Патент ссср 190468

 

l9O468

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соез Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 2182, 12/03

Заявлено 26,VI I I.1964 (№ 918353/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 02m

УДК 621.314.652 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

Опубликовано 29.XII.1966. Бюллетень № 2

Государственный проектный институт Тяжпромэлектропроект

Заявитель

СПОСОБ СЕТОЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИОННЫМ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ

Известен способ сеточного управления ионными преобразователями, в соответствии с которым к вентилям преобразователя постоянно подводится отрицательное запирающее напряжение, которое деионизирует вентили и надежно их запирает. Когда нужно отпереть вентиль, на его сетку подают положительный отпирающий импульс напряжения, амплитуда которого не только компенсирует запирающее напряжение, но и дает некоторый избыток.

Предлагаемый способ отличается тем, что для уменьшения амплитуды отпирающего импульса при подаче его на сетку одновременно снимают отрицательное запирающее напряжение, а при снятии отпирающего импульса запирающее напряжение снова подают на сетку .

Это напряжение сохраняется, пока горит главная дуга вентиля. В конце горения главной дуги отключается положительное отпирающее напряжение и снова по,включается отрицательное запирающее напряжение, которое и обеспечивает деионизацию вентиля и его запирание. Предлагаемый способ можно применить в различных устройствах, например, с использованием конденсаторной коммутации и импульсных трансформаторов.

10 Предмет изобретения

Способ сеточного управления ионным преобразователем путем подачи на сетку положительного отпирающего импульса, отличаю15 бийся тем, что, с целью уменьшения амплитуды отпирающего импульса, при подаче его на сетку одновременно снимают отрицательное запирающее напряжение, а при снятии отпирающего импульса запирающее напряже20 ние снова подают на сетку.

Приоритет — 21.XI.1962 г.

Патент ссср 190468 

 

Похожие патенты:
Наверх