Поршневой компрессор простого действия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9502l

Союз Советских

Сециалнстичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 27Ь, 2

27Ь, 3

Заявлено 10.III.1966 (№ 1059983/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам каобретеннй и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 04с

F 04с

УДК 621.512-762.65 (088.8) Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 16Х1.1967

Авторы изобретения

В. Д. Лубенец и А. Н. Волчков

Заявитель Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. Баумана

ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР ПРОСТОГО ДЕЙСТВИЯ

Известны различные типы компрессоров для сжатия и перемещения газов, в которых невозможно применение смазки и недопустимо попадание сжимаемого газа в окружающую среду.

Предлагаемый компрессор снабжен упругим элементом — сильфоном, обеспечивающим герметичность поршневой группы компрессора.

На чертеже схематически изображен описываемый поршневой компрессор.

Компрессор содержит клапанную плиту 1 с всасывающим 2 и нагнетательным 5 клапанами, цилиндр 4 и поршень 5. К клапанной плите и увеличенной торцовой части поршня 5 со стороны приводного механизма прикреплен торцовыми частями сильфон б, образующий дополнительную полость 7 и исключающий попадание сжимаемого газа в окружающую среду, Во время работы компрессора в дополнительной полости 7 устанавливается некоторое осредненное давление по времени. При ходе всасывания дополнительная полость увеличивается в объеме, за счет чего давление в ней уменьшается, что приводит к снижению перепада давлений в полости 7 и в рабочей полости цилиндра. При ходе сжатия объем полости 7 уменьшается, давление в ней возрастает, что снова снижает перепад давлений в полости 7 и в рабочей полости цнлиндра.

Конструктивно предлагаемый компрессор может быть выполнен различным образом, 10 например, с кулачковым или крейцкопфным механизмом движения, и с соединением поршня с приводным механизмом с помощью шарнира.

15 Предмет изобретения

Поршневой компрессор простого действия, содержащий цилиндр с клапанной плитой, помещенный внутри него поршень и приводной механизм, отличающийся тем, что, с целью

20 повышения герметичности, он снабжен охватывающим цилиндр и поршень сильфоном, прикрепленным торцовыми частями соответственно к клапанной плите и торцовой части поршня со стороны приводного механизма.

195021

Составитель В. Савицкий

Техред T. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и Г. И. Плешакова

Редактор Е. Кречетова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1731/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров С(CP

Москва, Llemp, пр. Серова, д, 4

Поршневой компрессор простого действия Поршневой компрессор простого действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дозирования жидких сред сильфонного типа и может быть применено в системах повышенного давления

Изобретение относится к тренажерам, имитирующим эффект свободного падения

Изобретение относится к решению проблем беспоршневого нагнетания криогенных жидкостей в технологические зоны, например их последующей газификации под высоким и сверхвысоким давлением
Наверх