Способ изготовления биметаллических профилей с покрытием из порошкового материала

 

ОП И САНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l94737

Вова Советски:. боцизлистнчоскнх

Резпгблнк г !

3 а виси и ос от а вт. с виде тел ьств а №

Заявлено 08. т 11.1965 (№ 1017168/22-2) Кл. 7Ь, 12

40b, 1/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12,1V,1967. Бюллетснь ¹ 9

Дата опубликования описания 8Х1.19б7

МПК В 21с

С 22с

УДК 621.793.2-419.4 (088.8) K0NNT8T по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CI,CP

Авторы изобретения

Е. М. Артемьев, А. И. Батист, В. А. Водовозов, В. Г. Гусак, Д. Н. Жебраков, А. Г. Новиков и Л. Н. Попова

Уральский научно-исследовательский трубный институт

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРОФИЛЕЙ

С ПОКРЫТИЕМ ИЗ ПОРОШКОВОГО МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Известен способ изготовления биметаллических профилей, например тормозной ленты или проволоки, с покрытием из порошков на внешней поверхности, которые уплотняются в процессе волочения.

Предлагаемый способ предназначен для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность оиметаллических труб.

С этой целью в трубу-оболочку вставляют сердечник, а образованную между ним и трубой кольцевую полость заполняют порошковым материалом и осуществляют совместное волочение трубы-оболочки и порошка на сердечнике, который извлекают из трубы до или после спекания.

В подготовленную известными способами для волочения трубу вставляют сердечник, который располагается по осн трубы и заковывается с одной стороны вместе с трубой.

Кольцевое пространство между внутренней поверхностью трубы и сердечником заполняют металлическим порошком. При этом центрируют сердечник и производят уплотнение порошка вибрационным или другими способами. Подготовленную таким образом заготовку протягивают через волоку. Необходимое уплотнение порошкового металлического или неметаллического покрытия получают подбором соответствующей степени деформации.

В зависимости от вида и свойств материалов волоче.гие производят в холодном или горячем состоянии с одновременным предварительным или окончательным спеканием. После холодного волочения спекание производят и печах по известной технологии до или после извлечения сердечника путем его растяжения.

Предложенный способ позволит получать не только биметаллические трубы с покрытием на внутренней поверхности, но и трубы, целиком изготозленные из порошкового материала (в этом случае порошковый материал и труба-оболочка берутся из одного сплава), многослойные трубы из порошкового или волокнистого материала.

Способ изготовления биметаллических профилей с покрытием из порошкового матерна20 ла, включающий волоченне, в процессе которого происходит уплотнение материала II;l поверхности изделия, и спекание, от.iu iггiouггiгiся тем, что, с целью изготовления биметаллических труб с покрытием на внутренней по25 верхности, в трубу-оболочку вставляют сердечник, а образованную между ним и трубой кольцевую полость заполняют порошковым материалом и осуществляют совместное волочение трубы-оболочки и порошка на сердеч50 нике, извлекаемом из трубы до нлн после спеканпя.

Способ изготовления биметаллических профилей с покрытием из порошкового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением волокнистых композиционных материалов (ВКМ), может применяться в аэрокосмической промышленности и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к отраслям промышленности, производящим различные композиции биметаллов, преимущественно к металлургии, и может быть использовано для изготовления облицовочных планок, защищающих поверхности оборудования от повреждений и износа под действием ударных нагрузок, например для изготовления планок станин рабочих клетей прокатных станов и подушек прокатных валков

Изобретение относится к производству композиционных материалов, в частности биметаллической сталемедной проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности композиционных материалов и может быть использовано при изготовлении биметаллической - сталемедной, сталеалюминиевой и другой проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к получению многослойных материалов в рулонах совместной пластической деформацией
Наверх