образом, последняя может принимать растение от поперечного канала

20. Крышка 25 выполнена таким образом. что онэ дополняет отрезок, имеющий форму .полуцилиндра, до полного цилиндра, когда отпускается погружная труба. Растение 10 вынуждено вследствие этого принимать участие в перемещении погружной трубы 21 вперед и может скатиться в ней еще больше вниз.

Скатывание вперед растения 10 внутри погружной трубы 21, закрытой сбоку опи санным образом, усиливается за счет сил инерции, когда более или менее прекращается перемещение погружной трубы вперед. Этого может быть достаточно для того, чтобы растения 10 опустились как можно ниже в погружную трубу 21, так, чтобы корневой ком очутился на дне пакета 9, в который погружена труба. Для надежности погружения труба 21 снабжена пуансоном

27 в виде поршня. который обычно в нерабочем положении находится у верхнего края отрезка полуцилиндра 24. Пуансон 27 соединен с системой 28 цилиндр-поршень, которая перемещает вперед во время опускания погружной трубы 21 или непосредственно после этого, благодаря чему пуансон 27 с гарантией перемещает растение 10 вниз настолько, что его корневой ком доходит до дна пакета 9.

Под трубой 6 расположено приспособление 29, предназначенное для того, чтобы захватить пакет с введенным в него растением 10, предпочтительно, за его корневой ком, в то время, как погружная труба 21 снова перемещается вверх в положение приема. В представленном примере приспособление 29 имеет кулачки 30, которые перемещаются друг к другу и обратно с помощью пневматики.

Как только погружная труба 21 будет отведена от только что заполненного пакета

9, все пленочное полотно, из которого получают пакет, перемещается на один шаг. За счет этого только что полученный пакет согласно фиг. 1 и 2 своим левым краем попадает в зону действия одного из передних сопел двухсопловых групп, где начинается подача горячего воздуха, предназначенного для усадки шейки 11. После следующего шагового перемещения указанный пакет 9 располагается точно между двумя парами .средних сопел 31, горячий воздух, выходящий иэ них, продолжает усадку пленки нэ шейке. После еще одного перемещения на один шэг согласно фиг. 1 и 2 зона правого

50 края шейки 11 располагается между задними соплами 32 обеих сопловых групп. благодаря чему заканчивается круговая усадка пленки на шейке 11, Обе сопловые группы снабжаются горячим воздухом на каждом сопле 33 лишь тогда, когда в зону их действия поступает пакет

9, Тщательная тепловая изоляция сопловых групп предотвращает черезмерное охлаждение в периоды, когда сопла 33 не работают.

По ходу транспортирования от сопловых групп открываются края 8 от пакетов по имеющейся на полотне перфорации или соответствующим образом подготовленным для этой цели края и наматываются на моталку 13. Одновременно или непосредственно после этого заполненные и обжатые термоусадкой по шейке 11 пакеты отделяются с помощью разделительного устройства 34 друг от друга и транспортируются далее продольным транспортером 35 и в заключение поперечным транспортером 36.

Каждый пакет 9 имеет прозрачную сторону 37, обращенную к наблюдателю на фиг. 1, 2, на которую должна наклеиваться этикетка 38, Кажцый пакет должен иметь кроме того этикетку 39, привязывающуюся к растению

10 в месте посадки, которая может высовываться из пакета. Каждая такая этикетка 39 имеет ушко 40, за которое она прикрепляется проволокой, Для крепления этикетки 39 на пакет 9 наклеиваемая этикетка должна располагаться выше прикрепляемой проволоки 41 и для надежности также приклеивается в зоне ушка 40, Формула изобретения

1. Устройство для заполнения пакетов несыпучим продуктом, преимущественно кустарниковыми растениями с корневым комом, содержащее приспособление для раскрывания пакета. погружную трубу с поворотной крышкой, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в продольном направлении между положением приемки, при ко1ором продукт вводится в погружную трубу, и положением погружения, при котором она с помощью приспособления для ракрывания пакета вдвигается в открытый пакет до его дна, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приспособление для раскрывания пакета выполнено в виде трубы, имеющей профиль лодки, для воздействия на перемещающееся в продольном направлении этого профиля пленочное полотно, входя между выступающими краями пакетов, погружная труба смонтирована с возможностью вертикального перемещения внутри приспособления для раскрывания пакета, при этом верхняя

1836255

12. ЮО

Pua .2.

Составитель Е.Бокова

Тех ред M.Mîðlåíòýë

Редактор Т,Шагова

Корь»к :on A.Îáðó÷àð

Заказ 2999 Тираж Po;г,:;сиo»

BHl414nM Государственного комитета по изобретениям и о крь:тиям при ГКНТ СССР

113035.Москва,Ж-35, Раушская наЬ.,:.!5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г.".;.:." ;-;од, ул.Гагарина, 101 часть погружной трубы срезана с образованием полуцилиндра, а крышка шарнирно установлена на верхней части и выполнена также в виде полуцилиндра и дополняет верхнюю часть до образования замкнутого отрезка трубы и в открытом положении служит в качестве транспортирующего желоба для несыпучего продукта, подаваемого в продольном направлении погружной трубы.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что содержит транспортер для подачи продукта с интервалами и открытый сверху канал, при этом крышка смонтирована с возмо.lo,o»Tt:e соединения с последним в открытом положении, 3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ e e c я тем, по в погружной трубе установ5 лен с воз:.;аж.".остью возвратно-поступательного п»р»мещения пуансон для продвижения уг.лхоляваемого продукта.

4. Устройство по пп. 1 — 4, о т л и ч à ю10 щ е е с я т» ., что под погружной трубой смонтиров»но приспособление для захватывания заполненного пакета при отводе погружной тру»ь,

Устройство для заполнения пакетов несыпучим продуктом Устройство для заполнения пакетов несыпучим продуктом Устройство для заполнения пакетов несыпучим продуктом Устройство для заполнения пакетов несыпучим продуктом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности , а именно к устройствам переработки листового табачного сырья в условиях ферментационного производства

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к устройству для упаковывания длинностебельных сельскохозяйственных культур, может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности и направлено на повышение качества упаковывания

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к прессованию и упаковке кип волокнистого материала и может быть использовано в технологии производства хлопковой целлюлозы для формирования и двухслойной упаковки кип в бумагу и в готовую оборотную мешкотару

Изобретение относится к способу, обеспечивающему укладку на земле растительного сырья для защищенного хранения

Изобретение относится к устройствам для упаковывания товаров в сетчатый эластичный материал, может быть использовано для упаковывания сельскохозяйственных продуктов и направлено на повышение производительности и качества упаковки

Изобретение относится к упаковочным средствам и может быть использовано в пищевой промышленности, в частности, для хранения и/или нагрева пищевых продуктов
Наверх