"комплексная установка "биота"

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к переработке органических отходов. Установка содержит животноводческую ферму, накогитель сырого навоза, метантенк, газгольдер , фильтровальное устройство, накопитель очищенного навоза, теплообменник. Установка снабжена соединенным с газгольдером и теплообменником газотурбинным агрегатом, фоторезктором с сепаратором, каждый из которых соединен с газотурбинным агрегатом, а также сверхвысокочастотным генератором, при этом сепаратор соединен с неметаллическим бассейном, находящимся, в поле воздействия сверхвысокочастотного генератора, кроме того, неметаллический бассейн соединен с кормоприготовительным устройством животноводческой фермы. 1 ил.

coIo3 советских социллистич вских

РкспуБлик юе плткнтноя ссг

ccrc),, ЙА1аЙТНь

АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ «»

1 (1) 4905856/15 ! (2) 30.01.91 (6) 30.08.93. Бюл, ГФ 32 (6) В.И,Лузин, Л.К,Татевосян, В,M.Ãàéäóê

О.М.Музыка (6) Авторское свидетельство СССР - 1587021, кл, С 02 Г 11/04, 1987, 4) КОМГ!ЛЕКСНАЯ УСТАН08КА "БИОТА"

7) Изобретение относится к сел ьскохозяйтвенному производству, в частности к пееработке органических отходов. Установка одер>кит животноводческую ферму, накоитель сырого навоза., метантенк, газгольИзобретение относится к области переаботки органических отходов сельскохояйственного производства и предназнано для получения биогаза, злектрознери, качественного органического удобрея и концентрированных биокормов при еспечении условий охраны окружающей еды, Целью изобретения является сокращеие экологически вредных отходов.

Сущность изобретения поясняется чержом, на котором представлена схема комексной установки "Биота".

Установка содержит животноводческую ерму 1, накопитель 2 сырого навоза, метаенк 3, газгольдер 4, фильтровальное устйство 5, накопительное устройство 6 для ищенного навоза, теплообменник 7. становка снабжена соединенным с гаэльдером 4 и теплообменником 7 газотур нным Bl pOI.BToM 8, фотореактором 9 с паратором 11, каждый из которых соеди ен с газотурбинным агрегатом 8, и сверх„„5(,) „, 18378 И АЗ (я) А 23 М 17/00, С 02 F 11/04 дер, фильтровальное устройство, накопитель очищенного навоза, теплообменник.

Установка снабжена соединенным с газгольдером и теплообменником газотурбинным агрегатом, фотореактором с сепаратором, каждый иэ которых соединен с газотурбинным агрегатом, а также сверхвысокочастотным генератором, при этом сепаратор соединен с неметаллическим бассейном, находящимся в поле воздействия сверхвысокочастотного генератора, кроме того, неметаллический бассейн соединен с кормоприготовительным устройством животноводческой фермы. 1 ил.

Ю высокочастотным генератором 13 с размещенным в его контактной зоне неметаллическим бассейном 12, соединенным с сепаратором 11. Теплообменник 7 через блок 10 культуральной жидкости соединен с фотореактором 9. Неметаллический бассейн 12 соединен с кормоприготовительным устройством животноводческой фермы

1 (на схеме не показано).

Установка работает cRallvlQll образом.

Исходное сырье, например навоз, ат животноводческой фермы 1 подают в накопитель 2 сырого навоза и затем в MBTBHTBHK

3, из которого переработанный навоз направляют на фильтровальнсе устройство 5 для разделения на фракции (сухую или а виде суспензии), а далее в накопительное устройство 6 для очищенного навоза. Масса переработанного навоза в виде органического удобрения поступает в поле или направляется на брикетирование для дальнейшего использования.

1837811

В метантенке 3 за счет анаэробного сбраживания при переработке навоза образуется биогаз, который подают в газгольдер

4, из последнего биогаз направляют в газотурбинный агрегат 8, где он снижается с получением электроэнергии и высокотемпературных дымовых газов, имеющих в своем составе до 20 / COz и другие вредные примеси.

Из газотурбинного агрегата 8 часть дымовых газов с температурой 500 — 550ОС на-. правляют в теплообменник 7 для подогрева воды. Горячую воду из теплообменника 7 подают в метантенк 3 для поддержания температуры в пределах 50-55ОС, а также 15 используют для хозяйственных нужд животноводческой фермы 1.

После снижения температуры дымовых газов до 37-40 С в теплообменнике 7 эти.

20 газы поступают через блок 10 культуральной жидкости в фотореактор 9, Одновременно в фотореактор 9 подают электроэнергию от газотурбинного агрегата 8 для обеспечения искусственного освещения. В фотореакторе происходит фотосинтез с интенсивным ростом микроводорослей хлореллы (или спирулины), Из фотореактора 9 жидкость в виде суспензии хлореллы поступает в сепаратор 11. Обогащенный кислородом воздух иэ сепаратора поступает в газотурбинный агрегат 8 для интенсификации процесса горения. Из сепаратора 11 суспензию хлореллы подают в неметаллический бассейн 12, который размещен в контактной зоне сверхвысокочастотного генератора l3, Поддейст-. вием токов высокой частоты происходит разрушение поверхностной оболочки клеток микроводорослей. Из неметаллического бассейна 12 кормовую добавку из микроводорослей направляют в кормоприготовительное устройство животноводческой фермы 1. С поля в кормоприготовительное устройство поступает кормовая зеленая масса, в которую вводят кормовую добавку из микроводорослей и другие добавки, и получают высококонцентрированный биокорм, В комплексной установке "Биота" применяется технологическое оборудование стандартного типа. Благодаря этому не требуется ни больших капиталовложений, ни сложных поставок оборудования.

В предлагаемой установке осуществляется последовательная переработка продукции предшествующего устройства или агрегата, входящего в установку, Так сырой навоз или помет перерабатывается s качественное органическое удобрение и биогаз, который — в тепло- и электроэнергию, дымовые газы. Дымовые газы полностью перера25

55 батываются в теплообменнике, а также в процессе выращивания микроводорослей, из которых получают кормовые добавки, их можно испольэовать для производства медицинских препаратов. Использование предлагаемой комплексной установки "Биота" обеспечивает сокращение экологически вредных отходов.

Применение газотурбинного агрегата, полная утилизация дымовых газов значительно повышают энергетический КПД предлагаемой установки. Важным преимуществом данной установки является ее автономность, при которой возможна газификация и электрификация не только животноводческой фермы, но и жилых поселков и других обьектов.

Применение в технологической схеме установки сверхвысокочастотного генератора является важным фактором повышения эффективности всего комплекса, так,àê разрушение поверхностной оболочки клеток микроводорослей приводит к увеличению в суспензии хлореллы содержания свободного белка. Кроме того, значительно повышается переваримость и питательная ценность кормовой добавки из микроводорослей, Это достигается за счет высокого содержания в получаемой хлорелле белков (50-60 0), углеводов и витаминов А1, В1, Bg, Be, B>g, С, PP. Предлагаемая установка обеспечивает достаточно высокий выход кормовой добавки из хлореллы, при этом хлорелла является дорогостоящим продуктом. Нэ фермах за счет белковых и других биостимулирующих добавок на 20 и более повышается продуктивность животных и птиц при одновременном уменьшении расхода обычных кормов на 20 — 40, Окупаемость капитальных вложений на сооружение предлагаемой установки составляет 1 — 3 года в зависимости от конкретных условий ее сооружения и эксплуатации.

Формула изобретения

Комплексная установка, содержащая накопитель сырого навоза, метантенк, газгольдер, фильтровальное устройство, накопительное устройство и теплообменник, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения экологически вредных отходов, она снабжена соединенным с газгольдером и теплообменником газотурбинным агрегатом, фотореактором с сепаратором, каждый из которых соединен с газотурбинным агрегатом, и сверхвысокочастотным генератором с размещенным в ег0 контактной зоне неметаллическим бассейном, соединенным с сепаратором.

1837811

Составитель В. Лузин

Техред М.Морге нтал еда ктор

Корректор б, Густи изводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 аказ 2875 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

комплексная установка биота комплексная установка биота комплексная установка биота 

 

Похожие патенты:

Метантенк // 1798333

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к машинам для производства кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к переработке отходов птицеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к оборудованию для приготовления кормов

Изобретение относится к оборудованию для приготовления комбикормов

Изобретение относится к кормопроизводству для животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности
Наверх