Ткацкий станок для изготовления лгегаллическихсеток

 

! G Л И C А Н И Е l95384 ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеяз Сееетекнх

С ;,:нанев:.нееннх

Р o..--,,: :ri qgq у . DTФър -йррap, /,У СВР А у7 с, у &- . с ръ у

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27Х.1965 (№ 1009045128-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 86f, 2

МПК О 03h

Ъ ДК 677.054.4(088.8)

Каиитет пе денем нее 1ее «нн3 и етк итнй

n... Сеееге Иннrrcspaa

СССР! Опубликовано 12.1Ъ .1967. Бюллетень ¹

Дата опубликования описания 16Л 1.1967

Автор изобретения

П. H. Левин

Заявитель

ТКАЦКИИ СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

СЕТОК

Известен ткацкий станок для изготовления металлических сеток, содержащий шпулярник для нитей основы, зевообразовательный механизм и механизм прокидки уточных нитей.

Для повышения качества вырабатываемой сетки предлагается ткацкий станок, отличающийся тем, что зевообразовательный механизм состоит из неподвижной гребенки с пазами для основных нитей H каналом для уточных нитей и подвижной гребенки с глазками, переходящими в пазы для основных нитей.

Механизм прокидки уточных нитей включает два прокладчика, один из которых выполнен в виде пары подающих роликов, а другой — в виде поводка, перемещающегося с помощью каточков по направляющей, установленной поперек основных нитей.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый ткацкий станок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид А; на фиг. 3 — то же, виц

Б, на фиг. 4 — неподвижная гребенка зевообразовательного механизма; на фиг. 5 — подвижная гребенка; на фиг. 6 — прокладчик в виде поводка механизма прокндки уточных нитей; на фиг. 7 и 8 — процесс прокидки уточных нитей.

Ткацкий станок содержит шпулярник 1, который представляет собой двухъярусный наклонный стол с закрепленными на нем шпуля. ми с нитями основы. Между ярусами шпулярника размещены зевообразователы-ый ме. ханизм и механизм прокидки уточных нитей.

Зевообразовательный механизм состоит из неподвижной 2 и подвижной 3 гребенок. Не5 подвижная гребенка имеет глубокие 4 и мелкие б пазы для нитей основы и знал б для уточпых нитей. В подвижной гребенке прорезаны пазы 7 и глазки 8, переходящие в пазы 9, для основных нитей. Гребенка 8 пере10 мещается возвратно-поступательно в вертикальной плоскости от кулачка 10.

Механизм прокидки уточных нитей содержит два прокладчика. Один из прокладчиков для уточпой нити, подаваемой с катушки 11, 15 выполнен в виде пары подаю цих роликов 12, а другой — в виде поводка 18 для уточной нити, поступающей с катушки 14. Поводок, имеюц;:ий горизонтальную и вертикальную перекладины, перемещается поперек основных

20 нитей с помощью каточков 15 по направляющим 1б и 17 от цепи 18, звездочки 19 которой приводятся от индивидуального электродвигателя.

Реле электродвигателя (на чертеже не изо25 бражено) регулирует возвратно-поступательное движение прокладчика и синхронно связано с подвижной гребенкой зевообразовательного механизма.

Работает ткацкий станок следующим обра30 вом.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cejos Сееетекна

Соцналнстнчеокна

Реопублнн

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 86 и, 7

Заявлено 21.1 1966 (№ 1050025/28-12) с присоединением заявки №

Комитет но делам наобретеннй н аткрытнй арн Совете Мнннотрое

СССР

ХПК В 031

D 03k

УДК 677.058.83(088.8) Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Ьюллетень № 9

Дата опубликования описания 24Х1.1967

МЕХАНИЗМ К ПРОВОРНОМУ СТАНКУ ДЛЯ ПОДЪЕМА РЕМИЗ

Известны станки для проб орки основных нитей, в которых ремизы поднимаются при помощи ремизоподъемной каретки, выполненной в виде вращающейся призмы с картоном, подставляющей крючки ремиз под но>к, совершающий возвратно-поступательное дви>кение посредством кулачкового механизма.

Предлагаемый механизм для подъема ремиз повышает качество проборки и отличается от известных тем, что содер>кит жестко установленную на валу призму с картоном, рамку для подъема ремиз, взаимодействующую с кулачками, закрепленными на валу, несущем приводной шкив и обгонную муфту с рычагом отключения, и с подпру>киненными собачками, кинематически связанными с ремизами.

Кроме того, механизм содер>кит приспособление для включения муфты в рабочее положение, состоящее из фигурного подпружиненного упора со штифтом, взаимодействующего посредством тяги и рычага с сердечником электромагнита, включаемого в действие щуплом станка.

На фиг. 1 изображен механизм для подъема ремиз, вид спереди; на фиг. 2 — то >ке, вид сбоку; на фиг. 3 — схема подъема ремиз; на фит .. 4 — муфта включения; на фиг. 5— щупло нити.

На валу l жестко установлена призма с

2 картоном, выполненная в виде звездочки 2 и цепи 8 раппорта. Ролики 4 цепи поднимают собачку 5 и вводят ее в зацепление с рамкой б, взаимодействующей с кулачками 7, усгановленными на валу 8, несущем приводной шкив 9, и обгонную муфту с рычагом 10.

Шкив приводится во вращение от электродвигателя 11 через червячный редуктор 12 и клиноременную передачу 13. При свободном

10 вращении шкива хвостовик 14 обгонной муфты задерживается упором 15. В момент включения муфты хвостовик ее освобождается от упора посредством тяги 1б и рычага 17, связанных с электромагнитом 18.

15 Собачки шарнирно связаны с рычагом 19 и роликом 20, а через гибкие связи 21 и систему роликов 22 — с ремизами 28.

Поднимаются ремизы под проборку следующим образом.

20 Пробранная через ламели нить 24 отводит щупло 25 и размыкает контакты 2б и 27.

Вследствие этого подается сигнал на электромагнит 18, который через систему рычагов 17 и тягу 1б освобождает хвостовик муфты от

25 упора.

Хвостовик муфты под действием пружины

28 своими выступами запирает ролики 29 в обойме 80 и ступице 31, передавая вращательное движение валу 8. Последний несет на

ЗО себе рычаг 10, соединенный с вилкой 82, ко195385

34

33

32

2 торая через собачку 88 приводит во вращение храповик 84. Толкатель 85 рычагом отключения Зб и роликом 87 отводит тягу 1б. 3а один оборот вала 8 собачка 88 переместит храповик 84 на шаг, равный шагу звездочки и цепи раппорта.

Ролик 4 цепи раппорта поднимает собачку

5 и вводит ее в зацепление с рамкой б, кулачки 7 отводят рамку вместе с собачкой 5, рычагом 19 и роликом 20; и при помощи гибких связей 21 через систему роликов 22 ремизная планка поднимается под проборку.

Под действием пружины 88 упор 15 возвращается в первоначальное положение, а его выступ задерживает хвостовик муфты, и муфта отключается. Также по мере выхода кулачков 7 на меньший радиус под действи.м пружин 89 рамка б вернется назад для зацепления с очередной собачкой 5.

Пробранные ремизы опускаются под действием собственного веса. Очередная ремиза начнет подниматься в тот момент, когда нить будет выведена из-под щупла.

Предмет изобретения

1. Механизм к проборному станку для подъема ремиз, отличающийся тем, что он содержит жестко установленную на валу призму с картоном, рамку для подъема ремиз, взаимодействующую с кулачками, установленными на валу, несущем приводной шкив и обгонную муфту с рычагом отключения, и с подпружиненными собачками, кинематически связанными с ремнзками, и приспособление для включения муфты в рабочее положение.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для включения муфты в рабочее положение состоит из фигурного подпружиненного упора со штифтом, взаимодействующего посредством тяги и рычага с сердечником электромагнита, включаемого в действие щуплом станка.

Ткацкий станок для изготовления лгегаллическихсеток Ткацкий станок для изготовления лгегаллическихсеток Ткацкий станок для изготовления лгегаллическихсеток Ткацкий станок для изготовления лгегаллическихсеток Ткацкий станок для изготовления лгегаллическихсеток Ткацкий станок для изготовления лгегаллическихсеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию средств индивидуальной защиты от электрошоковых устройств в комплексе с защитой от различных поражающих факторов для использования в экстремальных ситуациях

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству тканых материалов и может быть использовано для изготовления защитной одежды специального назначения для работников, пребывающих в легковоспламеняемой атмосфере, например, для пожарных, работников автозаправочных станций, работников нефтегазовой отрасли промышленности

Изобретение относится к техническим тканям, предназначенным для изготовления специальных изделий, а также для изготовления курток для фехтования на электрорапирах и электросаблях

 // 370300
Наверх