Устройство для соединения балок сборно-разборных каркасных сооружений

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ ,. :СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (1) 4742567/33 (22) 07,.12.89 (46) 30,08.93. Бюл,.М 32 (1) P 3841281.0 (2) 08.12.88 (, 3)DE (71) Е.Рютер ГмбХ (DE) (72) Эвальд Рютер (ОЕ)

6) Патент ФРГ М 3503635, кл. Е 04 В 1/24, 986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ БАl1OK СБОРНО-РАЗБОРНЫХ КАРКАСНЫХ .ООРУЖЕНИЙ (57) Сущность изобретения: устройство для соединения балок сборно-разборных каркасных сооружений, выполненных в виде узловых фасонок. снабженных выемками

Изобретение относится к каркасным сооружениям.

Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение габаритов при одновременном расширении ее эксплуатационных воэможностей.

На фиг.1 показан соединительный узел точки с частичным разрезом, вид сбоку; на фиг.2 — соединительный узел, вид снизу; на фиг.3-8 — отдельные элементы предлагаемого устройства; на фиг.9 - боковой вид двух соединительных узлов, соединенных узловым стержнем; на фиг.10 — предлагаемое устройство согласно предпочтительной ,форме выполненйя; на фиг, 11 и 12 — схемы каркасных конструкций согласно изобретения; на фиг.13 — предлагаемое устройство, вариант.. Ы „1838530 АЗ (я)5 Е 04 В 1/38, 1/58, 1/343 для взаимодействия с крючковыми элементами, соединенными через перемычки с примыкающей к узлу балкой. Узловые фасонки выполнены в виде пары круглых дисков, один из которых имеет центральное и роходное отверстие, а другой — централ ьное резьбовое отверстие для соединительного винта, Выемки имеют форму желобов, выполненных концентрично центральным отверстиям в обращенных друг к другу поверхностях дисков. Перемычки выполнены в виде имеющих форму круговых сегментов с крючковыми элементами, выступающими с обеих сторон в направлении желобов и имеющими соответствующую форме желоба конфигурацию. Изобретение позволяет повысить безопасность каркасных сооружений. 2 з.п.ф-лы, 13 ил.

Предлагаемое устройство для соединения балок сборно-разборных каркасных со- О© оружений содержит выполненные в виде круглых дисков 1. 2 узловую фасонку и узловой элемент (см. в частности, фиг.3-6). Оба диска 1, 2 можно соединять с помощью вин-. CA та 3, проходящего через центральное пропу- (д ское отверстие, которым снабжен диск 1, и С) центральное резьбовое отверстие 5, которым снабжен диск 2. Концентрично центральным отверстиям 4, 5 в обращенных друг 0д к другу поверхностях дисков 1, 2 предусмотрены выполненные в виде желобов 6 кругообразные выемки. В желобы 6 входят, крючковые элементы 7, выполненные по обеим сторонам кругового сегмента 8 (см. фиг.7), причем круговой сегмент 8 установлен на привариваемом к балке 9 или 10, соответственно. детали 11.

1838530

К каждому концу балок 9, 10 приварена такая деталь 11. При этом крючковые элементы 7 при монтаже отходят вертикально от образующего перемычку кругового,сегмента 8, проходящего горизонтально в положении при монтаже, Выполненные по обеим сторонам круговых сегментов 8, выступающие в направление желобов 6 крючковые элементы 7 имеют соответствующую формежелобовбконфигурацию.Крючковыеэле- "0 менты 7 при монтаже можно вводить между диски 1,2 и вставлять в выполненныевнихжелобы 6. При предварительном монтаже винт 3 лишь немного ввинчен в резьбовое отверстие 5 диска 2 так, что диски 1, 2 на обращенных друг к другу поверхностях имеют такое расстояние, что оба крючковых элемента 7 можно вводить в образуемое промежуточное пространство и вставлять в находящийся при монтаже снизу желоб 6.

При монтаже соединение других балок с уже смонтированной балкой осуществляется так, что диски 1, 2 с немного ввинченным винтом 3 накладывают на соответственный конец смонтированной балки так, что верхний по направлению монтажа диск 1 или 2 своим желобом 6 размещается над выступающим в данной ситуации вверх крючковый элемент 7. Другие балки тогда можно водить в образуемое между дисками 1, 2 узло- 30 вой точки пространство, причем эти балки нижними крючковыми элементами 7 входят в расположенный внизу желоб 6. После монтажа всех элементов соединительного узла винты 3, которые предпочтительно выполнены в качестве винтов внутренней многогра н ности (высокоп рочн ых винтов), затягивают, чем завершается соединение в данном узле.

Круговое выполнение желобов 6 и соответствующее выполнение крючковых элементов 7 обеспечивает возможность монтажа балок в одном соединительном узле с разными углами между ними. Согласно данной форме выполнения размеры выбраны так, что при установлении четырех балок в одном соединительном узле возможно ис. ключительноо прямоугольное друг к другу положение балок. Если же лишь три балки соединяются в одной узловой точке, то возможно относительное угловое положение, отличное от симметричного положения

120О.

Желобы 6 одной пары дисков 1, 2, также как и сами диски, выполнены и установлены конгруэнтными. Кроме того, каждый круговой сегмент 8 перекрывает по меньшей мере четверть соответствующего диска 1, 2.

Каждая деталь 11 выполнена изогнутой в соответствии с наружной формой диска так, 35

55 что диски 1,2 в положении фиксации согласно, напр., фиг,1, плотно прилегают к одной или другой краевой кромке изогнутой детали 11, а балки 9, 10 также плотно прилегают к детали 11, причем они находятся в соосном с ней положении. Согласно данной форме выполнения изобретения крючковые элементы 7 имеют соответствующие толщине кругового сегмента 8 свободную длину, а толщина дисков 1, 2 соответствует трехкратной толщине круговых сегментов 8. На фиг.

3,6 и 8, напр., видно, что желобы 6.и крючковые элементы 7 имеют соответствующие друг другу конические формы, причем желобы 6 выполнены с глубиной, немного большей свободной длины крючковых элементов 7, так что в смонтированном состоянии (см. фиг,1) расположенные в вертикальном направлении торцевые стороны крючковых элементов 7 находятся на расстоянии от основания желобов 6, чем избегается полное геометрическое замыкание.

В случае свободнонесущей каркасной конструкции головки 12 винтов 3, опирающихся снаружи о диск 1, снабженный центральным проходным отверстием 4 без резьбой, предпочтительно установлены с внутренней стороны образуемой балками 9, 10 конструкции, а снабженный резьбовым отверстием 5 диск 2 установлен на наружной стороне конструкции (см. напр., фиг.10).

Таким образом достигается удачное с точки зрения эстетики выполнение,.т.к. снаружи головки винтов 3 практически не видны.

Кроме того, головки винтов 3 тогда не высту - пают и не мешают при монтаже потолочных панелей и панелей для образования пола, В форме выполнения согласно фиг,9 расположенные на внутренней стороне конструкции диски 2 двух соединительных узлов соединены друг с другом через узловой стержень 13. Узловой стержень 13 выполнен полным. Для крепления узлового стержня 13 к каждому диску 2 приварен соединительный элемент 14, причем соединительные элементы 14 установлены соосно друг с другом. С помощью соответствующих крепежных винтов 15, предпочтительно винтов внутренней многогранности, фиксируется снабженный на конце торцевой плио той 16 с центральным отверстием узловой стержень 13. Для обеспечения доступа инструмента к винтам 15 узловой стержень 13 снабжен отверстиями 17, в которые известным образом можно вводить гибкий вал винтоверта для моторного завинчивания винтов 15. На фиг. 9 также видно, что расположенные на наружной стороне диски 1 соединены с опорой или стойкой 18. Для

1838530

10

25

40

50

55 ориентации и фиксации положения к диСку в центре приварен патрубок 19 в виде ильзы, входящий в соответственную торцеую плиту 20 опоры или стойки 18. Таким образом достигается надежная фиксация оложения. Конечно возможно и крепление поры или стойки 18 с помощью сварного ли винтового соединения, Для обеспечения необходимого расстояния от отходящих от балок 9, 10 наклонных балок 21 и по меньшей мере примерно концентричного крепления наклонных балок 21 в соединительном узле наклонные балки 21 на участке соединения с дисками 1, 2 снабжены выем,кой 22, имеющей глубину, соответствующую ,необходимому расстоянию друг от друга ди;сков 1 и 2, так, что возможно введение крюч,ковых элементов 7 между предварительно смонтированные диски 1, 2.

На фиг.11 и 12 изображены две формы выполнения несущей каркасной конструк:ции.

В случае формы выполнения согласно фиг.11 во всех соединительных узлах предусмотрены опора или стойка 18 и узловой стержень 13. Таким образом можно строить, напр., многоэтажные сооружения. B .случае формы выполнения согласно фиг.12 .предусмотрена лишь одна стойка 18, причем благодаря тому, что наклонные балки 21 сходятся на верхнем конце стойки 18, можHQ отказаться от7 рименения дополнительных узловых. стержней 13. Это позволяет, с одной стороны, упрощение конструкции, и, с другой стороны, таким образом на наружной стороне поверхности сооружения возможно скошенное выполнение каркаса (см.фиг.12 слева).

В отличие от изображенной формы выполнения изобретения головка 12 винта 3 может быть установлена потайной в соответственно -выполненном в диске 1 отверстии, причем в этом случае предпочтительно применяют винт внутренней многогранности.

Предпочтительно все детали устройства изготовлены из стали.

По соображениям эстетики резьбовое отверстие 5 можно выполнять в виде глухого отверстия, так что та поверхность диска

2, которая в смонтированной конструкции находится наружу, является гладкой и не имеет выемок. Возможно и жесткое на изгиб соединение балок 9, 10 с помощью предлагаемого устройства, напр., тем, что охватывающие круговой сегмент 180 детали 11 приваривают к концу двух соединяемых балок. При монтаже таких балок с соответственными дисками 1. 2 образуется сплошное соединение, являющееся жестким на изгиб в аксиальном и радиальном направлениях соединительного. элемента.

Возможно и снабжение балок 9, 10 деталями 11, имеющими перекрывающие угол 90 круговые сегменты 8. причем зазор между двумя 90 -ными сегментами 8 можно заполнять соответственными (90О-ными) дополнительными элементами.

В частности, при наличии растягивающих нагрузок выгодно, если переход между изогнутой деталью 11 и круговым сегментом

8 имеет радиус, например, 10 мм, причем диски 1, 2 в соответствии с радиусом выполнены с коническим срезом. При этом желательно, чтобы конический срез дисков 1, 2 на радиально наружном участке простирался от внутренней кромки прилегания до кругового сегмента 8 максимально через треть высоты диска 1, 2. Скошенное выполнение дисков 1,2 дополнительно облегчает монтаж. Кроме того возможно такое согласование форм детали 11, крючковых элементов

7и выполненных вдисках1,2желобовб,что при наличии растягивающих нагрузок подвергаемые этой нагрузке боковые стороны. крючковых элементов 7 прилегают к краям желобов 6 с обеспечение опоры, в то время как при наличии сжимающих нагрузок поверхность деталей 11 прилегает к радиально наружной поверхности дисков 1, 2. Таким образом направление сжимающей нагрузки на переднюю краевую кромку крючковых элементов 7 обеспечивают некоторое расстояние от соответственной боковой поверхности выполненного в диске 1, 2 желоба 6.

Эта форма выполнения изобретения представлена на фиг. 13.

Формула изобретения

1, Устройство для соединения балок сборно-разборных каркасных сооружений, включающее узловую фасонку и узловой элемент с выемками для взаимодействия с крючковыми элементами, соединенными через перемычки с примыкающими к узлу балками, и соединительный винт, проходящий через центральное проходное отверстие узловой .фасонки и центральное резьбовое отверстие узлового элемента, о т л ич а щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения габаритов при одновременном расширении ее эксплуатационных возможностей, узловая фасонка и узловой элемент выполнены в виде пары круглых дисков, выемки которых выполнены в виде желобов, расположенных концентрично центральным отверстиям в обращенных одна к другой поверхностях дисков, а перемычки - в виде круговых сегментов, при этом толщина дисков соответствует трехкратной толщине круговых сегментов.

1838530 б

12

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что крючковые элементы имеют свободную длину, соответствующую толщине несущего их кругового сегмента.

3. Устройство по п.2, отл и ч а ю ще ес я тем, что балки расположены взаимно

7 параллельно, а между ними закреплены наклонные балки, п ри этом в узлах соединения головка винта установлена с внутренней стороны конструкции, образованной из,этих

5 балок, а диск с резьбовым отверстием — с наружной стороны этой конструкции.

1838530

1838530

1838530

IS

1838530

3 1 б

Составитель Л.Скворцова

Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2911 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для соединения балок сборно-разборных каркасных сооружений Устройство для соединения балок сборно-разборных каркасных сооружений Устройство для соединения балок сборно-разборных каркасных сооружений Устройство для соединения балок сборно-разборных каркасных сооружений Устройство для соединения балок сборно-разборных каркасных сооружений Устройство для соединения балок сборно-разборных каркасных сооружений Устройство для соединения балок сборно-разборных каркасных сооружений Устройство для соединения балок сборно-разборных каркасных сооружений 

 

Похожие патенты:
Наверх