Аппарат для кондиционирования флотационнойпульпы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскнх

Социалистических

Республик е т

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 1с, 13

Заявлено ЗО.I II.1965 (№ 1001274/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 03d

Комитет по делам нзссретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 622.765.4.002.52 (088.8) Опубликовано 12.IV.1067. Б|оллстснь ¹ 9

Дата опубликования описания 13Л 1.1967.

Авторы изо: Vcтс1 ия

Заявитель

В. Л. Клоцман, В. М. Назаренко, M. Я. Бельчиков и В. И. Хилько

Украинский проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт по обогащению и брикетировани|о углей

АППАРАТ ДЛЯ КОБДИЦИОНИРОВАИ14Я ФЛОТАЦИО1т НОЙ

ПУЛЬПЬ!

Известная аппаратурная схема кондиционирования флотационной пульпы включает в себя смесители пульпы для ее усреднения, контактные аппараты для перемешивания пульпы с реагентами и воздухом, питатели реагентов и пульподелители для распределения кондиционированной пульпы по флотомашинам.

Однако такое многоаппаратное оформление процесса подготовки пульпы к флотации требует больших производственных площадей н не всегда достаточно эффективно.

Особенностью предлагаемой установки для кондиционирования флотационной пульпы является конструктивное изменение некоторых ее частей.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый аппарат; на фиг. 2 — то же, разрез

Л вЂ” А; на фиг. 3 — то же, разрез Б — Б.

В конструктивном отношении узлы аппарата представляют следующее. Смеситель 1 выполнен в виде закрытого сверху цилиндра с тангенциально подведенными патрубками 2.

Внутри смесителя имеется сьемный футеровочный цилиндр 8, к которому приварен конус

4 с отверстиями. Смеситель установлен на колонне 5, состоящей из корпуса, внутри которого на угольниках свободно лежат решетки б и 7. Решетка б изготовлена из прутков диаметром 12 л л1, величина щели между которымп равна 10 ллт. Решетка 7 — перфорированная, диаметр ее отверстий 15 — 20 лтм.

На колонне у каждой решетки имеются люки 8 с быстро открывающимися крышками.

Отверстие с крышкой 9 на задней стенке корпуса колонны предназначено для демонтажа решеток. Внизу к корпусу прикреплена юбка 10.

На верхней крышке корпуса колонны пмеетт0 ся гидравлический клапан 11. В боковую стенку корпуса 12 вварен входной патрубок 18 и сливной патрубок 14. В днище вварена трубка 15, которую охватывает стакан 1б, удерживаемый в крышке 17 на необходимой высоте

15 винтом 18.

K передней стенке корпуса колонны с внутренней стороны приварен козырек 19, под который подведен ороситель 20, представляющий собой трубку с отверстиями диаметром

20 3 лтл.

На кронштейне 21, прикрепленном к передней стенке корпуса, установлен аппарат 22 для приготовления аэрозоля. Электродвигатель 28 с ротором 24 установлен на корпусе

25 25. На ступице ротора расположены штыри

2б. К входному отверстию корпуса прикреплена труба 27 с люком 28. На трубе установлен дозатор 29 реагентов, на корпусе которого имеются два регулятора 80 расхода с крана30 ми 81 и отводами 82. Верхняя часть корпуса дозатора реагентов представляет собой разделенные между собой камеры 83, на передних стенках которых прикреплены сменные пластинки со щелями 84 и желоба 85. Нижняя часть. корпуса гредставляет собой гидрозатвор 85. На передней стенке корпуса имеется желоб 87, внутри которого на штанге находится мерный стакан 88. Камеры 88 и гидрозатвор 8á имеют слускные краны 89. Дозатор реагентов трубой 40 соединен с центральной частью ротора. В планку корпуса 25 ввинчеп съемник 41 ротора. Корпус 25 имеет люк 42.

К выходному отверстию корпуса прикреплен раструб 48. Аппарат приготовления аэрозоля трубой 27 соединен с полостью колонны над средней решеткой, а раструбом 48 — с полостью под средней решеткой, Колонна установлена на распределителе 44 пульпы, состоящем из корпуса, в боковые стенки которого вварены трубы с вырезами, являющимися сливными порогами. В трубы свободно вставлены поворотные заслонки 45.

Трубы снизу закрыты запорными клапанами

4б. К корпусу приварены зажимы 47 и крюки

48. В нижнюю часть распределителя пульпы вварены отводящие патрубки с фланцами 49.

На дне распределителя пульпы находится сменный футеровочный лист 50.

Совокупное применение описанных устройств в одном агрегате кроме экономии производственной площади позволяет резко интенсифицировать процесс подготовки пульпы.

Предмет изобретения

1. Аппарат для кондиционирования флотациопной пульпы, состоящий из смесителя для усреднения пульпы, устройства для конта ктирон ания пульпы с аэрозолем, вентилятора для приготовления аэрозоля и пульподелителя, отличающийся тем, что, с целью интенсификации перемешивания, смеситель пульпы снабжен на входе патрубком для тангенциального ввода пульпы, а на выходе— перфорированным конусом для гашения ее вихревого потока.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью раскрытия поверхности перемешанной пульпы в форму множества струй, устройство для контактирования пульпы с аэрозолем выполнено в виде размещенной под смесителем пульпы колонны, имеющей внутри ряд горизонтальных решеток.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью лучшего контакта пульпы с аэрозолем, вентилятор для приготовления аэрозоля соединен с колонной каналом, обеспечиваюшим поступление аэрозоля в межрешетное пространство колонны в направлении, перпендикулярном струям пульпы.

4. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что вентилятор для приготовления аэрозоля, с целью разбрызгивания реагентов, снабжен штырями (пальцами), расположенными в центральной части ротора.

194686

Составитель 3. Зеленцовская редактор Т. Н. Каранова Техред Т, П, Курилко Корректоры: В. В. Крылова и С. М, Белугина

Заказ 173871 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Аппарат для кондиционирования флотационнойпульпы Аппарат для кондиционирования флотационнойпульпы Аппарат для кондиционирования флотационнойпульпы Аппарат для кондиционирования флотационнойпульпы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синтезу металлоорганических соединений, а именно к получению циклопентадиенитлтрикарбонила марганца, который может быть использован как антидетонатор моторных топлив
Наверх