Патент ссср 195111

 

Союз Советскин

Ссцивлистичвскиз

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 05.111.1965 (№ 946119/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.1V.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 20Х1.19á7

1 л. 40а, 25/06

МП1(С 22Ь

УД ly 669.648-252,1.002.51 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ф. М. Харламов, К. Г. Петухов и Е. И, Зарецкий

Московское областное управление «Союзвторцветмет»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОБЕЗЖИРИВАНИЯ

ЛУЖЕНОГО СКРАПА И СМЫВА С НЕГО ОЛОВА

Известны устройства для обезжиривания луженого скрапа и смыва с пего олова, выполненные в виде горизонтального или наклонного вращающегося барабана, разделенного на несколько камер.

Описываемое устройство позволяет последовательно обрабатывать скрап различными растворами. Достигается это тем, что между соседними камерами расположены сливные отсеки, причем каждая камера отделена от смежного отсека царгой, имеющей форму усеченного конуса, а в стенках барабана в зоне отсеков выполнены отверстия для стока растворов.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, имеющее четыре рабочие камеры, внешний вид; на фиг. 2 — то же, в разрезе.

Устройство выполнено в виде металлического горизонтального или наклонного вращающегося барабана, установленного на роликах

1. Опирается барабан на ролики насаженными на него бандажами 2. Вращение on получает от электродвигателя 3 через редуктор 4 и зубчатое колесо 5, находящееся в зацеплении с венечной зубчатой шестерней б, жестко закрепленной на барабане. Снаружи барабан может иметь тепловую изоляцию 7.

Для подачи воды или растворов внутрь устройства оно снабжено системой трубопроводов 8, имеющих на концах разбрызгивающие или иные устройства для выпуска жидкости, Вдоль стен внутри барабана могут быть укреплены ребра (гребки) 9, способствующие лучшему перемешиванию и перемещению скрапа.

Для загрузки скрапа может быть применен, например, питатель 10, а для выгрузки обработанного скрапа (с противоположного конца барабана) - — транспортер 11.

По длине устройство может быть разделено на две (или более) рабочие камеры с расположенными между ними сливными отсеками.

Рабочие камеры А, Б, В и Г отделены от слив15 ных отсеков 12, 18 и 14 царгами 15, имеющими форму усеченного конуса. В нижней части отсеков установлены приемные воронки 1б для сбора и отвода промывных вод или растворов. В зоне сливных отсеков в стенках ба20 рабана имеются отверстия (стенки перфорированы), через которые растворы стекают в воронки lб или через которые из барабана посредством местных отсасывающих приспособлений 17 удаляются в вентиляционную систе25 му 18 выделяющиеся пары и газы. Сливпые воронки и отсасывающие приспособления соединены со сливными отсеками посредством лабиринтных уплотнителей 19.

Оптимальный угол наклона барабана 1 — 2, 30 рекомендуемое число оборотов 5 — 7 в 1 мин.

195111

Длину и диаметр барабана определяют в зависимости от необходимой его производительности.

При вращении барабана скрап, загруженный с одного его конца, медленно перемещается к другому его концу, последовательно проходя через все рабочие камеры и разделчющие их сливные отсеки.

Воды и растворы, образующиеся в раоочнх камерах, из одной камеры в другую перетекать не могут, так как полностью отводятся через отверстия в стенках барабана в зоне соответствующего сливного отсека.

Вода или растворы надлежащего состава подаются раздельно в каждую рабочую камеру

Последовательность операций в рабочих камерах и состав растворов зависят от выбранного технологического процесса.

В описываемом устройстве (см. фиг. 2) может, например, в камере А осуществляться обезжиривание исходного скрапа, в камере

Б — промывка его водой, в камере  — смыв олова и в камере à — окончательная промыв5 ка обезлуженного скрапа.

Предмет изобретения

10 Устройство для непрерывного обезжиривания луженого скрапа и смыва с него олова, выполненное в виде горизонтального или наклонного вращающегося барабана, разделенного на несколько камер, отлича ощееся тем, 15 что, с целью последовательной обработки скрапа различными растворами, между соседними камерами расположены сливные отсеки, причем каждая камера отделена от смежного отсека царгой, имеющей форму усеченного ко20 нуса, а в стенках барабана в зоне отсеков выполнены отверстия для стока раствора.

Составитель В. М. Базилсвский

1 сдактор Л. М. Струве Те.:ред Т, П. Курилко Корректоры О. Б. Тюрина и В. В. Крылова

Заказ 1732)11 Тираж 535 Подписное

1Я1-1ИИГИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров ССС1з

Москва, Цептр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапупова, 2

Патент ссср 195111 Патент ссср 195111 Патент ссср 195111 

 

Похожие патенты:
Наверх