Отопительный котел

 

Использование: относится к отопительной технике и может быть использовано для отопления зданий. Сущность изобретения: отопительный котел содержит выполненный в виде водяной рубашки 1 корпус, обрамляющий газоход. В газоходе установлены перпендикулярно потоку продуктов сгорания с чередованием сплошные и кольцевые перегородки 2 и 3 и продольные ребра 4. Перегородки 2 и 3 закреплены на ребрах с образованием периферийных зазоров 5 и 6 с внутренней стенкой корпуса. Продольные ребра 4 выполнены с высотой, уменьшающейся от входа к выходу газохода . 1 ил, 00 ы о Os о XI со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (! !)

Ф (s!)s F 24 Н 1/28; F 23 М 9/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К ПАТЕНТУ (21) 4941569/06 (22) 22.04.91 (46) 23.08.93. Бюл, 31 (76) Д.Г. Коваленко, И.А.. Неделиковский, E,А. Юдолович, Г.Г. Цветков и Б.Б. Шершнев (56) Патент Франции М 2616894, кл, F 24 Н 1/26, опублик. 1988.

Ф (54) ОТОПИТЕЛЬНЫЙ КОТЕЛ .(57) Использование: относится к отопительной технике и может быть использовано для отопления зданий. Сущность изобретения;

1 отопительный котел содержит выполненный в виде водяной рубашки 1 корпус, обрамляющий газоход. 8 газоходе установлены перпендикулярно потоку продуктов сгорания с чередованием сплошные и коль; цевые перегородки 2 и 3 и продольные ре- бра 4. Перегородки 2 и 3 закреплены на ребрах с образованием периферийных зазоров 5 и 6 с внутренней стенкой корпуса, Продольные ребра 4 выполнены с высотой, уменьшающейся от входа к выходу газохода. 1 ил.

1836607 Составитель Б.Шерснев

Редактор M. ÊóýíåöoBà Техред M.Моргентал Корректор M.Êåðåöìàí

Заказ 3017 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для отопления зданий и жилых помещений, Цель изобретения является повышение экономичности котла в работе путем интен- 5 сификации теплообмена в гаэоходе котла.

Ца чертеже приведен продольный раз реа котла в вертикальной плоскости, Отопительный котел имеет корпус водяной рубашки 1, сплошные 2 и кольцевые 3 перегородки,,установленные на прддольных ребрах переменной высоты 4 с чередованием, перпендикулярно потоку продуктов сгорания. Между внутренней стенкой корпуса водяной рубашки 1 и перегородками 2 и 3 выполнены периферийные зазоры 5 и 6 соответственно.

Котел работает следующим образом.

Продукты сгорания, поступающие в газовый тракт, последовательно обтекают пе- 20 регородки 2 и 3 и продольные ребра 4, остывают, передавая свое тепло нагреваемой воде через внутреннюю стенку корпуса водяной рубашки 1. Продукты сгорания, протекая по периферийным зазорам 6. иск- 25 лючают образование застойных зон, прилегающих к внутренней стенке водяной рубашки 1, повышая тем самым коэффициент теплоотдачи от продуктов сгорания к внутренней стенке корпуса водяной рубашки 1 на участках, расположенных непосредственно за сплошной частью кольцевых перегородок 3, Увеличение коэффициентов теплоотдачи за кольцевыми перегородками ведет к увеличению среднего коэффициента теплоотдачи от продуктов сгорания во всем газоходе, что в свою очередь повышает экономичность работы отопительного котла.

Формула изобретения

Отопительный котел, содержащий выполненный в виДе водяной рубашки корпус, обрамляющий газоход, в котором установлены перпендикулярно к потоку продуктов сгорания с чередованием сплошные и кольцевые перегородки, а внутренняя стенка ко 1пуса снабжена продольными ребрами, отличающийся тем; что, с целью повышения экономичности путем интенсификации теплообмена в газовом тракте, продольные ребра выполнены с высотой, уменьшающейся от входа к выходу газохо-,. да, а перегородки закреплены на ребрах с образованием периферийного зазора с внутренней стенкой корпуса.

Отопительный котел Отопительный котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 1814002

Изобретение относится к устройствам для нагрева жидкостей преимущественно в походных условиях и направлено на повышение эффективности нагрева

Топка // 854280

Изобретение относится к технике отопления помещений с помощью водяных котлов

Изобретение относится к теплотехнике, конкретно к конструкциям водотрубных котлов, используемых как для нагрева воды с целью отопления, так и для ее подготовки в различных технологических процессах
Наверх