Способ динамического распределения информации

Авторы патента:


 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависиз1ос от авт. свидетел1ства ¹

Кл. 21ат, 37/80

311явлспо 25.1.1966 (№ 1052469/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубли коьано 13.111.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 4Л .1967

МПК G 06f

УДК 681.142.07(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ml,rrèñòpàý

СССР

СПОСОБ ДИНАМИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Йзвестен способ динамического распределения информации в памяти преимущественно электронных вычислительных машин, имеющих запоминающие устройства различного типа например оперативный накопитель и магнитный барабан, разделенные на равные группы последовательных ячеек (страницы) путем динамического распределения по страницам соответству1ощих им групп слов (сегментов), фиксации номеров ограниченной группы активно используемых сегментов и соответствующих им страниц, число которых меньше общего числа страниц в Операт11вном накопителе, и замены сегъlентов В этой Группе с учетом частоты обращения к ним.

Предлохкенный способ отличается те», что для повышения эффективности использования памяти при наличии сверхоперативнои ступени разбнва1от сверхоперативную ступень памяти на страницы, содер>катцие в и раз меньше последовательных ячеек, чем страницы оперативного накопителя, сегменты оперативного накопителя делят на подсегменты, соответствующие страницам сверхоперативной ступени памяти, а номера активно используемых подсегментов и занимаемых ими страниц в сверхоперативной ступени памяти фиксируют вместе с номерами активно используемых сегмептоз оперативного накош1теля и их страниц.

Чертеж поясняет предложенный способ (случай, когда число активных сегментов равно четырем).

В регистрах 1 — 8 фиксируют номера активных сегментов, которые находятся как в сверхоператиьной ступени памяти (подсегменты), так н в оперативном накопителе. В регистрах 9 — 12 фиксируют номера страниц, занимаемых этими сегментами.

Т0 Но»сра подсегментов в сегментах указываIoT в регистрах 2, 4, 6, 8, а номера самих сегментов — в регистрах 1, 8, 5, 7. Порядок разъ1сщсния кодов в регистрах таков, что в регистре 2 указывается номер подсегмента в сег15 менте с номером в регистре 1, в регистре 4— номер подсегмента в сегменте с номером в регистре 8 и т. д.

Если в регистрах 1, 8, 5, 7 делают запись о сегменте, регистры 2, 4, 6, 8 не используются.

20 То, что записи в группах регистров (1, 2), (8, 4), (5, 6), (7, 8) относятся к подсегментам, отмеча1от записью единицы в соответствующие им одноразрядные регистры 18, 14, 15, 16.

25 Номера страниц, на которых записаны сегменты, указывают в регистрах 9, 10, 11, 12.

Единица в регистре 18 означает, что в регистре 9 указаll но»ер страницы подсегмента в сверхоперативной ступени памяти. Аналогич30 но для регистров 14 и 10, 15 и 11, 16 и (2.

193578

3

Нуль в регистре И, 14, 15 или 16 означает, что в регистре 9, 10, 11 или 12 записан номер страницы, занимаемой сегментом в оперативном накопителе.

Если номера сегментов в регистрах 17 и 18 совпадают с аналогичными им номерами сегментов в одной из групп регистров (1, 2), (3, 4), (5, 6) или (7, 8) (совпадение первого рода), или если нет ни одного совпадения первого рода, но номер сегмента в регистре совпадает с номером в одном из регистров 1,8, 5 или 7 (совпадение второго рода), содержимое регистров (9, И), (10, 14), (11,15) или (12,16) переписывают в регистры (19, 20).

Если номера сегментов с искомым словом образуют совпадение первого рода с номерами в регистрах (5, 6) или совпадение второго рода с номером в регистре 5, коды из регистров 11 и 15 переписывают в регистры 19 и 20 соответственно.

Затем производят обмен кодами между соответствующими регистрами в группах (1, 2, 9 18), (8, 4, 10, 14), (5, 6, 12, 15), (7, 8, 18, 16), каждая из которых отвечает какому-либо одному активному сегменту. При этом коды из группы регистров искомого сегмента, если это не группа регистров (1, 2, 9, И), и коды в соседней слева группе регистров меняются местами. Например, если было совпадение первого или второго рода между номерами сегментов с искомым словом в регистрах 17, 18 и номерами сегментов в регистрах 5, 6, код из регистра 10 переписывается в регистр 11, а код из регистра 11 — в регистр 10, код из регистра 14 переписывается в регистр 15, а код из регистра 15 — в регистр 14, код из регистра 8 переписывается в регистр 5, а код из регистра 5 — в регистр 8 и, наконец, код из регистра 4 переписывается в регистр 6; а код из регистра 6 — в регистр 4.

В случае, когда номера сегментов с искомым словом образовали совпадение первого или второго рода с номерами в регистрах 1 и 2, никаких перестановок кодов в регистрах (1, 2, 9, И) не производят.

Если номера сегментов с искомым словом в регистрах 17, 18 не образуют с номерами в регистрах (1, 2), (3, 4), (5, 6), (7, 8) совпадений ни первого, ни второго рода, то по хранимой в памяти общей таблице соответствия определяют место записи сегмента с искомым словом, и, если этот сегмент не находится в оперативном накопителе, его переписывают туда. Кроме того, если имеются основания предполагать частые обращения к подсегменту с искомым словом и в сверхоперативной ступени памяти есть свободная страница, подсегмент с искомым словом переписывают на эту страницу, причем адрес этого сегмента в оперативном накопителе памяти определяют уже вычислением, а не по таблице соответствия. Коды в группах регистров 1 — 16 последовательно сдвигают вправо, освобождая группу регистров (1, 2, 9, И), в которую заносят номера сегментов и страниц с искомым словом.

Если сегмент с искомым словом находится в сверхоперативной ступени памяти, в регистр

9 при этом помещают номер страницы в этой ступени. В противном случае, в регистр 9 заносят номер страницы сегмента в оперативном накопителе.

Запись о новом сегменте вносят в группы активных сегментов за счет сегмента, связанного с группой регистров (7, 8, 12, 16).

Чем чаще производят обращение к одному и тому же сегменту, тем левее на чертеже расположена группа соответствующих ему регистров и тем меньше вероятность обращения к таблице соответствия номеров всех сегментов и стр аниц.

Предмет изобретения

Способ динамического распределения информации в памяти преимущественно электронных вычислительных машин, имеющих запоминающие устройства различного типа, например оперативный накопитель и магнитный барабан, разделенные на равные группы последовательных ячеек (страницы) путем динамического распределения по страницам соответствующих им групп слов (сегментов), фиксации номеров ограниченной группы активно используемых сегментов и соответствующих им страниц, число которых меньше общего числа страниц в оперативном накопителе, и замены сегментов в этой группе с учетом частоты обращения к ним, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования памяти при наличии сверхоперативной ступени, разбивают сверхоперативную ступень памяти иа страницы, содержащие в и раз меньше последовательных ячеек, чем страницы оперативного накопителя, сегменты оперативного накопителя делят на подсегменты, соответствующие страницам сверхоперативной ступени памяти, а номера активно используемых подсегментов и занимаемых ими страниц в сверхоперативной ступени памяти фиксируют вместе с номерами активно используемых сегментов оперативного накопителя и их страниц.

193578

Составитель А. Соколов

1оечактор Л. A. У схииа

Корректоры: В. В. Крылова и Е. Ф. Полионова

Техред Л. Бриккер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1083, 12 Тираж 538 Подписное

1Н11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССI

Москва, Цг.нтр, пр. Серова, д. 4

Способ динамического распределения информации Способ динамического распределения информации Способ динамического распределения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергонезависимому устройству памяти, включающему в себя таблицу управления логическими/физическими адресами для управления энергонезависимым устройством памяти, в котором осуществляют дискретную запись данных, состоящим из множества блоков, каждый из которых служит в качестве блока стирания данных и включает в себя соседние страницы, каждая из которых имеет фиксированную длину и служит в качестве блока считывания/записи данных, и относится к устройству записи, а также к способу записи для генерации управляющих данных, которые заносят в каталог в таблице управления логическими/физическими адресами и используются при осуществлении доступа к энергонезависимому устройству памяти

Изобретение относится к способу и устройству обработки данных с оптимальным логическим процессором, выделенным для физического процессора

Изобретение относится к трансляции адреса, и в частности относится к трансляции виртуальных адресов, которые создают условия пересечения границы страницы памяти

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам управления ЭВМ, и может быть использовано при проектировании памяти вычислительной системы

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении надежности преобразования виртуальных адресов в физические адреса за счет введения контроля за преобразуемым виртуальным адресом. Устройство для преобразования виртуальных адресов в физические адреса содержит элемент памяти с таблицей преобразования адресов первого уровня и кэш-память, причем дополнительно введены многоканальный коммутатор запросов преобразования виртуальных адресов, первые группы входов/выходов которого являются соответствующими группами входов/выходов устройства, и блок управления преобразованием, первая группа входов/выходов которого соединена со второй группой входов/выходов многоканального коммутатора запросов, а вторая группа входов/выходов соединена с группой входов/выходов кэш-памяти, причем третья группа входов/выходов блока управления преобразованием является соответствующей группой входов/выходов устройства, при этом блок управления преобразованием включает в себя управляющий конечный автомат и элемент памяти с таблицей преобразования адресов первого уровня, в которую введены поля размера и смещения, а в каждый канал коммутатора запросов дополнительно введена кэш-память. 2 ил.

Изобретение относится к области трансляции (преобразованию или переводу) адресов в вычислительной среде. Техническим результатом является повышение эффективности трансляции адресов. Описано преобразование адреса, содержащегося в запросе, выдаваемом адаптером, в адрес, непосредственно применимый при доступе к системной памяти. Адрес содержит множество разрядов, в которое входит первая часть разрядов и вторая часть разрядов. Вторая часть разрядов используется для индексации в таблицах трансляции адресов одного или нескольких уровней с целью осуществления преобразования, а первая часть разрядов не учитывается при преобразовании. Первая часть разрядов используется для проверки достоверности адреса. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в облегчении предоставления адреса, используемого при доступе к системной памяти. Способ облегчения доступа к памяти включает осуществляемую с учетом выполнения команды Modify PCI Function Controls (MPFC), которая определяет дескриптор для определения положения адаптера, указатель для определения положения одной или нескольких таблиц трансляции и поле формата, которое указывает выбранный формат трансляции из множества доступных форматов трансляции, установку формата трансляции в выбранный формат трансляции, связанный с помощью дескриптора с адаптером; динамически выполняемое при поступлении запроса от адаптера получение указания формата трансляции, установленного командой MPFC, который должен использоваться при предоставлении адреса, используемого для доступа к памяти, при этом указанный формат трансляции предварительно регистрируют для адаптера, причем запрос имеет начальный адрес, который должен использоваться при предоставлении адреса, используемого для доступа к памяти; и определение адреса прямого доступа к памяти (DMA), используемого для доступа к памяти, на основании полученного формата трансляции и начального адреса, при этом начальный адрес сгенерирован адаптером; и сохранение или извлечение данных адаптера по адресу DMA. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к средству подкачки страниц. Технический результат заключается в повышении скорости загрузки страниц. Идентифицируют одну или более страниц - кандидатов для подкачки из рабочего набора страниц для процесса. Резервируют пространство в файле подкачки во вторичном устройстве хранения, причем зарезервированное пространство соответствует полному размеру упомянутой одной или более страниц – кандидатов. Принимают решение относительно записи одной или более идентифицированных страниц - кандидатов в файл подкачки. Если принято решение осуществлять запись одной или более идентифицированных страниц - кандидатов, удаляют упомянутую одну или более страниц кандидатов, подлежащих записи, из рабочего набора и записывают упомянутую одну или более страниц - кандидатов, подлежащих записи, в последовательно упорядоченные местоположения в зарезервированном пространстве в файле подкачки. Если принято решение не осуществлять запись одной или более идентифицированных страниц - кандидатов, сохраняют зарезервированные местоположения до тех пор, пока не произошла загрузка. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области антивредоносных систем, использующих технологию аппаратной виртуализации. Техническим результатом является защита компьютерных систем от вредоносных программ. Раскрыта хостовая система, содержащая по меньшей мере один процессор, конфигурированный с возможностью выполнять: операционную систему, конфигурированную с возможностью выделять секцию виртуализированной физической памяти виртуальной машины целевому программному объекту, выполняемому в виртуальной машине, причем виртуальная машина открыта гипервизором, выполняемым на хостовой системе, при этом виртуализированная физическая память разделена на страницы, причем страница представляет собой наименьшую единицу памяти, индивидуально отображаемой между виртуализированной физической памятью и физической памятью хостовой системы; и модуль подготовки защиты, конфигурированный с возможностью, в ответ на определение того, удовлетворяет ли целевой программный объект критерию выбора для защиты от вредоносных программ, когда целевой программный объект удовлетворяет этому критерию выбора, изменять выделение памяти целевого объекта, при этом изменение выделения памяти включает в себя обеспечение того, что любая страница, содержащая по меньшей мере часть целевого программного объекта, зарезервирована для целевого программного объекта. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области антивредоносных систем, использующих технологию аппаратной виртуализации. Техническим результатом является защита компьютерных систем от вредоносных программ. Раскрыта хостовая система, содержащая по меньшей мере один процессор, конфигурированный с возможностью выполнять: операционную систему, конфигурированную с возможностью выделять секцию виртуализированной физической памяти виртуальной машины целевому программному объекту, выполняемому в виртуальной машине, причем виртуальная машина открыта гипервизором, выполняемым на хостовой системе, при этом виртуализированная физическая память разделена на страницы, причем страница представляет собой наименьшую единицу памяти, индивидуально отображаемой между виртуализированной физической памятью и физической памятью хостовой системы; и модуль подготовки защиты, конфигурированный с возможностью, в ответ на определение того, удовлетворяет ли целевой программный объект критерию выбора для защиты от вредоносных программ, когда целевой программный объект удовлетворяет этому критерию выбора, изменять выделение памяти целевого объекта, при этом изменение выделения памяти включает в себя обеспечение того, что любая страница, содержащая по меньшей мере часть целевого программного объекта, зарезервирована для целевого программного объекта. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх